| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:32:07 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 3 m |
| Breite | 54.3167 |
| Länge | 8.7167 |
| Flussgebiet | - |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 30158 | 20.10.1895 | 30.12.1960 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| rs | tägliche Niederschlagshöhe in mm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_rws | Niederschlagssumme (06 bis 06 UTC) in mm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7534 | Tating (Ph) | SH | 27.02.1951 | 05.11.1956 | 1.08 km |
| inaktiv | 7530 | Garding (Ph) | SH | 02.03.1955 | 15.11.1999 | 4.67 km |
| inaktiv | 1546 | Garding | SH | 01.09.1953 | 01.02.2026 | 4.95 km |
| inaktiv | 15017 | Sankt Peter-Ording (Ph) | SH | 11.02.1961 | 09.04.2018 | 5.74 km |
| inaktiv | 7533 | Poppenbüll | SH | 05.03.1979 | 04.11.1998 | 6.47 km |
| aktiv | 5512 | Westerhever | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 7.44 km |
| aktiv | 4393 | Sankt Peter-Ording | SH | 01.06.1937 | 30.05.2026 | 7.47 km |
| inaktiv | 7532 | Norder-Hever-Koog | SH | 13.02.1961 | 20.10.2025 | 9.82 km |
| inaktiv | 1163 | Eidersperrwerk | SH | 01.11.1976 | 28.02.2007 | 10.28 km |
| inaktiv | 4700 | Sieversfleth | SH | 01.01.1951 | 27.02.1962 | 10.58 km |
| inaktiv | 7531 | Hochbrücksiel | SH | 10.04.1955 | 05.12.1968 | 13.13 km |
| inaktiv | 7535 | Tönning | SH | 28.02.1980 | 09.11.2018 | 14.05 km |
| inaktiv | 7636 | Schülp | SH | 10.02.1957 | 26.10.1973 | 15.88 km |
| inaktiv | 7639 | Wesselburen (Ph) | SH | 28.02.1980 | 15.10.2012 | 17.09 km |
| inaktiv | 5145 | Uelvesbüll | SH | 21.12.1992 | 30.11.2015 | 17.26 km |
| aktiv | 4941 | Wesselburen | SH | 01.01.1891 | 29.05.2026 | 17.70 km |
| inaktiv | 7634 | Reinsbüttel | SH | 11.02.1951 | 02.08.1956 | 19.05 km |
| aktiv | 2734 | Krempel | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 19.99 km |
| aktiv | 4919 | Strucklahnungshörn | SH | 01.10.1977 | 30.05.2026 | 20.83 km |
| inaktiv | 3645 | Nordstrand-Osterkoog | SH | 01.01.1892 | 31.12.2006 | 21.62 km |
| inaktiv | 787 | Büsum (Stadt) | SH | 01.01.1951 | 30.06.1991 | 22.48 km |
| inaktiv | 785 | Büsum (A) | SH | 01.01.1979 | 31.10.1986 | 22.60 km |
| inaktiv | 7630 | Büsum (Ph) | SH | 16.04.1958 | 20.06.1967 | 22.64 km |
| inaktiv | 7624 | Pellworm | SH | 22.04.1951 | 02.10.2025 | 22.69 km |
| inaktiv | 3895 | Pellworm | SH | 01.01.1897 | 31.12.2006 | 23.35 km |
| aktiv | 788 | Büsum | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 23.80 km |
| inaktiv | 7733 | Friedrichstadt/Eider | SH | 07.03.1979 | 18.10.1979 | 24.39 km |
| inaktiv | 7814 | Wöhrden | SH | 09.07.1955 | 12.10.1990 | 24.82 km |
| inaktiv | 7638 | Weddingstedt (Ph) | SH | 15.06.1954 | 02.07.1973 | 24.91 km |