| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:31:14 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 6 m |
| Breite | 54.6333 |
| Länge | 8.6333 |
| Flussgebiet | 301080 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 30108 | 05.05.1891 | 31.12.2006 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7828 | Wyk auf Föhr | SH | 12.03.1951 | 03.11.1997 | 6.98 km |
| aktiv | 5732 | Wrixum/Föhr | SH | 01.07.1887 | 30.05.2026 | 9.51 km |
| aktiv | 1963 | Hallig Hooge | SH | 01.01.1969 | 30.05.2026 | 10.14 km |
| inaktiv | 900 | Dagebüll | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 11.64 km |
| aktiv | 19243 | Föhr | SH | 28.11.2023 | 30.05.2026 | 11.75 km |
| aktiv | 20218 | Ockholm (Ph) | SH | 25.02.2026 | 23.05.2026 | 12.43 km |
| inaktiv | 7817 | Dagebüll (Ph) | SH | 12.02.1974 | 18.11.2001 | 12.81 km |
| inaktiv | 7624 | Pellworm | SH | 22.04.1951 | 02.10.2025 | 12.98 km |
| inaktiv | 3895 | Pellworm | SH | 01.01.1897 | 31.12.2006 | 13.00 km |
| inaktiv | 3646 | Nordstrandischmoor | SH | 01.01.1941 | 31.12.2006 | 14.04 km |
| inaktiv | 5183 | Utersum/Föhr | SH | 01.01.1949 | 30.04.1998 | 16.74 km |
| aktiv | 7824 | Oldsum | SH | 03.08.2003 | 25.05.2026 | 16.99 km |
| inaktiv | 7614 | Büttjebüll | SH | 12.02.1951 | 16.11.1953 | 17.26 km |
| inaktiv | 7615 | Sterdebüll | SH | 07.04.1954 | 12.11.1968 | 18.26 km |
| aktiv | 4919 | Strucklahnungshörn | SH | 01.10.1977 | 30.05.2026 | 18.88 km |
| aktiv | 791 | Bordelum | SH | 01.11.1946 | 30.05.2026 | 19.55 km |
| inaktiv | 3627 | Norddorf/Amrum | SH | 01.01.1891 | 31.10.2001 | 19.97 km |
| inaktiv | 3592 | Niebüll | SH | 01.01.1898 | 28.02.2001 | 21.05 km |
| inaktiv | 7616 | Bredstedt | SH | 27.02.1955 | 14.11.2021 | 21.56 km |
| inaktiv | 3645 | Nordstrand-Osterkoog | SH | 01.01.1892 | 31.12.2006 | 21.61 km |
| inaktiv | 7823 | Niebüll (Ph) | SH | 12.02.1951 | 30.06.1975 | 21.97 km |
| inaktiv | 671 | Breklum-Riddorf | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 22.96 km |
| inaktiv | 3832 | Osterschnatebüll | SH | 01.01.1891 | 30.12.1960 | 24.14 km |