| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 30.05.2026 18:41:55 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 22 m |
| Breite | 54.8373 |
| Länge | 9.1481 |
| Flussgebiet | 301160 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| aktiv | MN | A051 | 04.07.2006 | 26.05.2026 |
| aktiv | RR | 30116 | 01.07.1891 | 25.05.2026 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| rws_10 | Niederschlag in mm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| sh_10 | Schneehöhe in cm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_rws | Niederschlagssumme (06 bis 06 UTC) in mm |
| mo_sh | Schneehöhe am Morgen in cm |
| mo_shn | Neuschneehöhe bis zum Morgen in cm |
| mx_rws | Höchste Niederschlagsrate (06 bis 06 UTC) in mm/h |
| mx_rws12h | Höchster 12-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws24h | Höchster 24-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws3h | Höchster 3-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws60 | Höchster 60-Min-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws6h | Höchster 6-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7818 | Holt | SH | 14.04.1951 | 01.11.1985 | 2.26 km |
| inaktiv | 7821 | Medelby | SH | 21.03.1979 | 06.11.1992 | 4.32 km |
| inaktiv | 7825 | Osterby | SH | 06.03.1979 | 20.10.1993 | 6.06 km |
| inaktiv | 13789 | Westre-Klint | SH | 09.01.2008 | 27.11.2025 | 6.30 km |
| inaktiv | 7579 | Schafflund | SH | 10.03.1951 | 21.05.1992 | 7.91 km |
| inaktiv | 7585 | Wallsbüll | SH | 12.04.1954 | 20.06.1984 | 8.13 km |
| inaktiv | 5521 | Westre | SH | 01.01.1902 | 31.12.2006 | 10.64 km |
| inaktiv | 5924 | Nordhackstedt | SH | 01.01.1971 | 30.06.2004 | 11.58 km |
| inaktiv | 5925 | Nordhackstedt (A) | SH | 01.01.1936 | 30.12.1960 | 11.63 km |
| inaktiv | 7565 | Hörup | SH | 06.04.1979 | 04.11.1995 | 12.00 km |
| inaktiv | 2906 | Leck (A) | SH | 01.11.1945 | 28.02.1975 | 12.76 km |
| inaktiv | 7563 | Handewitt | SH | 12.03.1979 | 04.11.1991 | 13.35 km |
| inaktiv | 7571 | Linnau | SH | 15.03.1951 | 05.07.1973 | 13.43 km |
| aktiv | 2907 | Leck | SH | 01.11.1974 | 30.05.2026 | 13.64 km |
| inaktiv | 7820 | Leck (Ph) | SH | 14.02.1951 | 16.10.1999 | 14.06 km |
| inaktiv | 7562 | Großenwiehe | SH | 08.03.1954 | 03.06.1960 | 14.89 km |
| inaktiv | 7819 | Klintum | SH | 06.03.1963 | 04.11.1988 | 15.13 km |
| inaktiv | 19085 | Harrislee | SH | 15.02.2019 | 07.11.2025 | 15.75 km |
| inaktiv | 7570 | Lüngerau | SH | 17.04.1951 | 20.10.1953 | 15.89 km |
| inaktiv | 3832 | Osterschnatebüll | SH | 01.01.1891 | 30.12.1960 | 15.98 km |
| aktiv | 1379 | Flensburg (Schäferhaus) | SH | 01.01.1866 | 30.05.2026 | 16.19 km |
| inaktiv | 1378 | Flensburg | SH | 01.07.1985 | 31.12.2006 | 17.59 km |
| inaktiv | 7623 | Joldelund (Ph) | SH | 21.03.1956 | 28.10.2025 | 18.96 km |
| inaktiv | 7501 | Flensburg, kreisfreie Stadt Flensburg | SH | 20.02.1954 | 17.11.1999 | 19.23 km |
| inaktiv | 13788 | Flensburg-Sandberg | SH | 07.02.2008 | 28.11.2025 | 19.86 km |
| inaktiv | 1380 | Flensburg-Mürwik | SH | 01.01.1941 | 31.12.1956 | 20.01 km |
| aktiv | 2462 | Joldelund | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 20.50 km |
| inaktiv | 7586 | Wanderup | SH | 23.03.1979 | 20.07.1992 | 20.86 km |
| inaktiv | 3592 | Niebüll | SH | 01.01.1898 | 28.02.2001 | 21.05 km |
| inaktiv | 7823 | Niebüll (Ph) | SH | 12.02.1951 | 30.06.1975 | 21.61 km |
| aktiv | 1666 | Glücksburg-Meierwik | SH | 01.01.1971 | 30.05.2026 | 22.94 km |
| inaktiv | 3773 | Oeversee-Frörup | SH | 01.01.1891 | 31.12.2007 | 23.83 km |
| inaktiv | 7587 | Wees | SH | 02.03.1979 | 01.07.1981 | 24.00 km |
| inaktiv | 7583 | Tarp | SH | 17.02.1951 | 19.08.1983 | 24.90 km |