| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:31:59 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 2 m |
| Breite | 54.3833 |
| Länge | 8.8333 |
| Flussgebiet | - |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 30152 | 01.01.1951 | 27.02.1962 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| rs | tägliche Niederschlagshöhe in mm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_rws | Niederschlagssumme (06 bis 06 UTC) in mm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7533 | Poppenbüll | SH | 05.03.1979 | 04.11.1998 | 4.66 km |
| inaktiv | 7532 | Norder-Hever-Koog | SH | 13.02.1961 | 20.10.2025 | 4.68 km |
| inaktiv | 7531 | Hochbrücksiel | SH | 10.04.1955 | 05.12.1968 | 4.68 km |
| inaktiv | 7530 | Garding (Ph) | SH | 02.03.1955 | 15.11.1999 | 6.47 km |
| inaktiv | 1546 | Garding | SH | 01.09.1953 | 01.02.2026 | 6.73 km |
| inaktiv | 5145 | Uelvesbüll | SH | 21.12.1992 | 30.11.2015 | 6.78 km |
| aktiv | 5512 | Westerhever | SH | 01.01.1891 | 31.05.2026 | 8.04 km |
| inaktiv | 7535 | Tönning | SH | 28.02.1980 | 09.11.2018 | 9.31 km |
| inaktiv | 4985 | Tating | SH | 01.01.1896 | 31.12.1957 | 10.58 km |
| inaktiv | 7534 | Tating (Ph) | SH | 27.02.1951 | 05.11.1956 | 11.36 km |
| inaktiv | 3645 | Nordstrand-Osterkoog | SH | 01.01.1892 | 31.12.2006 | 12.19 km |
| aktiv | 4919 | Strucklahnungshörn | SH | 01.10.1977 | 31.05.2026 | 12.70 km |
| inaktiv | 1163 | Eidersperrwerk | SH | 01.11.1976 | 28.02.2007 | 13.01 km |
| aktiv | 2734 | Krempel | SH | 01.01.1891 | 31.05.2026 | 14.06 km |
| inaktiv | 7628 | Simonsberg | SH | 29.07.2003 | 29.07.2005 | 15.92 km |
| inaktiv | 15017 | Sankt Peter-Ording (Ph) | SH | 11.02.1961 | 09.04.2018 | 15.95 km |
| aktiv | 4393 | Sankt Peter-Ording | SH | 01.06.1937 | 31.05.2026 | 16.14 km |
| inaktiv | 7636 | Schülp | SH | 10.02.1957 | 26.10.1973 | 16.17 km |
| inaktiv | 7733 | Friedrichstadt/Eider | SH | 07.03.1979 | 18.10.1979 | 16.27 km |
| inaktiv | 1496 | Friedrichstadt | SH | 01.06.1891 | 31.08.2003 | 17.27 km |
| inaktiv | 2374 | Husum | SH | 01.01.1866 | 30.06.1974 | 17.69 km |
| inaktiv | 7621 | Husum/Nordsee | SH | 13.02.1951 | 25.06.1974 | 17.87 km |
| inaktiv | 3646 | Nordstrandischmoor | SH | 01.01.1941 | 31.12.2006 | 18.93 km |
| inaktiv | 7624 | Pellworm | SH | 22.04.1951 | 02.10.2025 | 19.01 km |
| inaktiv | 7639 | Wesselburen (Ph) | SH | 28.02.1980 | 15.10.2012 | 19.27 km |
| inaktiv | 7622 | Husum (Nord) | SH | 21.03.2006 | 15.11.2024 | 19.92 km |
| aktiv | 4941 | Wesselburen | SH | 01.01.1891 | 31.05.2026 | 20.05 km |
| inaktiv | 7619 | Hattstedt (Ph) | SH | 14.03.1963 | 18.11.1974 | 20.45 km |
| inaktiv | 3895 | Pellworm | SH | 01.01.1897 | 31.12.2006 | 20.76 km |
| aktiv | 7298 | Hattstedt | SH | 01.07.2005 | 31.05.2026 | 20.92 km |
| inaktiv | 7638 | Weddingstedt (Ph) | SH | 15.06.1954 | 02.07.1973 | 21.95 km |
| inaktiv | 7634 | Reinsbüttel | SH | 11.02.1951 | 02.08.1956 | 22.69 km |
| inaktiv | 7625 | Schwabstedt (Ph) | SH | 12.04.1965 | 28.10.1978 | 22.72 km |
| inaktiv | 4580 | Schwabstedt | SH | 01.01.1951 | 31.07.1976 | 22.74 km |
| inaktiv | 7626 | Schwesing (Ph) | SH | 18.03.1951 | 28.06.1958 | 23.32 km |
| inaktiv | 2136 | Hennstedt | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 23.41 km |
| inaktiv | 7627 | Schwesing-Osterholz | SH | 18.03.1970 | 09.06.1971 | 24.24 km |
| inaktiv | 7633 | Hennstedt/Dithm. | SH | 13.03.1951 | 03.11.1958 | 24.34 km |
| inaktiv | 2078 | Weddingstedt | SH | 01.01.1914 | 30.04.2008 | 24.59 km |
| inaktiv | 4629 | Schwesing | SH | 01.07.1974 | 30.11.1999 | 24.86 km |