| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 30.05.2026 19:42:09 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 28 m |
| Breite | 54.1695 |
| Länge | 9.5559 |
| Flussgebiet | 303590 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| aktiv | MN | A536 | 27.06.2005 | 26.05.2026 |
| aktiv | RR | 30359 | 01.01.1951 | 25.05.2026 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| rws_10 | Niederschlag in mm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| sh_10 | Schneehöhe in cm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_rws | Niederschlagssumme (06 bis 06 UTC) in mm |
| mo_sh | Schneehöhe am Morgen in cm |
| mo_shn | Neuschneehöhe bis zum Morgen in cm |
| mx_rws | Höchste Niederschlagsrate (06 bis 06 UTC) in mm/h |
| mx_rws12h | Höchster 12-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws24h | Höchster 24-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws3h | Höchster 3-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws60 | Höchster 60-Min-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws6h | Höchster 6-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7722 | Todenbüttel | SH | 12.08.1966 | 23.10.1991 | 4.08 km |
| inaktiv | 7709 | Hamdorf b. Rendsburg | SH | 01.04.1963 | 15.08.1994 | 7.50 km |
| inaktiv | 1992 | Hamdorf | SH | 01.01.1912 | 30.09.1984 | 7.54 km |
| inaktiv | 7706 | Elsdorf | SH | 14.03.1955 | 25.10.2000 | 8.96 km |
| inaktiv | 7721 | Osterholzteich | SH | 24.03.1955 | 26.02.2026 | 9.91 km |
| inaktiv | 7710 | Hanerau-Hademarschen (Ph) | SH | 20.02.1953 | 05.11.1980 | 9.91 km |
| inaktiv | 7713 | Jevenstedt (Ph) | SH | 05.03.1951 | 31.10.2000 | 10.10 km |
| aktiv | 4009 | Wrohm | SH | 01.10.1984 | 28.05.2026 | 10.20 km |
| inaktiv | 2004 | Hanerau-Hademarschen | SH | 01.01.1891 | 30.04.2006 | 10.91 km |
| inaktiv | 7711 | Hohenwestedt (Ph) | SH | 20.02.1951 | 12.12.2025 | 11.41 km |
| inaktiv | 2297 | Hohenwestedt | SH | 01.05.1892 | 31.12.1935 | 11.63 km |
| inaktiv | 3789 | Oldenborstel | SH | 01.01.1891 | 30.06.1997 | 11.71 km |
| inaktiv | 2298 | Hohenwestedt (A) | SH | 01.01.1891 | 30.04.1985 | 12.00 km |
| inaktiv | 7708 | Grauel | SH | 28.02.1954 | 06.11.1967 | 12.69 km |
| inaktiv | 14434 | Jevenstedt-Schwabe | SH | 21.03.2010 | 24.10.2025 | 12.96 km |
| inaktiv | 7703 | Brammer | SH | 20.03.1979 | 18.10.1992 | 13.08 km |
| inaktiv | 2455 | Westerrönfeld | SH | 01.01.1936 | 30.11.2012 | 13.53 km |
| inaktiv | 7720 | Sophienhamm | SH | 30.05.1963 | 09.11.1977 | 13.88 km |
| inaktiv | 7725 | Westerrönfeld (Ph) | SH | 10.02.1973 | 16.10.1988 | 14.02 km |
| inaktiv | 7718 | Schenefeld | SH | 07.03.1979 | 22.10.1981 | 14.11 km |
| inaktiv | 7707 | Fockbek | SH | 24.03.1963 | 16.11.1987 | 14.79 km |
| inaktiv | 7712 | Hohn b. Rendsburg | SH | 21.06.1954 | 07.11.1992 | 14.96 km |
| inaktiv | 4156 | Rendsburg | SH | 01.01.1891 | 28.02.1998 | 15.26 km |
| inaktiv | 7716 | Rendsburg (Ph) | SH | 05.03.1982 | 11.11.2003 | 16.21 km |
| inaktiv | 7714 | Meezen | SH | 10.02.1968 | 01.11.1988 | 16.27 km |
| aktiv | 2303 | Hohn | SH | 01.10.1936 | 30.05.2026 | 16.35 km |
| inaktiv | 6111 | Sankt Peter-Ording (Knoll) | SH | 01.08.1998 | 31.12.1999 | 16.58 km |
| inaktiv | 66 | Albersdorf | SH | 01.01.1930 | 30.04.2005 | 17.88 km |
| inaktiv | 7802 | Albersdorf/Holst. | SH | 23.02.1951 | 20.10.2009 | 17.90 km |
| inaktiv | 7704 | Büdelsdorf | SH | 25.02.1954 | 26.11.2001 | 17.92 km |
| inaktiv | 1671 | Gnutz | SH | 01.01.1971 | 31.12.2006 | 17.93 km |
| inaktiv | 5004 | Tellingstedt | SH | 01.01.1891 | 30.06.2003 | 18.49 km |
| inaktiv | 1394 | Föhrden | SH | 01.10.1978 | 31.03.1995 | 18.57 km |
| aktiv | 15553 | Schafstedt | SH | 01.04.2016 | 30.05.2026 | 18.64 km |
| inaktiv | 7778 | Lockstedt | SH | 18.03.1954 | 30.11.1997 | 18.87 km |
| inaktiv | 7717 | Schacht-Audorf | SH | 01.04.1987 | 06.11.1988 | 18.89 km |
| inaktiv | 462 | Besdorf | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 18.89 km |
| inaktiv | 7715 | Nortorf b. Neumünster | SH | 01.08.1954 | 21.07.1999 | 19.15 km |
| aktiv | 19172 | Wacken | SH | 20.08.2020 | 30.05.2026 | 19.48 km |
| inaktiv | 7637 | Tellingstedt (Ph) | SH | 18.04.1954 | 17.06.1979 | 19.52 km |
| aktiv | 2429 | Itzehoe | SH | 01.03.1988 | 30.05.2026 | 20.01 km |
| inaktiv | 7813 | Schafstedt (Ph) | SH | 20.03.1956 | 10.10.1967 | 20.20 km |
| inaktiv | 3652 | Nortorf | SH | 01.01.1931 | 06.01.1966 | 20.23 km |
| inaktiv | 7510 | Borgstedt b. Rendsburg | SH | 12.03.1965 | 27.06.1970 | 20.45 km |
| inaktiv | 616 | Borgstedt | SH | 01.01.1951 | 31.07.1973 | 21.00 km |
| aktiv | 1266 | Erfde | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 21.23 km |
| inaktiv | 13661 | Warder | SH | 09.01.2007 | 16.11.2017 | 21.93 km |
| inaktiv | 7731 | Erfde (Ph) | SH | 02.07.1955 | 09.07.1986 | 22.58 km |
| inaktiv | 7779 | Hohenlockstedt | SH | 02.03.1965 | 02.11.1985 | 22.87 km |
| aktiv | 6105 | Ostenfeld (Rendsburg) | SH | 01.06.1998 | 30.05.2026 | 23.24 km |
| inaktiv | 7781 | Sarlhusen | SH | 10.03.1979 | 20.10.1994 | 23.26 km |
| inaktiv | 3368 | Mühlenbarbek | SH | 01.01.1936 | 31.07.1986 | 23.68 km |
| inaktiv | 5507 | Westensee | SH | 01.01.1961 | 31.12.2002 | 23.87 km |
| inaktiv | 7723 | Wasbek (Ph) | SH | 04.07.1954 | 08.11.1971 | 24.40 km |
| inaktiv | 7631 | Delve | SH | 02.04.1963 | 17.11.1978 | 24.61 km |