| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 03.08.2025 18:48:01 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 10 m |
| Breite | 54.2181 |
| Länge | 9.0853 |
| Flussgebiet | 302300 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | KL | 01445 | 01.01.1937 | 30.06.2002 |
| inaktiv | RR | 30230 | 01.10.1901 | 30.04.2008 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| nm | Tagesmittel des Bedeckungsgrades in /8 |
| pm | Tagesmittel des Luftdrucks in hPa |
| rsk | tägliche Niederschlagshöhe in mm |
| shk_tag | Tageswert Schneehöhe in cm |
| tgk | Minimum der Lufttemperatur am Erdboden in 5 cm Höhe in °C |
| tmk | Tagesmittel der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| tnk | Tagesminimum der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| txk | Tagesmaximum der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| upm | Tagesmittel der Relativen Feuchte in % |
| vpm | Tagesmittel des Dampfdruckes in hPa |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_fk | Monatsmittel der täglichen Windstärke in Bft |
| mo_n | Monatsmittel des Bedeckungsgrades in /8 |
| mo_rr | Monatssumme der Niederschlagshöhe in mm |
| mo_tn | Monatsmittel der Tagesminima der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| mo_tt | Monatsmittel der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| mo_tx | Monatsmittel der Tagesmaxima der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| mx_rs | Monatsmaximum der täglichen Niederschlagshöhe in mm |
| mx_tn | Monatsminimum der Tagesminima der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| mx_tx | Monatsmaximum der Tagesmaxima der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_dt | Tagesspanne der Temperatur in K |
| mo_nm | Tagesmittel der Bedeckungsgrads in Achtel |
| mo_psm | Tagesmittel des Luftdrucks (Station) in hPa |
| mo_rws | Niederschlagssumme (06 bis 06 UTC) in mm |
| mo_sh | Schneehöhe am Morgen in cm |
| mo_shn | Neuschneehöhe bis zum Morgen in cm |
| mo_sp | Tagesmittel des Spreads in K |
| mo_td | Tagesmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tt | Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mo_um | Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mo_vp | Tagesmittel des Dampfdrucks in hPa |
| mx_tgn | Tiefsttemperatur am Erdboden in °C |
| mx_tn | Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tx | Höchsttemperatur in °C |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_dt | Monatsmittel des Tagesgangs in K |
| mo_dtt | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1961-1990 in K |
| mo_dtt_1781 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1781-1810 in K |
| mo_dtt_1811 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1811-1840 in K |
| mo_dtt_1841 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1841-1870 in K |
| mo_dtt_1871 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1871-1900 in K |
| mo_dtt_1901 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1901-1930 in K |
| mo_dtt_1931 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1931-1960 in K |
| mo_dtt_1961 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1961-1990 in K |
| mo_dtt_1991 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1991-2020 in K |
| mo_fk | Monatsmittel der Windgeschwindigkeit in km/h |
| mo_gts | Grünlandtemperatursumme seit 01.01. in °C |
| mo_n | Monatsmittel des Bedeckungsgrades in Achtel |
| mo_nm1 | Anzahl der Tage mit Bedeckungsgrad ≤ 1 Achtel in Tage |
| mo_nm3 | Anzahl der Tage mit Bedeckungsgrad ≤ 3 Achtel in Tage |
| mo_nm5 | Anzahl der Tage mit Bedeckungsgrad ≥ 5 Achtel in Tage |
| mo_nm7 | Anzahl der Tage mit Bedeckungsgrad ≥ 7 Achtel in Tage |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_pm | Monatsmittel des Stationsluftdrucks in hPa |
| mo_rh | Monatsmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mo_sp | Monatsmittel des Spreads in °C |
| mo_spn | Niedrigstes Tagesmittel des Spreads in K |
| mo_spx | Höchstes Tagesmittel des Spreads in K |
| mo_td | Monatsmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tdn | Niedrigstes Tagesmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tdx | Höchstes Tagesmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tg | Monatsmittel der Tagestiefsttemperatur am Erdboden in °C |
| mo_tg0 | Anzahl der Bodenfrosttage in Tage |
| mo_tks | Kältesumme in °C |
| mo_tn | Monatsmittel der Tagestiefsttemperatur in °C |
| mo_tn-10 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -10°C in Tage |
| mo_tn-15 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -15°C in Tage |
| mo_tn-20 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -20°C in Tage |
| mo_tn-5 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -5°C in Tage |
| mo_tn0 | Anzahl der Frosttage in Tage |
| mo_tt | Monatsmittel der Temperatur in °C |
| mo_tt12 | Anzahl der Tage Heizgradtage mit Tm ≤ 12°C in Tage |
| mo_tt15 | Anzahl der Tage Heizgradtage mit Tm ≤ 15°C in Tage |
| mo_tt5 | Anzahl der Vegetationstage in Tage |
| mo_tt_hom | Monatsmittel der Temperatur (homogen) in °C |
| mo_tws | Wärmesumme in °C |
| mo_tx | Monatsmittel der Tageshöchsttemperatur in °C |
| mo_tx0 | Anzahl der Eistage in Tage |
| mo_tx20 | Anzahl der warmen Tage in Tage |
| mo_tx25 | Anzahl der Sommertage in Tage |
| mo_tx30 | Anzahl der Hitzetage in Tage |
| mo_tx35 | Anzahl der Wüstentage in Tage |
| mo_um | Monatsmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mo_veg_beginn | Datum des Grünlandvegetationsbeginns in |
| mo_vp | Monatsmittel des Dampfdrucks in hPa |
| mx_dtn | Tiefstwert des Tagesgangs in K |
| mx_dtx | Höchstwert des Tagesgangs in K |
| mx_nmn | Tiefstwert der Tagesmittel des Bedeckungsgrades in Achtel |
| mx_nmx | Höchstwert der Tagesmittel des Bedeckungsgrades in Achtel |
| mx_pm | Tagesmittel des Stationsluftdrucks in hPa |
| mx_rhm | Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| mx_tgn | Tiefsttemperatur am Erdboden in °C |
| mx_tn | Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tnn | Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tnx | Höchste Tagestiefsttemperatur in °C |
| mx_tt | Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mx_ttn | Niedrigstes Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mx_ttx | Höchstes Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mx_tx | Höchsttemperatur in °C |
| mx_txn | Niedrigste Tageshöchsttemperatur in °C |
| mx_txx | Höchsttemperatur in °C |
| mx_umn | Niedrigstes Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mx_umx | Höchstes Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| aktiv | 7632 | Heide | SH | 10.05.1954 | 24.05.2026 | 2.02 km |
| inaktiv | 7638 | Weddingstedt (Ph) | SH | 15.06.1954 | 02.07.1973 | 3.55 km |
| inaktiv | 7635 | Linden/Holst. | SH | 01.03.1954 | 06.11.2007 | 7.27 km |
| inaktiv | 7807 | Hemmingstedt | SH | 20.04.1965 | 13.11.2025 | 7.67 km |
| inaktiv | 7814 | Wöhrden | SH | 09.07.1955 | 12.10.1990 | 7.94 km |
| inaktiv | 7633 | Hennstedt/Dithm. | SH | 13.03.1951 | 03.11.1958 | 8.96 km |
| inaktiv | 2136 | Hennstedt | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 9.40 km |
| inaktiv | 7636 | Schülp | SH | 10.02.1957 | 26.10.1973 | 10.51 km |
| aktiv | 4941 | Wesselburen | SH | 01.01.1891 | 29.05.2026 | 10.85 km |
| inaktiv | 7639 | Wesselburen (Ph) | SH | 28.02.1980 | 15.10.2012 | 10.94 km |
| inaktiv | 7637 | Tellingstedt (Ph) | SH | 18.04.1954 | 17.06.1979 | 11.81 km |
| aktiv | 2734 | Krempel | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 12.38 km |
| inaktiv | 7634 | Reinsbüttel | SH | 11.02.1951 | 02.08.1956 | 12.67 km |
| inaktiv | 5004 | Tellingstedt | SH | 01.01.1891 | 30.06.2003 | 12.87 km |
| inaktiv | 7810 | Meldorf (Ph) | SH | 05.04.1963 | 30.06.1979 | 13.19 km |
| inaktiv | 3235 | Meldorf | SH | 01.01.1866 | 31.08.1998 | 13.19 km |
| inaktiv | 7631 | Delve | SH | 02.04.1963 | 17.11.1978 | 14.05 km |
| inaktiv | 7802 | Albersdorf/Holst. | SH | 23.02.1951 | 20.10.2009 | 14.93 km |
| inaktiv | 66 | Albersdorf | SH | 01.01.1930 | 30.04.2005 | 14.94 km |
| inaktiv | 7811 | Nindorf | SH | 24.03.1979 | 30.10.2000 | 15.16 km |
| inaktiv | 7535 | Tönning | SH | 28.02.1980 | 09.11.2018 | 15.29 km |
| inaktiv | 1163 | Eidersperrwerk | SH | 01.11.1976 | 28.02.2007 | 16.22 km |
| inaktiv | 7733 | Friedrichstadt/Eider | SH | 07.03.1979 | 18.10.1979 | 16.56 km |
| inaktiv | 7743 | Süderstapel | SH | 19.02.1951 | 21.05.2026 | 16.98 km |
| inaktiv | 785 | Büsum (A) | SH | 01.01.1979 | 31.10.1986 | 17.07 km |
| inaktiv | 7630 | Büsum (Ph) | SH | 16.04.1958 | 20.06.1967 | 17.07 km |
| aktiv | 1200 | Elpersbüttel | SH | 01.01.1998 | 30.05.2026 | 17.27 km |
| inaktiv | 4942 | Süderstapel | SH | 01.01.1937 | 31.08.2002 | 17.33 km |
| inaktiv | 787 | Büsum (Stadt) | SH | 01.01.1951 | 30.06.1991 | 17.34 km |
| inaktiv | 2764 | Krumstedt | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 17.48 km |
| aktiv | 1266 | Erfde | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 17.50 km |
| inaktiv | 7808 | Krumstedt (Ph) | SH | 06.03.1972 | 30.04.1975 | 17.97 km |
| inaktiv | 1496 | Friedrichstadt | SH | 01.06.1891 | 31.08.2003 | 18.39 km |
| aktiv | 788 | Büsum | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 18.41 km |
| inaktiv | 7731 | Erfde (Ph) | SH | 02.07.1955 | 09.07.1986 | 18.64 km |
| inaktiv | 7531 | Hochbrücksiel | SH | 10.04.1955 | 05.12.1968 | 20.46 km |
| aktiv | 15553 | Schafstedt | SH | 01.04.2016 | 30.05.2026 | 20.61 km |
| inaktiv | 7625 | Schwabstedt (Ph) | SH | 12.04.1965 | 28.10.1978 | 21.20 km |
| inaktiv | 4580 | Schwabstedt | SH | 01.01.1951 | 31.07.1976 | 21.20 km |
| aktiv | 4009 | Wrohm | SH | 01.10.1984 | 28.05.2026 | 21.62 km |
| inaktiv | 7813 | Schafstedt (Ph) | SH | 20.03.1956 | 10.10.1967 | 21.86 km |
| inaktiv | 1546 | Garding | SH | 01.09.1953 | 01.02.2026 | 22.73 km |
| inaktiv | 7618 | Fresendelf | SH | 08.03.1951 | 20.10.1967 | 22.87 km |
| inaktiv | 5661 | Wohlde | SH | 01.01.1892 | 31.12.2015 | 23.09 km |
| inaktiv | 2004 | Hanerau-Hademarschen | SH | 01.01.1891 | 30.04.2006 | 23.38 km |
| inaktiv | 7530 | Garding (Ph) | SH | 02.03.1955 | 15.11.1999 | 23.42 km |
| inaktiv | 7710 | Hanerau-Hademarschen (Ph) | SH | 20.02.1953 | 05.11.1980 | 23.57 km |
| inaktiv | 5145 | Uelvesbüll | SH | 21.12.1992 | 30.11.2015 | 24.38 km |
| inaktiv | 7620 | Hollbüllhuus | SH | 12.04.1962 | 10.11.1998 | 24.56 km |
| inaktiv | 4700 | Sieversfleth | SH | 01.01.1951 | 27.02.1962 | 24.59 km |