| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:31:38 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 3 m |
| Breite | 54.7500 |
| Länge | 8.9500 |
| Flussgebiet | - |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 30123 | 21.06.1891 | 30.12.1960 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| rs | tägliche Niederschlagshöhe in mm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_rws | Niederschlagssumme (06 bis 06 UTC) in mm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7819 | Klintum | SH | 06.03.1963 | 04.11.1988 | 1.09 km |
| inaktiv | 2906 | Leck (A) | SH | 01.11.1945 | 28.02.1975 | 3.41 km |
| inaktiv | 7820 | Leck (Ph) | SH | 14.02.1951 | 16.10.1999 | 3.67 km |
| aktiv | 2907 | Leck | SH | 01.11.1974 | 30.05.2026 | 4.48 km |
| inaktiv | 3592 | Niebüll | SH | 01.01.1898 | 28.02.2001 | 8.35 km |
| inaktiv | 7565 | Hörup | SH | 06.04.1979 | 04.11.1995 | 9.81 km |
| inaktiv | 7823 | Niebüll (Ph) | SH | 12.02.1951 | 30.06.1975 | 10.18 km |
| inaktiv | 13789 | Westre-Klint | SH | 09.01.2008 | 27.11.2025 | 11.24 km |
| inaktiv | 7614 | Büttjebüll | SH | 12.02.1951 | 16.11.1953 | 11.57 km |
| inaktiv | 5521 | Westre | SH | 01.01.1902 | 31.12.2006 | 12.17 km |
| aktiv | 20218 | Ockholm (Ph) | SH | 25.02.2026 | 23.05.2026 | 12.50 km |
| aktiv | 791 | Bordelum | SH | 01.11.1946 | 30.05.2026 | 13.06 km |
| inaktiv | 7615 | Sterdebüll | SH | 07.04.1954 | 12.11.1968 | 13.18 km |
| inaktiv | 5924 | Nordhackstedt | SH | 01.01.1971 | 30.06.2004 | 13.87 km |
| inaktiv | 5925 | Nordhackstedt (A) | SH | 01.01.1936 | 30.12.1960 | 14.03 km |
| inaktiv | 7579 | Schafflund | SH | 10.03.1951 | 21.05.1992 | 14.05 km |
| inaktiv | 7817 | Dagebüll (Ph) | SH | 12.02.1974 | 18.11.2001 | 14.06 km |
| inaktiv | 7571 | Linnau | SH | 15.03.1951 | 05.07.1973 | 14.41 km |
| inaktiv | 7616 | Bredstedt | SH | 27.02.1955 | 14.11.2021 | 14.83 km |
| inaktiv | 7818 | Holt | SH | 14.04.1951 | 01.11.1985 | 14.83 km |
| inaktiv | 7623 | Joldelund (Ph) | SH | 21.03.1956 | 28.10.2025 | 14.95 km |
| inaktiv | 7821 | Medelby | SH | 21.03.1979 | 06.11.1992 | 14.99 km |
| inaktiv | 671 | Breklum-Riddorf | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 15.19 km |
| inaktiv | 7617 | Drelsdorf | SH | 15.02.1951 | 24.10.1956 | 15.72 km |
| inaktiv | 900 | Dagebüll | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 15.77 km |
| aktiv | 3217 | Weesby | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 15.98 km |
| aktiv | 2462 | Joldelund | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 16.20 km |
| inaktiv | 7825 | Osterby | SH | 06.03.1979 | 20.10.1993 | 18.00 km |
| inaktiv | 7570 | Lüngerau | SH | 17.04.1951 | 20.10.1953 | 18.02 km |
| inaktiv | 7585 | Wallsbüll | SH | 12.04.1954 | 20.06.1984 | 18.52 km |
| inaktiv | 7822 | Neukirchen b. Niebüll | SH | 28.03.1951 | 18.11.2013 | 19.04 km |
| inaktiv | 7613 | Almdorf | SH | 15.03.1961 | 21.11.1980 | 19.06 km |
| inaktiv | 7562 | Großenwiehe | SH | 08.03.1954 | 03.06.1960 | 19.61 km |
| inaktiv | 2602 | Klanxbüll | SH | 01.01.1909 | 30.04.2012 | 21.63 km |
| inaktiv | 54 | Ahrenshöft | SH | 01.01.1937 | 31.03.1987 | 21.72 km |
| inaktiv | 2710 | Kollund | SH | 01.01.1927 | 30.11.1957 | 23.16 km |
| inaktiv | 7563 | Handewitt | SH | 12.03.1979 | 04.11.1991 | 23.62 km |
| inaktiv | 3646 | Nordstrandischmoor | SH | 01.01.1941 | 31.12.2006 | 23.97 km |
| inaktiv | 2851 | Langeneß | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 24.14 km |
| inaktiv | 7619 | Hattstedt (Ph) | SH | 14.03.1963 | 18.11.1974 | 24.51 km |