| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:31:33 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 5 m |
| Breite | 54.5525 |
| Länge | 8.8008 |
| Flussgebiet | 301350 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 30135 | 01.01.1951 | 31.12.2006 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| aktiv | 4919 | Strucklahnungshörn | SH | 01.10.1977 | 30.05.2026 | 6.24 km |
| inaktiv | 3645 | Nordstrand-Osterkoog | SH | 01.01.1892 | 31.12.2006 | 7.87 km |
| inaktiv | 7624 | Pellworm | SH | 22.04.1951 | 02.10.2025 | 10.50 km |
| inaktiv | 7615 | Sterdebüll | SH | 07.04.1954 | 12.11.1968 | 11.67 km |
| aktiv | 791 | Bordelum | SH | 01.11.1946 | 30.05.2026 | 12.52 km |
| inaktiv | 7614 | Büttjebüll | SH | 12.02.1951 | 16.11.1953 | 12.58 km |
| aktiv | 20218 | Ockholm (Ph) | SH | 25.02.2026 | 23.05.2026 | 12.89 km |
| inaktiv | 7616 | Bredstedt | SH | 27.02.1955 | 14.11.2021 | 12.89 km |
| inaktiv | 3895 | Pellworm | SH | 01.01.1897 | 31.12.2006 | 12.94 km |
| inaktiv | 671 | Breklum-Riddorf | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 13.97 km |
| inaktiv | 2851 | Langeneß | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 14.04 km |
| inaktiv | 7619 | Hattstedt (Ph) | SH | 14.03.1963 | 18.11.1974 | 14.11 km |
| inaktiv | 7613 | Almdorf | SH | 15.03.1961 | 21.11.1980 | 14.34 km |
| aktiv | 7298 | Hattstedt | SH | 01.07.2005 | 30.05.2026 | 15.85 km |
| inaktiv | 7617 | Drelsdorf | SH | 15.02.1951 | 24.10.1956 | 16.59 km |
| inaktiv | 7532 | Norder-Hever-Koog | SH | 13.02.1961 | 20.10.2025 | 17.10 km |
| inaktiv | 5145 | Uelvesbüll | SH | 21.12.1992 | 30.11.2015 | 17.12 km |
| inaktiv | 54 | Ahrenshöft | SH | 01.01.1937 | 31.03.1987 | 17.22 km |
| inaktiv | 7628 | Simonsberg | SH | 29.07.2003 | 29.07.2005 | 17.75 km |
| inaktiv | 7621 | Husum/Nordsee | SH | 13.02.1951 | 25.06.1974 | 17.84 km |
| inaktiv | 7622 | Husum (Nord) | SH | 21.03.2006 | 15.11.2024 | 18.14 km |
| inaktiv | 2374 | Husum | SH | 01.01.1866 | 30.06.1974 | 18.63 km |
| aktiv | 1963 | Hallig Hooge | SH | 01.01.1969 | 30.05.2026 | 18.69 km |
| inaktiv | 4700 | Sieversfleth | SH | 01.01.1951 | 27.02.1962 | 18.93 km |
| aktiv | 5512 | Westerhever | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 19.70 km |
| inaktiv | 900 | Dagebüll | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 20.52 km |
| inaktiv | 7817 | Dagebüll (Ph) | SH | 12.02.1974 | 18.11.2001 | 20.54 km |
| inaktiv | 7533 | Poppenbüll | SH | 05.03.1979 | 04.11.1998 | 20.74 km |
| inaktiv | 7828 | Wyk auf Föhr | SH | 12.03.1951 | 03.11.1997 | 20.91 km |
| inaktiv | 7531 | Hochbrücksiel | SH | 10.04.1955 | 05.12.1968 | 21.60 km |
| inaktiv | 7626 | Schwesing (Ph) | SH | 18.03.1951 | 28.06.1958 | 22.22 km |
| inaktiv | 4629 | Schwesing | SH | 01.07.1974 | 30.11.1999 | 22.37 km |
| inaktiv | 7627 | Schwesing-Osterholz | SH | 18.03.1970 | 09.06.1971 | 23.28 km |
| aktiv | 5732 | Wrixum/Föhr | SH | 01.07.1887 | 30.05.2026 | 23.53 km |
| inaktiv | 3832 | Osterschnatebüll | SH | 01.01.1891 | 30.12.1960 | 23.97 km |
| inaktiv | 7819 | Klintum | SH | 06.03.1963 | 04.11.1988 | 24.43 km |
| aktiv | 2462 | Joldelund | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 24.43 km |
| inaktiv | 7530 | Garding (Ph) | SH | 02.03.1955 | 15.11.1999 | 24.43 km |
| inaktiv | 7629 | Viöl (Ph) | SH | 23.03.1979 | 11.07.1981 | 24.70 km |
| inaktiv | 7623 | Joldelund (Ph) | SH | 21.03.1956 | 28.10.2025 | 24.89 km |
| inaktiv | 5233 | Viöl | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 24.90 km |
| inaktiv | 1546 | Garding | SH | 01.09.1953 | 01.02.2026 | 24.95 km |