| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:31:33 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 1 m |
| Breite | 54.4916 |
| Länge | 8.8628 |
| Flussgebiet | 301360 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 30136 | 01.01.1931 | 31.12.2006 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| aktiv | 4919 | Strucklahnungshörn | SH | 01.10.1977 | 30.05.2026 | 3.65 km |
| inaktiv | 3646 | Nordstrandischmoor | SH | 01.01.1941 | 31.12.2006 | 7.87 km |
| inaktiv | 5145 | Uelvesbüll | SH | 21.12.1992 | 30.11.2015 | 9.28 km |
| inaktiv | 7619 | Hattstedt (Ph) | SH | 14.03.1963 | 18.11.1974 | 10.97 km |
| inaktiv | 7628 | Simonsberg | SH | 29.07.2003 | 29.07.2005 | 11.33 km |
| inaktiv | 7532 | Norder-Hever-Koog | SH | 13.02.1961 | 20.10.2025 | 11.92 km |
| inaktiv | 7621 | Husum/Nordsee | SH | 13.02.1951 | 25.06.1974 | 12.13 km |
| inaktiv | 4700 | Sieversfleth | SH | 01.01.1951 | 27.02.1962 | 12.19 km |
| aktiv | 7298 | Hattstedt | SH | 01.07.2005 | 30.05.2026 | 12.24 km |
| inaktiv | 2374 | Husum | SH | 01.01.1866 | 30.06.1974 | 12.66 km |
| inaktiv | 7622 | Husum (Nord) | SH | 21.03.2006 | 15.11.2024 | 13.22 km |
| inaktiv | 7624 | Pellworm | SH | 22.04.1951 | 02.10.2025 | 14.03 km |
| inaktiv | 7531 | Hochbrücksiel | SH | 10.04.1955 | 05.12.1968 | 14.06 km |
| inaktiv | 7613 | Almdorf | SH | 15.03.1961 | 21.11.1980 | 14.22 km |
| inaktiv | 7533 | Poppenbüll | SH | 05.03.1979 | 04.11.1998 | 15.18 km |
| inaktiv | 7616 | Bredstedt | SH | 27.02.1955 | 14.11.2021 | 15.48 km |
| inaktiv | 54 | Ahrenshöft | SH | 01.01.1937 | 31.03.1987 | 15.58 km |
| aktiv | 5512 | Westerhever | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 15.59 km |
| inaktiv | 671 | Breklum-Riddorf | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 15.96 km |
| inaktiv | 7615 | Sterdebüll | SH | 07.04.1954 | 12.11.1968 | 16.11 km |
| aktiv | 791 | Bordelum | SH | 01.11.1946 | 30.05.2026 | 16.41 km |
| inaktiv | 3895 | Pellworm | SH | 01.01.1897 | 31.12.2006 | 16.59 km |
| inaktiv | 7626 | Schwesing (Ph) | SH | 18.03.1951 | 28.06.1958 | 17.47 km |
| inaktiv | 7617 | Drelsdorf | SH | 15.02.1951 | 24.10.1956 | 17.75 km |
| inaktiv | 7614 | Büttjebüll | SH | 12.02.1951 | 16.11.1953 | 17.78 km |
| inaktiv | 4629 | Schwesing | SH | 01.07.1974 | 30.11.1999 | 18.24 km |
| inaktiv | 7530 | Garding (Ph) | SH | 02.03.1955 | 15.11.1999 | 18.38 km |
| inaktiv | 7627 | Schwesing-Osterholz | SH | 18.03.1970 | 09.06.1971 | 18.57 km |
| inaktiv | 1546 | Garding | SH | 01.09.1953 | 01.02.2026 | 18.76 km |
| inaktiv | 7535 | Tönning | SH | 28.02.1980 | 09.11.2018 | 19.29 km |
| inaktiv | 1496 | Friedrichstadt | SH | 01.06.1891 | 31.08.2003 | 19.50 km |
| aktiv | 20218 | Ockholm (Ph) | SH | 25.02.2026 | 23.05.2026 | 19.84 km |
| inaktiv | 7733 | Friedrichstadt/Eider | SH | 07.03.1979 | 18.10.1979 | 19.87 km |
| aktiv | 2734 | Krempel | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 21.41 km |
| inaktiv | 2851 | Langeneß | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 21.61 km |
| inaktiv | 4985 | Tating | SH | 01.01.1896 | 31.12.1957 | 21.62 km |
| inaktiv | 7534 | Tating (Ph) | SH | 27.02.1951 | 05.11.1956 | 22.09 km |
| inaktiv | 7629 | Viöl (Ph) | SH | 23.03.1979 | 11.07.1981 | 22.30 km |
| inaktiv | 5233 | Viöl | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 22.54 km |
| inaktiv | 7625 | Schwabstedt (Ph) | SH | 12.04.1965 | 28.10.1978 | 23.07 km |
| inaktiv | 4580 | Schwabstedt | SH | 01.01.1951 | 31.07.1976 | 23.09 km |
| aktiv | 1963 | Hallig Hooge | SH | 01.01.1969 | 30.05.2026 | 24.35 km |
| aktiv | 4393 | Sankt Peter-Ording | SH | 01.06.1937 | 30.05.2026 | 24.77 km |
| inaktiv | 2710 | Kollund | SH | 01.01.1927 | 30.11.1957 | 24.87 km |