| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 30.05.2026 18:16:17 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 3 m |
| Breite | 54.1193 |
| Länge | 8.8584 |
| Flussgebiet | 303080 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| aktiv | FF | 01446 | 01.01.1965 | 25.05.2026 |
| inaktiv | MI | 01446 | 05.05.1994 | 16.10.2007 |
| aktiv | MN | A505 | 23.10.2007 | 26.05.2026 |
| inaktiv | RR | 30308 | 01.05.1891 | 31.12.2006 |
| aktiv | SY | A505 | 30.10.2007 | 25.05.2026 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| fx_10_fieder | Stärkste Böe in kt |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| ff_10_fieder | Mittelwind in kt |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_fm | Tagesmittel der Windgeschwindigkeit in km/h |
| mo_rws | Niederschlagssumme (06 bis 06 UTC) in mm |
| mo_sh | Schneehöhe am Morgen in cm |
| mo_shn | Neuschneehöhe bis zum Morgen in cm |
| mx_dd | Windrichtung der höchsten 10-Min-Windgeschwindigkeit in ° |
| mx_dx | Windrichtung der stärksten Böe in ° |
| mx_fmx | Höchstes 10-Min-Mittel der Windgeschwindigkeit in km/h |
| mx_fmx_fieder | Windrichtung der höchsten 10-Min-Windgeschwindigkeit in kt |
| mx_fx | Stärkste Böe in km/h |
| mx_fx_fieder | Windrichtung der stärksten Böe in kt |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_fk | Monatsmittel der Windgeschwindigkeit in km/h |
| mo_nfmx8 | Anzahl der Sturmtage (10-Minuten-Mittel ≥ 8 Bft.) in Tage |
| mo_nfx12 | Anzahl der Tage mit Orkanböen in Tage |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_fm | Höchstes Tagesmittel der Windgeschwindigkeit in km/h |
| mx_fm10x | Höchstes 10-Minuten-Mittel der Windgeschwindigkeit in km/h |
| mx_fx | Stärkste Böe in km/h |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 787 | Büsum (Stadt) | SH | 01.01.1951 | 30.06.1991 | 1.56 km |
| inaktiv | 7630 | Büsum (Ph) | SH | 16.04.1958 | 20.06.1967 | 1.62 km |
| inaktiv | 785 | Büsum (A) | SH | 01.01.1979 | 31.10.1986 | 1.65 km |
| inaktiv | 7634 | Reinsbüttel | SH | 11.02.1951 | 02.08.1956 | 7.58 km |
| inaktiv | 7814 | Wöhrden | SH | 09.07.1955 | 12.10.1990 | 10.64 km |
| aktiv | 4941 | Wesselburen | SH | 01.01.1891 | 29.05.2026 | 10.84 km |
| aktiv | 1200 | Elpersbüttel | SH | 01.01.1998 | 30.05.2026 | 11.38 km |
| inaktiv | 7639 | Wesselburen (Ph) | SH | 28.02.1980 | 15.10.2012 | 11.51 km |
| inaktiv | 7805 | Friedrichskoog/Dithm. | SH | 28.02.1954 | 08.11.2000 | 11.69 km |
| inaktiv | 3235 | Meldorf | SH | 01.01.1866 | 31.08.1998 | 13.75 km |
| inaktiv | 7810 | Meldorf (Ph) | SH | 05.04.1963 | 30.06.1979 | 13.77 km |
| inaktiv | 7807 | Hemmingstedt | SH | 20.04.1965 | 13.11.2025 | 14.01 km |
| inaktiv | 7636 | Schülp | SH | 10.02.1957 | 26.10.1973 | 15.32 km |
| inaktiv | 1163 | Eidersperrwerk | SH | 01.11.1976 | 28.02.2007 | 16.40 km |
| aktiv | 1494 | Friedrichskoog | SH | 15.11.1890 | 27.05.2026 | 16.93 km |
| aktiv | 7632 | Heide | SH | 10.05.1954 | 24.05.2026 | 17.16 km |
| inaktiv | 7811 | Nindorf | SH | 24.03.1979 | 30.10.2000 | 17.34 km |
| inaktiv | 2078 | Weddingstedt | SH | 01.01.1914 | 30.04.2008 | 18.41 km |
| inaktiv | 2122 | Helse, Kr. Dithmarschen | SH | 01.01.1922 | 31.05.2002 | 19.30 km |
| inaktiv | 7806 | Helse | SH | 10.02.1962 | 11.11.1999 | 19.85 km |
| inaktiv | 3195 | Marner Deich | SH | 01.01.1974 | 30.11.1987 | 20.51 km |
| inaktiv | 7638 | Weddingstedt (Ph) | SH | 15.06.1954 | 02.07.1973 | 20.61 km |
| inaktiv | 7809 | Marne | SH | 22.01.1975 | 07.07.1983 | 21.49 km |
| inaktiv | 2764 | Krumstedt | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 21.54 km |
| inaktiv | 7808 | Krumstedt (Ph) | SH | 06.03.1972 | 30.04.1975 | 21.95 km |
| inaktiv | 4391 | Sankt Michaelisdonn | SH | 01.04.1951 | 31.10.1969 | 22.11 km |
| inaktiv | 7815 | Volsemenhusen | SH | 07.03.1984 | 23.11.2025 | 22.40 km |
| inaktiv | 7812 | Sankt Michaelisdonn (Ph) | SH | 12.10.1962 | 07.11.2025 | 22.69 km |
| inaktiv | 7535 | Tönning | SH | 28.02.1980 | 09.11.2018 | 23.16 km |
| inaktiv | 1546 | Garding | SH | 01.09.1953 | 01.02.2026 | 23.65 km |
| inaktiv | 4985 | Tating | SH | 01.01.1896 | 31.12.1957 | 23.80 km |
| inaktiv | 7530 | Garding (Ph) | SH | 02.03.1955 | 15.11.1999 | 24.26 km |
| inaktiv | 7534 | Tating (Ph) | SH | 27.02.1951 | 05.11.1956 | 24.28 km |
| inaktiv | 15017 | Sankt Peter-Ording (Ph) | SH | 11.02.1961 | 09.04.2018 | 24.87 km |