| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:31:12 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 8 m |
| Breite | 54.0706 |
| Länge | 9.1781 |
| Flussgebiet | 303140 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 30314 | 01.01.1951 | 31.12.2006 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7808 | Krumstedt (Ph) | SH | 06.03.1972 | 30.04.1975 | 512 m |
| inaktiv | 7811 | Nindorf | SH | 24.03.1979 | 30.10.2000 | 4.22 km |
| inaktiv | 7810 | Meldorf (Ph) | SH | 05.04.1963 | 30.06.1979 | 7.95 km |
| inaktiv | 7813 | Schafstedt (Ph) | SH | 20.03.1956 | 10.10.1967 | 7.96 km |
| inaktiv | 3235 | Meldorf | SH | 01.01.1866 | 31.08.1998 | 7.97 km |
| aktiv | 15553 | Schafstedt | SH | 01.04.2016 | 30.05.2026 | 8.62 km |
| inaktiv | 798 | Burg, Kreis Dithmarschen | SH | 01.01.1897 | 31.12.1989 | 9.75 km |
| inaktiv | 7804 | Burg/Dithmarschen | SH | 09.05.1960 | 27.10.1994 | 9.76 km |
| inaktiv | 4391 | Sankt Michaelisdonn | SH | 01.04.1951 | 31.10.1969 | 10.16 km |
| inaktiv | 7812 | Sankt Michaelisdonn (Ph) | SH | 12.10.1962 | 07.11.2025 | 10.53 km |
| aktiv | 1200 | Elpersbüttel | SH | 01.01.1998 | 31.05.2026 | 10.94 km |
| inaktiv | 7802 | Albersdorf/Holst. | SH | 23.02.1951 | 20.10.2009 | 11.17 km |
| inaktiv | 66 | Albersdorf | SH | 01.01.1930 | 30.04.2005 | 11.18 km |
| inaktiv | 7807 | Hemmingstedt | SH | 20.04.1965 | 13.11.2025 | 11.42 km |
| inaktiv | 462 | Besdorf | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 11.45 km |
| inaktiv | 761 | Buchholz (-Moor), Kreis Dithmarschen | SH | 01.04.1990 | 31.12.2003 | 11.93 km |
| inaktiv | 7815 | Volsemenhusen | SH | 07.03.1984 | 23.11.2025 | 13.09 km |
| inaktiv | 7816 | Eddelak | SH | 25.03.1954 | 06.07.1967 | 13.54 km |
| inaktiv | 5188 | Vaalermoor | SH | 01.01.1940 | 31.12.2006 | 13.78 km |
| aktiv | 19172 | Wacken | SH | 20.08.2020 | 31.05.2026 | 14.63 km |
| inaktiv | 7806 | Helse | SH | 10.02.1962 | 11.11.1999 | 15.60 km |
| aktiv | 7632 | Heide | SH | 10.05.1954 | 29.05.2026 | 15.67 km |
| inaktiv | 2122 | Helse, Kr. Dithmarschen | SH | 01.01.1922 | 31.05.2002 | 15.69 km |
| inaktiv | 7814 | Wöhrden | SH | 09.07.1955 | 12.10.1990 | 15.80 km |
| inaktiv | 2004 | Hanerau-Hademarschen | SH | 01.01.1891 | 30.04.2006 | 16.08 km |
| aktiv | 747 | Brunsbüttel | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 16.96 km |
| inaktiv | 7809 | Marne | SH | 22.01.1975 | 07.07.1983 | 17.05 km |
| inaktiv | 7710 | Hanerau-Hademarschen (Ph) | SH | 20.02.1953 | 05.11.1980 | 17.05 km |
| inaktiv | 7637 | Tellingstedt (Ph) | SH | 18.04.1954 | 17.06.1979 | 17.28 km |
| inaktiv | 7721 | Osterholzteich | SH | 24.03.1955 | 26.02.2026 | 17.40 km |
| inaktiv | 2078 | Weddingstedt | SH | 01.01.1914 | 30.04.2008 | 17.48 km |
| inaktiv | 5004 | Tellingstedt | SH | 01.01.1891 | 30.06.2003 | 17.63 km |
| inaktiv | 3195 | Marner Deich | SH | 01.01.1974 | 30.11.1987 | 18.50 km |
| inaktiv | 7805 | Friedrichskoog/Dithm. | SH | 28.02.1954 | 08.11.2000 | 19.11 km |
| inaktiv | 7803 | Brunsbüttel (Ph) | SH | 29.03.1951 | 18.11.2025 | 19.65 km |
| inaktiv | 7780 | Sankt Margarethen | SH | 24.02.1951 | 10.07.1964 | 19.84 km |
| inaktiv | 7635 | Linden/Holst. | SH | 01.03.1954 | 06.11.2007 | 19.95 km |
| inaktiv | 7718 | Schenefeld | SH | 07.03.1979 | 22.10.1981 | 20.03 km |
| aktiv | 5589 | Wilster | SH | 01.01.1897 | 31.05.2026 | 20.21 km |
| aktiv | 1494 | Friedrichskoog | SH | 15.11.1890 | 27.05.2026 | 20.36 km |
| inaktiv | 748 | Brunsbüttel (Schleuse) | SH | 01.01.1966 | 01.10.2008 | 20.37 km |
| inaktiv | 7638 | Weddingstedt (Ph) | SH | 15.06.1954 | 02.07.1973 | 20.89 km |
| inaktiv | 7782 | Wilster (Ph) | SH | 23.03.1955 | 10.08.1982 | 21.08 km |
| inaktiv | 7630 | Büsum (Ph) | SH | 16.04.1958 | 20.06.1967 | 21.44 km |
| inaktiv | 785 | Büsum (A) | SH | 01.01.1979 | 31.10.1986 | 21.47 km |
| aktiv | 788 | Büsum | SH | 01.01.1891 | 31.05.2026 | 21.54 km |
| inaktiv | 787 | Büsum (Stadt) | SH | 01.01.1951 | 30.06.1991 | 21.77 km |
| inaktiv | 7634 | Reinsbüttel | SH | 11.02.1951 | 02.08.1956 | 22.01 km |
| inaktiv | 3789 | Oldenborstel | SH | 01.01.1891 | 30.06.1997 | 22.10 km |
| aktiv | 4009 | Wrohm | SH | 01.10.1984 | 30.05.2026 | 22.22 km |
| aktiv | 4941 | Wesselburen | SH | 01.01.1891 | 31.05.2026 | 22.92 km |
| inaktiv | 7639 | Wesselburen (Ph) | SH | 28.02.1980 | 15.10.2012 | 23.54 km |
| inaktiv | 7633 | Hennstedt/Dithm. | SH | 13.03.1951 | 03.11.1958 | 23.63 km |
| inaktiv | 2136 | Hennstedt | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 24.56 km |
| inaktiv | 724 | Brokdorf | SH | 01.11.1895 | 31.12.1949 | 24.84 km |