| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:31:37 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 30 m |
| Breite | 54.0667 |
| Länge | 9.5167 |
| Flussgebiet | 488780 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 48678 | 01.05.1891 | 30.06.1997 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7718 | Schenefeld | SH | 07.03.1979 | 22.10.1981 | 2.88 km |
| inaktiv | 7722 | Todenbüttel | SH | 12.08.1966 | 23.10.1991 | 7.69 km |
| inaktiv | 7721 | Osterholzteich | SH | 24.03.1955 | 26.02.2026 | 7.82 km |
| inaktiv | 7711 | Hohenwestedt (Ph) | SH | 20.02.1951 | 12.12.2025 | 8.88 km |
| aktiv | 2429 | Itzehoe | SH | 01.03.1988 | 30.05.2026 | 9.24 km |
| inaktiv | 2004 | Hanerau-Hademarschen | SH | 01.01.1891 | 30.04.2006 | 9.62 km |
| aktiv | 19172 | Wacken | SH | 20.08.2020 | 30.05.2026 | 9.62 km |
| inaktiv | 7710 | Hanerau-Hademarschen (Ph) | SH | 20.02.1953 | 05.11.1980 | 9.83 km |
| inaktiv | 2298 | Hohenwestedt (A) | SH | 01.01.1891 | 30.04.1985 | 9.96 km |
| inaktiv | 7708 | Grauel | SH | 28.02.1954 | 06.11.1967 | 11.00 km |
| inaktiv | 462 | Besdorf | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 11.04 km |
| aktiv | 5057 | Haale | SH | 01.01.1951 | 30.05.2026 | 11.71 km |
| inaktiv | 7714 | Meezen | SH | 10.02.1968 | 01.11.1988 | 12.11 km |
| inaktiv | 7778 | Lockstedt | SH | 18.03.1954 | 30.11.1997 | 12.18 km |
| inaktiv | 7779 | Hohenlockstedt | SH | 02.03.1965 | 02.11.1985 | 12.88 km |
| aktiv | 15553 | Schafstedt | SH | 01.04.2016 | 30.05.2026 | 13.81 km |
| inaktiv | 2297 | Hohenwestedt | SH | 01.05.1892 | 31.12.1935 | 14.07 km |
| inaktiv | 7813 | Schafstedt (Ph) | SH | 20.03.1956 | 10.10.1967 | 14.14 km |
| inaktiv | 3368 | Mühlenbarbek | SH | 01.01.1936 | 31.07.1986 | 14.82 km |
| inaktiv | 2430 | Itzehoe (Gaswerk) | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 14.87 km |
| inaktiv | 5188 | Vaalermoor | SH | 01.01.1940 | 31.12.2006 | 16.17 km |
| inaktiv | 13665 | Itzehoe-Klosterforst | SH | 20.03.1963 | 16.11.2017 | 16.65 km |
| aktiv | 4009 | Wrohm | SH | 01.10.1984 | 28.05.2026 | 17.48 km |
| inaktiv | 66 | Albersdorf | SH | 01.01.1930 | 30.04.2005 | 17.81 km |
| inaktiv | 7802 | Albersdorf/Holst. | SH | 23.02.1951 | 20.10.2009 | 17.83 km |
| inaktiv | 7804 | Burg/Dithmarschen | SH | 09.05.1960 | 27.10.1994 | 17.91 km |
| inaktiv | 798 | Burg, Kreis Dithmarschen | SH | 01.01.1897 | 31.12.1989 | 17.93 km |
| aktiv | 5589 | Wilster | SH | 01.01.1897 | 30.05.2026 | 18.32 km |
| inaktiv | 7775 | Kellinghusen | SH | 11.03.1959 | 30.10.2013 | 18.43 km |
| inaktiv | 7709 | Hamdorf b. Rendsburg | SH | 01.04.1963 | 15.08.1994 | 18.49 km |
| inaktiv | 1992 | Hamdorf | SH | 01.01.1912 | 30.09.1984 | 18.53 km |
| inaktiv | 2552 | Kellinghusen | SH | 01.08.1986 | 31.12.2006 | 19.03 km |
| inaktiv | 7781 | Sarlhusen | SH | 10.03.1979 | 20.10.1994 | 19.31 km |
| inaktiv | 7782 | Wilster (Ph) | SH | 23.03.1955 | 10.08.1982 | 19.31 km |
| inaktiv | 7706 | Elsdorf | SH | 14.03.1955 | 25.10.2000 | 20.50 km |
| inaktiv | 7777 | Lägerdorf | SH | 08.03.1991 | 06.11.1995 | 20.69 km |
| inaktiv | 7713 | Jevenstedt (Ph) | SH | 05.03.1951 | 31.10.2000 | 20.92 km |
| inaktiv | 7703 | Brammer | SH | 20.03.1979 | 18.10.1992 | 21.23 km |
| inaktiv | 726 | Brokstedt | SH | 01.01.1899 | 31.12.2000 | 21.25 km |
| inaktiv | 761 | Buchholz (-Moor), Kreis Dithmarschen | SH | 01.04.1990 | 31.12.2003 | 21.28 km |
| inaktiv | 1671 | Gnutz | SH | 01.01.1971 | 31.12.2006 | 21.49 km |
| inaktiv | 7808 | Krumstedt (Ph) | SH | 06.03.1972 | 30.04.1975 | 21.78 km |
| inaktiv | 2764 | Krumstedt | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 22.10 km |
| inaktiv | 5004 | Tellingstedt | SH | 01.01.1891 | 30.06.2003 | 22.57 km |
| aktiv | 19171 | Hasenkrug-Hardebek | SH | 20.08.2020 | 30.05.2026 | 23.20 km |
| inaktiv | 7637 | Tellingstedt (Ph) | SH | 18.04.1954 | 17.06.1979 | 23.32 km |
| inaktiv | 14434 | Jevenstedt-Schwabe | SH | 21.03.2010 | 24.10.2025 | 23.62 km |
| inaktiv | 7776 | Krempe | SH | 13.02.1965 | 02.10.1990 | 24.20 km |
| inaktiv | 7720 | Sophienhamm | SH | 30.05.1963 | 09.11.1977 | 24.27 km |
| inaktiv | 7715 | Nortorf b. Neumünster | SH | 01.08.1954 | 21.07.1999 | 24.42 km |
| inaktiv | 7780 | Sankt Margarethen | SH | 24.02.1951 | 10.07.1964 | 24.70 km |
| inaktiv | 2455 | Westerrönfeld | SH | 01.01.1936 | 30.11.2012 | 24.81 km |