| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:30:56 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 11 m |
| Breite | 54.2912 |
| Länge | 9.1581 |
| Flussgebiet | 302270 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 30227 | 01.01.1941 | 31.12.2006 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7633 | Hennstedt/Dithm. | SH | 13.03.1951 | 03.11.1958 | 1.08 km |
| inaktiv | 7635 | Linden/Holst. | SH | 01.03.1954 | 06.11.2007 | 4.86 km |
| inaktiv | 7631 | Delve | SH | 02.04.1963 | 17.11.1978 | 6.04 km |
| inaktiv | 7638 | Weddingstedt (Ph) | SH | 15.06.1954 | 02.07.1973 | 6.69 km |
| inaktiv | 7743 | Süderstapel | SH | 19.02.1951 | 21.05.2026 | 7.57 km |
| inaktiv | 4942 | Süderstapel | SH | 01.01.1937 | 31.08.2002 | 7.94 km |
| aktiv | 2734 | Krempel | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 9.38 km |
| inaktiv | 2078 | Weddingstedt | SH | 01.01.1914 | 30.04.2008 | 9.40 km |
| inaktiv | 7733 | Friedrichstadt/Eider | SH | 07.03.1979 | 18.10.1979 | 9.73 km |
| aktiv | 1266 | Erfde | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 10.30 km |
| inaktiv | 7731 | Erfde (Ph) | SH | 02.07.1955 | 09.07.1986 | 10.70 km |
| inaktiv | 7637 | Tellingstedt (Ph) | SH | 18.04.1954 | 17.06.1979 | 10.87 km |
| inaktiv | 1496 | Friedrichstadt | SH | 01.06.1891 | 31.08.2003 | 10.91 km |
| aktiv | 7632 | Heide | SH | 10.05.1954 | 24.05.2026 | 11.25 km |
| inaktiv | 5004 | Tellingstedt | SH | 01.01.1891 | 30.06.2003 | 11.61 km |
| inaktiv | 7625 | Schwabstedt (Ph) | SH | 12.04.1965 | 28.10.1978 | 12.21 km |
| inaktiv | 4580 | Schwabstedt | SH | 01.01.1951 | 31.07.1976 | 12.21 km |
| inaktiv | 7618 | Fresendelf | SH | 08.03.1951 | 20.10.1967 | 13.48 km |
| inaktiv | 5661 | Wohlde | SH | 01.01.1892 | 31.12.2015 | 13.77 km |
| inaktiv | 7535 | Tönning | SH | 28.02.1980 | 09.11.2018 | 15.03 km |
| inaktiv | 7620 | Hollbüllhuus | SH | 12.04.1962 | 10.11.1998 | 15.20 km |
| inaktiv | 7636 | Schülp | SH | 10.02.1957 | 26.10.1973 | 15.32 km |
| inaktiv | 7807 | Hemmingstedt | SH | 20.04.1965 | 13.11.2025 | 16.78 km |
| inaktiv | 7814 | Wöhrden | SH | 09.07.1955 | 12.10.1990 | 17.21 km |
| inaktiv | 7802 | Albersdorf/Holst. | SH | 23.02.1951 | 20.10.2009 | 17.68 km |
| inaktiv | 66 | Albersdorf | SH | 01.01.1930 | 30.04.2005 | 17.69 km |
| inaktiv | 7639 | Wesselburen (Ph) | SH | 28.02.1980 | 15.10.2012 | 17.70 km |
| aktiv | 4941 | Wesselburen | SH | 01.01.1891 | 29.05.2026 | 17.96 km |
| inaktiv | 7531 | Hochbrücksiel | SH | 10.04.1955 | 05.12.1968 | 18.74 km |
| aktiv | 4009 | Wrohm | SH | 01.10.1984 | 28.05.2026 | 18.98 km |
| inaktiv | 7720 | Sophienhamm | SH | 30.05.1963 | 09.11.1977 | 20.07 km |
| inaktiv | 1163 | Eidersperrwerk | SH | 01.11.1976 | 28.02.2007 | 20.19 km |
| inaktiv | 5145 | Uelvesbüll | SH | 21.12.1992 | 30.11.2015 | 20.62 km |
| inaktiv | 7634 | Reinsbüttel | SH | 11.02.1951 | 02.08.1956 | 20.64 km |
| inaktiv | 7734 | Hollingstedt | SH | 10.07.1955 | 23.11.2025 | 20.98 km |
| inaktiv | 7729 | Neubörm | SH | 16.03.1955 | 23.10.1979 | 21.01 km |
| inaktiv | 7628 | Simonsberg | SH | 29.07.2003 | 29.07.2005 | 21.16 km |
| inaktiv | 2374 | Husum | SH | 01.01.1866 | 30.06.1974 | 21.48 km |
| inaktiv | 7810 | Meldorf (Ph) | SH | 05.04.1963 | 30.06.1979 | 22.07 km |
| inaktiv | 3235 | Meldorf | SH | 01.01.1866 | 31.08.1998 | 22.08 km |
| inaktiv | 7712 | Hohn b. Rendsburg | SH | 21.06.1954 | 07.11.1992 | 22.21 km |
| inaktiv | 7621 | Husum/Nordsee | SH | 13.02.1951 | 25.06.1974 | 22.45 km |
| inaktiv | 1394 | Föhrden | SH | 01.10.1978 | 31.03.1995 | 22.67 km |
| inaktiv | 2605 | Klein Bennebek | SH | 01.01.1903 | 31.12.2006 | 22.69 km |
| inaktiv | 7627 | Schwesing-Osterholz | SH | 18.03.1970 | 09.06.1971 | 23.22 km |
| inaktiv | 7626 | Schwesing (Ph) | SH | 18.03.1951 | 28.06.1958 | 23.27 km |
| inaktiv | 7811 | Nindorf | SH | 24.03.1979 | 30.10.2000 | 23.30 km |
| inaktiv | 4700 | Sieversfleth | SH | 01.01.1951 | 27.02.1962 | 23.41 km |
| inaktiv | 7622 | Husum (Nord) | SH | 21.03.2006 | 15.11.2024 | 23.95 km |
| inaktiv | 1992 | Hamdorf | SH | 01.01.1912 | 30.09.1984 | 24.16 km |
| inaktiv | 7709 | Hamdorf b. Rendsburg | SH | 01.04.1963 | 15.08.1994 | 24.19 km |
| inaktiv | 1546 | Garding | SH | 01.09.1953 | 01.02.2026 | 24.21 km |
| inaktiv | 7710 | Hanerau-Hademarschen (Ph) | SH | 20.02.1953 | 05.11.1980 | 24.35 km |
| inaktiv | 2764 | Krumstedt | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 24.56 km |
| inaktiv | 2004 | Hanerau-Hademarschen | SH | 01.01.1891 | 30.04.2006 | 24.61 km |
| inaktiv | 7530 | Garding (Ph) | SH | 02.03.1955 | 15.11.1999 | 24.77 km |
| aktiv | 15553 | Schafstedt | SH | 01.04.2016 | 30.05.2026 | 24.78 km |
| aktiv | 2303 | Hohn | SH | 01.10.1936 | 30.05.2026 | 24.84 km |
| inaktiv | 7808 | Krumstedt (Ph) | SH | 06.03.1972 | 30.04.1975 | 24.98 km |