| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 30.05.2026 18:21:35 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 48 m |
| Breite | 54.0246 |
| Länge | 9.3880 |
| Flussgebiet | - |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| aktiv | KL | 01745 | 01.09.2020 | 25.05.2026 |
| aktiv | MN | A483 | 20.08.2020 | 26.05.2026 |
| aktiv | RR | 30366 | 01.09.2020 | 25.05.2026 |
| aktiv | SY | A483 | 01.09.2020 | 25.05.2026 |
| aktiv | TU | 01745 | 01.09.2020 | 25.05.2026 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| rws_10 | Niederschlag in mm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| rsk | tägliche Niederschlagshöhe in mm |
| tgk | Minimum der Lufttemperatur am Erdboden in 5 cm Höhe in °C |
| tmk | Tagesmittel der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| tnk | Tagesminimum der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| txk | Tagesmaximum der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| upm | Tagesmittel der Relativen Feuchte in % |
| vpm | Tagesmittel des Dampfdruckes in hPa |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| rs | tägliche Niederschlagshöhe in mm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_rr | Monatssumme der Niederschlagshöhe in mm |
| mo_tn | Monatsmittel der Tagesminima der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| mo_tt | Monatsmittel der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| mo_tx | Monatsmittel der Tagesmaxima der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| mx_rs | Monatsmaximum der täglichen Niederschlagshöhe in mm |
| mx_tn | Monatsminimum der Tagesminima der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| mx_tx | Monatsmaximum der Tagesmaxima der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| sp_10 | Spread in K |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_dt | Tagesspanne der Temperatur in K |
| mo_rws | Niederschlagssumme (06 bis 06 UTC) in mm |
| mo_sp | Tagesmittel des Spreads in K |
| mo_td | Tagesmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tt | Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mo_um | Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mo_vp | Tagesmittel des Dampfdrucks in hPa |
| mx_rws | Höchste Niederschlagsrate (06 bis 06 UTC) in mm/h |
| mx_rws12h | Höchster 12-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws24h | Höchster 24-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws3h | Höchster 3-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws60 | Höchster 60-Min-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws6h | Höchster 6-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_spn | Geringster Spread in K |
| mx_spx | Größter Spread in K |
| mx_tdn | Niedrigster Taupunkt in °C |
| mx_tdx | Höchster Taupunkt in °C |
| mx_tgn | Tiefsttemperatur am Erdboden in °C |
| mx_tgn09 | Nächtliche Tiefsttemperatur am Erdboden in °C |
| mx_tn | Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tn09 | Nächtliche Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tx | Höchsttemperatur in °C |
| mx_un | Niedrigste, relative Luftfeuchte in % |
| mx_ux | Höchste, relative Luftfeuchte in % |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_dt | Monatsmittel des Tagesgangs in K |
| mo_dtt | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1961-1990 in K |
| mo_dtt_1781 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1781-1810 in K |
| mo_dtt_1811 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1811-1840 in K |
| mo_dtt_1841 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1841-1870 in K |
| mo_dtt_1871 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1871-1900 in K |
| mo_dtt_1901 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1901-1930 in K |
| mo_dtt_1931 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1931-1960 in K |
| mo_dtt_1961 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1961-1990 in K |
| mo_dtt_1961_c | Aktuelle Abweichung der Mitteltemperatur (1961-1990) in K |
| mo_dtt_1991 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1991-2020 in K |
| mo_dtt_1991_c | Aktuelle Abweichung der Mitteltemperatur (1991-2020) in K |
| mo_dtt_c | Aktuelle Abweichung der Mitteltemperatur (1961-1990) in K |
| mo_gts | Grünlandtemperatursumme seit 01.01. in °C |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_rh | Monatsmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sp | Monatsmittel des Spreads in °C |
| mo_spn | Niedrigstes Tagesmittel des Spreads in K |
| mo_spx | Höchstes Tagesmittel des Spreads in K |
| mo_td | Monatsmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tdn | Niedrigstes Tagesmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tdx | Höchstes Tagesmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tg | Monatsmittel der Tagestiefsttemperatur am Erdboden in °C |
| mo_tg0 | Anzahl der Bodenfrosttage in Tage |
| mo_tks | Kältesumme in °C |
| mo_tn | Monatsmittel der Tagestiefsttemperatur in °C |
| mo_tn-10 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -10°C in Tage |
| mo_tn-15 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -15°C in Tage |
| mo_tn-20 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -20°C in Tage |
| mo_tn-5 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -5°C in Tage |
| mo_tn0 | Anzahl der Frosttage in Tage |
| mo_tn20 | Anzahl der Tropennächte in Nächte |
| mo_tt | Monatsmittel der Temperatur in °C |
| mo_tt12 | Anzahl der Tage Heizgradtage mit Tm ≤ 12°C in Tage |
| mo_tt15 | Anzahl der Tage Heizgradtage mit Tm ≤ 15°C in Tage |
| mo_tt5 | Anzahl der Vegetationstage in Tage |
| mo_tt_hom | Monatsmittel der Temperatur (homogen) in °C |
| mo_tws | Wärmesumme in °C |
| mo_tx | Monatsmittel der Tageshöchsttemperatur in °C |
| mo_tx0 | Anzahl der Eistage in Tage |
| mo_tx20 | Anzahl der warmen Tage in Tage |
| mo_tx25 | Anzahl der Sommertage in Tage |
| mo_tx30 | Anzahl der Hitzetage in Tage |
| mo_tx35 | Anzahl der Wüstentage in Tage |
| mo_um | Monatsmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mo_veg_beginn | Datum des Grünlandvegetationsbeginns in |
| mo_vp | Monatsmittel des Dampfdrucks in hPa |
| mx_dtn | Tiefstwert des Tagesgangs in K |
| mx_dtx | Höchstwert des Tagesgangs in K |
| mx_rh | Relative Luftfeuchte in % |
| mx_rhm | Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_spn | Geringster Spread in K |
| mx_spx | Größter Spread in K |
| mx_td | Taupunkt in °C |
| mx_tdn | Niedrigster Taupunkt in °C |
| mx_tdx | Höchster Taupunkt in °C |
| mx_tgn | Tiefsttemperatur am Erdboden in °C |
| mx_tn | Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tn06 | Nächtliche Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tnn | Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tnx | Höchste Tagestiefsttemperatur in °C |
| mx_tnx06 | Höchste, nächtliche Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tt | Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mx_ttn | Niedrigstes Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mx_ttx | Höchstes Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mx_tx | Höchsttemperatur in °C |
| mx_txn | Niedrigste Tageshöchsttemperatur in °C |
| mx_txx | Höchsttemperatur in °C |
| mx_umn | Niedrigstes Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mx_umx | Höchstes Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mx_un | Niedrigste relative Luftfeuchte in % |
| mx_ux | Höchste relative Luftfeuchte in % |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 462 | Besdorf | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 3.76 km |
| inaktiv | 5188 | Vaalermoor | SH | 01.01.1940 | 31.12.2006 | 6.78 km |
| inaktiv | 7718 | Schenefeld | SH | 07.03.1979 | 22.10.1981 | 6.82 km |
| inaktiv | 7813 | Schafstedt (Ph) | SH | 20.03.1956 | 10.10.1967 | 7.43 km |
| inaktiv | 7804 | Burg/Dithmarschen | SH | 09.05.1960 | 27.10.1994 | 8.37 km |
| inaktiv | 798 | Burg, Kreis Dithmarschen | SH | 01.01.1897 | 31.12.1989 | 8.38 km |
| aktiv | 15553 | Schafstedt | SH | 01.04.2016 | 30.05.2026 | 8.63 km |
| inaktiv | 3789 | Oldenborstel | SH | 01.01.1891 | 30.06.1997 | 9.62 km |
| inaktiv | 7721 | Osterholzteich | SH | 24.03.1955 | 26.02.2026 | 10.69 km |
| aktiv | 5589 | Wilster | SH | 01.01.1897 | 30.05.2026 | 10.92 km |
| inaktiv | 2004 | Hanerau-Hademarschen | SH | 01.01.1891 | 30.04.2006 | 11.18 km |
| inaktiv | 761 | Buchholz (-Moor), Kreis Dithmarschen | SH | 01.04.1990 | 31.12.2003 | 11.66 km |
| inaktiv | 7782 | Wilster (Ph) | SH | 23.03.1955 | 10.08.1982 | 12.04 km |
| inaktiv | 7710 | Hanerau-Hademarschen (Ph) | SH | 20.02.1953 | 05.11.1980 | 12.20 km |
| aktiv | 2429 | Itzehoe | SH | 01.03.1988 | 30.05.2026 | 12.49 km |
| inaktiv | 2430 | Itzehoe (Gaswerk) | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 12.52 km |
| inaktiv | 7808 | Krumstedt (Ph) | SH | 06.03.1972 | 30.04.1975 | 14.19 km |
| inaktiv | 2764 | Krumstedt | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 14.63 km |
| inaktiv | 13665 | Itzehoe-Klosterforst | SH | 20.03.1963 | 16.11.2017 | 14.64 km |
| inaktiv | 66 | Albersdorf | SH | 01.01.1930 | 30.04.2005 | 15.53 km |
| inaktiv | 7802 | Albersdorf/Holst. | SH | 23.02.1951 | 20.10.2009 | 15.53 km |
| inaktiv | 7780 | Sankt Margarethen | SH | 24.02.1951 | 10.07.1964 | 15.96 km |
| inaktiv | 7722 | Todenbüttel | SH | 12.08.1966 | 23.10.1991 | 16.03 km |
| inaktiv | 7779 | Hohenlockstedt | SH | 02.03.1965 | 02.11.1985 | 16.28 km |
| inaktiv | 7816 | Eddelak | SH | 25.03.1954 | 06.07.1967 | 17.63 km |
| inaktiv | 724 | Brokdorf | SH | 01.11.1895 | 31.12.1949 | 17.92 km |
| inaktiv | 7711 | Hohenwestedt (Ph) | SH | 20.02.1951 | 12.12.2025 | 18.29 km |
| inaktiv | 7812 | Sankt Michaelisdonn (Ph) | SH | 12.10.1962 | 07.11.2025 | 18.30 km |
| inaktiv | 4391 | Sankt Michaelisdonn | SH | 01.04.1951 | 31.10.1969 | 18.46 km |
| inaktiv | 7811 | Nindorf | SH | 24.03.1979 | 30.10.2000 | 18.84 km |
| inaktiv | 7778 | Lockstedt | SH | 18.03.1954 | 30.11.1997 | 19.29 km |
| inaktiv | 3368 | Mühlenbarbek | SH | 01.01.1936 | 31.07.1986 | 19.32 km |
| inaktiv | 2298 | Hohenwestedt (A) | SH | 01.01.1891 | 30.04.1985 | 19.33 km |
| aktiv | 5057 | Haale | SH | 01.01.1951 | 30.05.2026 | 19.48 km |
| inaktiv | 7777 | Lägerdorf | SH | 08.03.1991 | 06.11.1995 | 19.62 km |
| aktiv | 747 | Brunsbüttel | SH | 01.01.1891 | 27.05.2026 | 19.89 km |
| inaktiv | 7708 | Grauel | SH | 28.02.1954 | 06.11.1967 | 20.32 km |
| inaktiv | 7776 | Krempe | SH | 13.02.1965 | 02.10.1990 | 20.39 km |
| inaktiv | 7714 | Meezen | SH | 10.02.1968 | 01.11.1988 | 20.57 km |
| inaktiv | 7815 | Volsemenhusen | SH | 07.03.1984 | 23.11.2025 | 20.94 km |
| aktiv | 4009 | Wrohm | SH | 01.10.1984 | 28.05.2026 | 21.02 km |
| inaktiv | 4886 | Störsperrwerk | SH | 01.11.1975 | 31.05.2007 | 21.32 km |
| inaktiv | 748 | Brunsbüttel (Schleuse) | SH | 01.01.1966 | 01.10.2008 | 22.12 km |
| inaktiv | 5004 | Tellingstedt | SH | 01.01.1891 | 30.06.2003 | 22.42 km |
| inaktiv | 7810 | Meldorf (Ph) | SH | 05.04.1963 | 30.06.1979 | 22.56 km |
| inaktiv | 3235 | Meldorf | SH | 01.01.1866 | 31.08.1998 | 22.58 km |
| inaktiv | 7637 | Tellingstedt (Ph) | SH | 18.04.1954 | 17.06.1979 | 22.80 km |
| inaktiv | 7775 | Kellinghusen | SH | 11.03.1959 | 30.10.2013 | 23.05 km |
| inaktiv | 7803 | Brunsbüttel (Ph) | SH | 29.03.1951 | 18.11.2025 | 23.39 km |
| inaktiv | 2297 | Hohenwestedt | SH | 01.05.1892 | 31.12.1935 | 23.67 km |
| aktiv | 1451 | Freiburg/Elbe | NI | 01.11.1970 | 30.05.2026 | 23.70 km |
| inaktiv | 2552 | Kellinghusen | SH | 01.08.1986 | 31.12.2006 | 24.05 km |
| inaktiv | 1452 | Freiburg/Elbe (A) | NI | 01.01.1896 | 31.12.1982 | 24.44 km |
| inaktiv | 7709 | Hamdorf b. Rendsburg | SH | 01.04.1963 | 15.08.1994 | 24.65 km |
| inaktiv | 1992 | Hamdorf | SH | 01.01.1912 | 30.09.1984 | 24.67 km |