| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:30:22 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 0 m |
| Breite | 53.9690 |
| Länge | 9.2367 |
| Flussgebiet | 303700 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 30370 | 01.04.1990 | 31.12.2003 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 798 | Burg, Kreis Dithmarschen | SH | 01.01.1897 | 31.12.1989 | 3.97 km |
| inaktiv | 7804 | Burg/Dithmarschen | SH | 09.05.1960 | 27.10.1994 | 3.98 km |
| inaktiv | 5188 | Vaalermoor | SH | 01.01.1940 | 31.12.2006 | 5.53 km |
| inaktiv | 7816 | Eddelak | SH | 25.03.1954 | 06.07.1967 | 6.05 km |
| inaktiv | 7780 | Sankt Margarethen | SH | 24.02.1951 | 10.07.1964 | 7.92 km |
| inaktiv | 7812 | Sankt Michaelisdonn (Ph) | SH | 12.10.1962 | 07.11.2025 | 7.98 km |
| aktiv | 747 | Brunsbüttel | SH | 01.01.1891 | 27.05.2026 | 8.30 km |
| inaktiv | 4391 | Sankt Michaelisdonn | SH | 01.04.1951 | 31.10.1969 | 8.39 km |
| aktiv | 5589 | Wilster | SH | 01.01.1897 | 30.05.2026 | 9.77 km |
| inaktiv | 7815 | Volsemenhusen | SH | 07.03.1984 | 23.11.2025 | 10.06 km |
| inaktiv | 7782 | Wilster (Ph) | SH | 23.03.1955 | 10.08.1982 | 10.30 km |
| inaktiv | 748 | Brunsbüttel (Schleuse) | SH | 01.01.1966 | 01.10.2008 | 10.90 km |
| inaktiv | 7808 | Krumstedt (Ph) | SH | 06.03.1972 | 30.04.1975 | 11.45 km |
| inaktiv | 7813 | Schafstedt (Ph) | SH | 20.03.1956 | 10.10.1967 | 11.66 km |
| inaktiv | 462 | Besdorf | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 11.66 km |
| aktiv | 19172 | Wacken | SH | 20.08.2020 | 30.05.2026 | 11.66 km |
| inaktiv | 7803 | Brunsbüttel (Ph) | SH | 29.03.1951 | 18.11.2025 | 11.79 km |
| inaktiv | 2764 | Krumstedt | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 11.93 km |
| inaktiv | 724 | Brokdorf | SH | 01.11.1895 | 31.12.1949 | 13.02 km |
| aktiv | 15553 | Schafstedt | SH | 01.04.2016 | 30.05.2026 | 13.83 km |
| inaktiv | 7806 | Helse | SH | 10.02.1962 | 11.11.1999 | 14.37 km |
| inaktiv | 7809 | Marne | SH | 22.01.1975 | 07.07.1983 | 14.53 km |
| inaktiv | 2122 | Helse, Kr. Dithmarschen | SH | 01.01.1922 | 31.05.2002 | 14.86 km |
| inaktiv | 7811 | Nindorf | SH | 24.03.1979 | 30.10.2000 | 14.89 km |
| aktiv | 1451 | Freiburg/Elbe | NI | 01.11.1970 | 30.05.2026 | 15.73 km |
| inaktiv | 3195 | Marner Deich | SH | 01.01.1974 | 30.11.1987 | 16.73 km |
| inaktiv | 1452 | Freiburg/Elbe (A) | NI | 01.01.1896 | 31.12.1982 | 17.05 km |
| inaktiv | 4886 | Störsperrwerk | SH | 01.11.1975 | 31.05.2007 | 17.33 km |
| inaktiv | 2430 | Itzehoe (Gaswerk) | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 17.68 km |
| inaktiv | 7810 | Meldorf (Ph) | SH | 05.04.1963 | 30.06.1979 | 18.30 km |
| inaktiv | 3235 | Meldorf | SH | 01.01.1866 | 31.08.1998 | 18.31 km |
| inaktiv | 7718 | Schenefeld | SH | 07.03.1979 | 22.10.1981 | 18.44 km |
| aktiv | 1200 | Elpersbüttel | SH | 01.01.1998 | 30.05.2026 | 18.50 km |
| inaktiv | 8368 | Oederquart | NI | 19.03.1970 | 22.10.1998 | 18.81 km |
| inaktiv | 13665 | Itzehoe-Klosterforst | SH | 20.03.1963 | 16.11.2017 | 19.23 km |
| inaktiv | 7802 | Albersdorf/Holst. | SH | 23.02.1951 | 20.10.2009 | 20.35 km |
| inaktiv | 66 | Albersdorf | SH | 01.01.1930 | 30.04.2005 | 20.35 km |
| inaktiv | 2004 | Hanerau-Hademarschen | SH | 01.01.1891 | 30.04.2006 | 20.56 km |
| inaktiv | 7721 | Osterholzteich | SH | 24.03.1955 | 26.02.2026 | 20.86 km |
| inaktiv | 7776 | Krempe | SH | 13.02.1965 | 02.10.1990 | 20.87 km |
| aktiv | 1494 | Friedrichskoog | SH | 15.11.1890 | 27.05.2026 | 20.93 km |
| inaktiv | 3789 | Oldenborstel | SH | 01.01.1891 | 30.06.1997 | 21.28 km |
| inaktiv | 7710 | Hanerau-Hademarschen (Ph) | SH | 20.02.1953 | 05.11.1980 | 21.70 km |
| aktiv | 2429 | Itzehoe | SH | 01.03.1988 | 30.05.2026 | 21.90 km |
| inaktiv | 7805 | Friedrichskoog/Dithm. | SH | 28.02.1954 | 08.11.2000 | 22.65 km |
| inaktiv | 3514 | Neuhaus/Oste | NI | 01.01.1896 | 31.12.1999 | 22.76 km |
| inaktiv | 1667 | Glückstadt | SH | 01.01.1880 | 23.07.2021 | 22.92 km |
| inaktiv | 8306 | Belum | NI | 05.03.1965 | 03.11.1966 | 22.94 km |
| inaktiv | 7807 | Hemmingstedt | SH | 20.04.1965 | 13.11.2025 | 22.97 km |
| inaktiv | 8313 | Neuhaus/Oste (Ph) | NI | 12.04.1954 | 02.11.1972 | 23.05 km |
| inaktiv | 7777 | Lägerdorf | SH | 08.03.1991 | 06.11.1995 | 23.65 km |
| inaktiv | 7773 | Glückstadt (Ph) | SH | 20.02.1951 | 01.10.1979 | 24.36 km |
| inaktiv | 7779 | Hohenlockstedt | SH | 02.03.1965 | 02.11.1985 | 24.88 km |