| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:30:04 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 40 m |
| Breite | 54.1500 |
| Länge | 9.2833 |
| Flussgebiet | 303610 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 30361 | 01.04.1929 | 30.04.2005 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7802 | Albersdorf/Holst. | SH | 23.02.1951 | 20.10.2009 | 20 m |
| aktiv | 15553 | Schafstedt | SH | 01.04.2016 | 30.05.2026 | 7.27 km |
| inaktiv | 5004 | Tellingstedt | SH | 01.01.1891 | 30.06.2003 | 7.42 km |
| inaktiv | 7637 | Tellingstedt (Ph) | SH | 18.04.1954 | 17.06.1979 | 7.53 km |
| inaktiv | 2004 | Hanerau-Hademarschen | SH | 01.01.1891 | 30.04.2006 | 8.54 km |
| inaktiv | 7710 | Hanerau-Hademarschen (Ph) | SH | 20.02.1953 | 05.11.1980 | 8.91 km |
| inaktiv | 7813 | Schafstedt (Ph) | SH | 20.03.1956 | 10.10.1967 | 9.29 km |
| inaktiv | 7721 | Osterholzteich | SH | 24.03.1955 | 26.02.2026 | 10.42 km |
| inaktiv | 2764 | Krumstedt | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 11.18 km |
| aktiv | 4009 | Wrohm | SH | 01.10.1984 | 28.05.2026 | 11.19 km |
| inaktiv | 7808 | Krumstedt (Ph) | SH | 06.03.1972 | 30.04.1975 | 11.31 km |
| inaktiv | 462 | Besdorf | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 11.94 km |
| inaktiv | 7635 | Linden/Holst. | SH | 01.03.1954 | 06.11.2007 | 12.89 km |
| inaktiv | 7811 | Nindorf | SH | 24.03.1979 | 30.10.2000 | 13.15 km |
| inaktiv | 7807 | Hemmingstedt | SH | 20.04.1965 | 13.11.2025 | 14.09 km |
| aktiv | 7632 | Heide | SH | 10.05.1954 | 24.05.2026 | 14.17 km |
| inaktiv | 2078 | Weddingstedt | SH | 01.01.1914 | 30.04.2008 | 14.94 km |
| inaktiv | 7810 | Meldorf (Ph) | SH | 05.04.1963 | 30.06.1979 | 15.15 km |
| inaktiv | 3235 | Meldorf | SH | 01.01.1866 | 31.08.1998 | 15.17 km |
| aktiv | 19172 | Wacken | SH | 20.08.2020 | 30.05.2026 | 15.53 km |
| inaktiv | 7633 | Hennstedt/Dithm. | SH | 13.03.1951 | 03.11.1958 | 16.61 km |
| inaktiv | 7804 | Burg/Dithmarschen | SH | 09.05.1960 | 27.10.1994 | 16.71 km |
| inaktiv | 798 | Burg, Kreis Dithmarschen | SH | 01.01.1897 | 31.12.1989 | 16.71 km |
| aktiv | 1266 | Erfde | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 16.73 km |
| inaktiv | 7631 | Delve | SH | 02.04.1963 | 17.11.1978 | 16.82 km |
| inaktiv | 7718 | Schenefeld | SH | 07.03.1979 | 22.10.1981 | 17.12 km |
| inaktiv | 7638 | Weddingstedt (Ph) | SH | 15.06.1954 | 02.07.1973 | 17.13 km |
| inaktiv | 7722 | Todenbüttel | SH | 12.08.1966 | 23.10.1991 | 17.47 km |
| inaktiv | 2136 | Hennstedt | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 17.69 km |
| inaktiv | 7709 | Hamdorf b. Rendsburg | SH | 01.04.1963 | 15.08.1994 | 17.79 km |
| inaktiv | 1992 | Hamdorf | SH | 01.01.1912 | 30.09.1984 | 17.79 km |
| inaktiv | 3789 | Oldenborstel | SH | 01.01.1891 | 30.06.1997 | 17.81 km |
| aktiv | 5057 | Haale | SH | 01.01.1951 | 30.05.2026 | 17.88 km |
| inaktiv | 7814 | Wöhrden | SH | 09.07.1955 | 12.10.1990 | 18.54 km |
| inaktiv | 7731 | Erfde (Ph) | SH | 02.07.1955 | 09.07.1986 | 18.70 km |
| inaktiv | 7720 | Sophienhamm | SH | 30.05.1963 | 09.11.1977 | 19.01 km |
| inaktiv | 5188 | Vaalermoor | SH | 01.01.1940 | 31.12.2006 | 19.20 km |
| aktiv | 1200 | Elpersbüttel | SH | 01.01.1998 | 30.05.2026 | 19.93 km |
| inaktiv | 761 | Buchholz (-Moor), Kreis Dithmarschen | SH | 01.04.1990 | 31.12.2003 | 20.35 km |
| inaktiv | 7706 | Elsdorf | SH | 14.03.1955 | 25.10.2000 | 20.61 km |
| inaktiv | 4391 | Sankt Michaelisdonn | SH | 01.04.1951 | 31.10.1969 | 21.20 km |
| inaktiv | 7812 | Sankt Michaelisdonn (Ph) | SH | 12.10.1962 | 07.11.2025 | 21.51 km |
| inaktiv | 7712 | Hohn b. Rendsburg | SH | 21.06.1954 | 07.11.1992 | 21.83 km |
| inaktiv | 4942 | Süderstapel | SH | 01.01.1937 | 31.08.2002 | 22.55 km |
| inaktiv | 7743 | Süderstapel | SH | 19.02.1951 | 21.05.2026 | 22.65 km |
| inaktiv | 7816 | Eddelak | SH | 25.03.1954 | 06.07.1967 | 23.88 km |
| inaktiv | 7815 | Volsemenhusen | SH | 07.03.1984 | 23.11.2025 | 24.19 km |
| aktiv | 4941 | Wesselburen | SH | 01.01.1891 | 29.05.2026 | 24.63 km |
| inaktiv | 1394 | Föhrden | SH | 01.10.1978 | 31.03.1995 | 24.77 km |
| aktiv | 2303 | Hohn | SH | 01.10.1936 | 30.05.2026 | 24.83 km |
| inaktiv | 7639 | Wesselburen (Ph) | SH | 28.02.1980 | 15.10.2012 | 24.97 km |