| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 30.05.2026 17:11:13 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 1 m |
| Breite | 54.3237 |
| Länge | 9.0247 |
| Flussgebiet | 302640 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| aktiv | MN | A411 | 05.12.2005 | 26.05.2026 |
| aktiv | RR | 30264 | 01.09.1907 | 25.05.2026 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| rws_10 | Niederschlag in mm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| sh_10 | Schneehöhe in cm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_rws | Niederschlagssumme (06 bis 06 UTC) in mm |
| mo_sh | Schneehöhe am Morgen in cm |
| mo_shn | Neuschneehöhe bis zum Morgen in cm |
| mx_rws | Höchste Niederschlagsrate (06 bis 06 UTC) in mm/h |
| mx_rws12h | Höchster 12-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws24h | Höchster 24-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws3h | Höchster 3-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws60 | Höchster 60-Min-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws6h | Höchster 6-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7535 | Tönning | SH | 28.02.1980 | 09.11.2018 | 5.95 km |
| inaktiv | 7733 | Friedrichstadt/Eider | SH | 07.03.1979 | 18.10.1979 | 6.12 km |
| inaktiv | 1496 | Friedrichstadt | SH | 01.06.1891 | 31.08.2003 | 8.23 km |
| inaktiv | 7638 | Weddingstedt (Ph) | SH | 15.06.1954 | 02.07.1973 | 9.03 km |
| inaktiv | 2136 | Hennstedt | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 9.38 km |
| inaktiv | 7531 | Hochbrücksiel | SH | 10.04.1955 | 05.12.1968 | 9.41 km |
| inaktiv | 7636 | Schülp | SH | 10.02.1957 | 26.10.1973 | 10.13 km |
| inaktiv | 7633 | Hennstedt/Dithm. | SH | 13.03.1951 | 03.11.1958 | 10.28 km |
| inaktiv | 5145 | Uelvesbüll | SH | 21.12.1992 | 30.11.2015 | 12.19 km |
| inaktiv | 2078 | Weddingstedt | SH | 01.01.1914 | 30.04.2008 | 12.38 km |
| inaktiv | 7743 | Süderstapel | SH | 19.02.1951 | 21.05.2026 | 12.80 km |
| inaktiv | 1163 | Eidersperrwerk | SH | 01.11.1976 | 28.02.2007 | 12.99 km |
| inaktiv | 7635 | Linden/Holst. | SH | 01.03.1954 | 06.11.2007 | 13.14 km |
| inaktiv | 7625 | Schwabstedt (Ph) | SH | 12.04.1965 | 28.10.1978 | 13.31 km |
| inaktiv | 4580 | Schwabstedt | SH | 01.01.1951 | 31.07.1976 | 13.33 km |
| inaktiv | 4942 | Süderstapel | SH | 01.01.1937 | 31.08.2002 | 13.45 km |
| inaktiv | 7639 | Wesselburen (Ph) | SH | 28.02.1980 | 15.10.2012 | 13.77 km |
| inaktiv | 4700 | Sieversfleth | SH | 01.01.1951 | 27.02.1962 | 14.06 km |
| aktiv | 7632 | Heide | SH | 10.05.1954 | 24.05.2026 | 14.27 km |
| aktiv | 4941 | Wesselburen | SH | 01.01.1891 | 29.05.2026 | 14.38 km |
| inaktiv | 7631 | Delve | SH | 02.04.1963 | 17.11.1978 | 14.85 km |
| inaktiv | 1546 | Garding | SH | 01.09.1953 | 01.02.2026 | 15.20 km |
| inaktiv | 7530 | Garding (Ph) | SH | 02.03.1955 | 15.11.1999 | 15.71 km |
| inaktiv | 7628 | Simonsberg | SH | 29.07.2003 | 29.07.2005 | 15.94 km |
| inaktiv | 7618 | Fresendelf | SH | 08.03.1951 | 20.10.1967 | 16.88 km |
| inaktiv | 2374 | Husum | SH | 01.01.1866 | 30.06.1974 | 16.96 km |
| inaktiv | 7533 | Poppenbüll | SH | 05.03.1979 | 04.11.1998 | 17.38 km |
| inaktiv | 7814 | Wöhrden | SH | 09.07.1955 | 12.10.1990 | 17.50 km |
| inaktiv | 7634 | Reinsbüttel | SH | 11.02.1951 | 02.08.1956 | 17.62 km |
| inaktiv | 7621 | Husum/Nordsee | SH | 13.02.1951 | 25.06.1974 | 17.79 km |
| inaktiv | 7620 | Hollbüllhuus | SH | 12.04.1962 | 10.11.1998 | 17.91 km |
| inaktiv | 7532 | Norder-Hever-Koog | SH | 13.02.1961 | 20.10.2025 | 18.73 km |
| inaktiv | 5661 | Wohlde | SH | 01.01.1892 | 31.12.2015 | 18.82 km |
| inaktiv | 7731 | Erfde (Ph) | SH | 02.07.1955 | 09.07.1986 | 18.97 km |
| aktiv | 1266 | Erfde | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 19.10 km |
| inaktiv | 7807 | Hemmingstedt | SH | 20.04.1965 | 13.11.2025 | 19.51 km |
| inaktiv | 7637 | Tellingstedt (Ph) | SH | 18.04.1954 | 17.06.1979 | 19.71 km |
| inaktiv | 7622 | Husum (Nord) | SH | 21.03.2006 | 15.11.2024 | 19.79 km |
| inaktiv | 4985 | Tating | SH | 01.01.1896 | 31.12.1957 | 19.99 km |
| inaktiv | 5004 | Tellingstedt | SH | 01.01.1891 | 30.06.2003 | 20.58 km |
| inaktiv | 7626 | Schwesing (Ph) | SH | 18.03.1951 | 28.06.1958 | 20.82 km |
| inaktiv | 7534 | Tating (Ph) | SH | 27.02.1951 | 05.11.1956 | 21.07 km |
| inaktiv | 7627 | Schwesing-Osterholz | SH | 18.03.1970 | 09.06.1971 | 21.21 km |
| inaktiv | 3645 | Nordstrand-Osterkoog | SH | 01.01.1892 | 31.12.2006 | 21.41 km |
| aktiv | 5512 | Westerhever | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 21.50 km |
| aktiv | 7298 | Hattstedt | SH | 01.07.2005 | 30.05.2026 | 22.61 km |
| inaktiv | 4629 | Schwesing | SH | 01.07.1974 | 30.11.1999 | 22.75 km |
| inaktiv | 7619 | Hattstedt (Ph) | SH | 14.03.1963 | 18.11.1974 | 23.28 km |
| inaktiv | 785 | Büsum (A) | SH | 01.01.1979 | 31.10.1986 | 23.53 km |
| inaktiv | 7630 | Büsum (Ph) | SH | 16.04.1958 | 20.06.1967 | 23.55 km |
| inaktiv | 787 | Büsum (Stadt) | SH | 01.01.1951 | 30.06.1991 | 23.68 km |
| aktiv | 4919 | Strucklahnungshörn | SH | 01.10.1977 | 30.05.2026 | 23.83 km |
| inaktiv | 7734 | Hollingstedt | SH | 10.07.1955 | 23.11.2025 | 24.41 km |