| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:32:05 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 10 m |
| Breite | 54.3501 |
| Länge | 9.2272 |
| Flussgebiet | 302240 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 30224 | 01.01.1941 | 31.08.2002 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7743 | Süderstapel | SH | 19.02.1951 | 21.05.2026 | 661 m |
| inaktiv | 7618 | Fresendelf | SH | 08.03.1951 | 20.10.1967 | 5.74 km |
| inaktiv | 7631 | Delve | SH | 02.04.1963 | 17.11.1978 | 5.76 km |
| inaktiv | 5661 | Wohlde | SH | 01.01.1892 | 31.12.2015 | 5.92 km |
| inaktiv | 4580 | Schwabstedt | SH | 01.01.1951 | 31.07.1976 | 6.23 km |
| inaktiv | 7625 | Schwabstedt (Ph) | SH | 12.04.1965 | 28.10.1978 | 6.24 km |
| inaktiv | 7731 | Erfde (Ph) | SH | 02.07.1955 | 09.07.1986 | 6.89 km |
| inaktiv | 7620 | Hollbüllhuus | SH | 12.04.1962 | 10.11.1998 | 7.58 km |
| inaktiv | 2136 | Hennstedt | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 7.94 km |
| aktiv | 1266 | Erfde | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 8.08 km |
| inaktiv | 7633 | Hennstedt/Dithm. | SH | 13.03.1951 | 03.11.1958 | 8.42 km |
| inaktiv | 1496 | Friedrichstadt | SH | 01.06.1891 | 31.08.2003 | 9.03 km |
| inaktiv | 7733 | Friedrichstadt/Eider | SH | 07.03.1979 | 18.10.1979 | 9.53 km |
| inaktiv | 7635 | Linden/Holst. | SH | 01.03.1954 | 06.11.2007 | 11.49 km |
| inaktiv | 7734 | Hollingstedt | SH | 10.07.1955 | 23.11.2025 | 13.05 km |
| inaktiv | 7729 | Neubörm | SH | 16.03.1955 | 23.10.1979 | 13.44 km |
| aktiv | 2734 | Krempel | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 13.45 km |
| inaktiv | 7638 | Weddingstedt (Ph) | SH | 15.06.1954 | 02.07.1973 | 14.54 km |
| inaktiv | 7637 | Tellingstedt (Ph) | SH | 18.04.1954 | 17.06.1979 | 15.02 km |
| inaktiv | 5004 | Tellingstedt | SH | 01.01.1891 | 30.06.2003 | 15.27 km |
| inaktiv | 2605 | Klein Bennebek | SH | 01.01.1903 | 31.12.2006 | 15.69 km |
| inaktiv | 7720 | Sophienhamm | SH | 30.05.1963 | 09.11.1977 | 17.25 km |
| inaktiv | 2078 | Weddingstedt | SH | 01.01.1914 | 30.04.2008 | 17.33 km |
| inaktiv | 7627 | Schwesing-Osterholz | SH | 18.03.1970 | 09.06.1971 | 17.40 km |
| inaktiv | 2374 | Husum | SH | 01.01.1866 | 30.06.1974 | 17.75 km |
| inaktiv | 7626 | Schwesing (Ph) | SH | 18.03.1951 | 28.06.1958 | 17.75 km |
| inaktiv | 1394 | Föhrden | SH | 01.10.1978 | 31.03.1995 | 17.78 km |
| inaktiv | 7628 | Simonsberg | SH | 29.07.2003 | 29.07.2005 | 18.08 km |
| inaktiv | 7712 | Hohn b. Rendsburg | SH | 21.06.1954 | 07.11.1992 | 18.55 km |
| inaktiv | 7621 | Husum/Nordsee | SH | 13.02.1951 | 25.06.1974 | 18.70 km |
| inaktiv | 5085 | Treia | SH | 01.01.1903 | 31.12.2006 | 18.91 km |
| aktiv | 7632 | Heide | SH | 10.05.1954 | 24.05.2026 | 19.14 km |
| inaktiv | 7535 | Tönning | SH | 28.02.1980 | 09.11.2018 | 19.31 km |
| inaktiv | 4629 | Schwesing | SH | 01.07.1974 | 30.11.1999 | 19.32 km |
| inaktiv | 7622 | Husum (Nord) | SH | 21.03.2006 | 15.11.2024 | 19.63 km |
| aktiv | 4009 | Wrohm | SH | 01.10.1984 | 28.05.2026 | 19.65 km |
| inaktiv | 7737 | Kropp | SH | 13.04.1955 | 14.11.2025 | 20.19 km |
| aktiv | 2303 | Hohn | SH | 01.10.1936 | 30.05.2026 | 20.53 km |
| inaktiv | 5145 | Uelvesbüll | SH | 21.12.1992 | 30.11.2015 | 21.06 km |
| inaktiv | 7741 | Silberstedt | SH | 01.03.1954 | 07.10.2013 | 21.12 km |
| inaktiv | 7531 | Hochbrücksiel | SH | 10.04.1955 | 05.12.1968 | 21.28 km |
| inaktiv | 7636 | Schülp | SH | 10.02.1957 | 26.10.1973 | 22.10 km |
| aktiv | 2437 | Schleswig-Jagel | SH | 01.01.1971 | 30.05.2026 | 22.39 km |
| inaktiv | 7802 | Albersdorf/Holst. | SH | 23.02.1951 | 20.10.2009 | 22.54 km |
| inaktiv | 66 | Albersdorf | SH | 01.01.1930 | 30.04.2005 | 22.55 km |
| inaktiv | 1992 | Hamdorf | SH | 01.01.1912 | 30.09.1984 | 22.84 km |
| inaktiv | 7709 | Hamdorf b. Rendsburg | SH | 01.04.1963 | 15.08.1994 | 22.88 km |
| aktiv | 7298 | Hattstedt | SH | 01.07.2005 | 30.05.2026 | 22.99 km |
| inaktiv | 7706 | Elsdorf | SH | 14.03.1955 | 25.10.2000 | 23.72 km |
| inaktiv | 7629 | Viöl (Ph) | SH | 23.03.1979 | 11.07.1981 | 24.29 km |
| inaktiv | 5233 | Viöl | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 24.41 km |
| inaktiv | 7619 | Hattstedt (Ph) | SH | 14.03.1963 | 18.11.1974 | 24.46 km |
| inaktiv | 7807 | Hemmingstedt | SH | 20.04.1965 | 13.11.2025 | 24.56 km |
| inaktiv | 6111 | Sankt Peter-Ording (Knoll) | SH | 01.08.1998 | 31.12.1999 | 24.66 km |
| inaktiv | 4467 | Schleswig (Dannewerkreis) | SH | 01.01.1951 | 30.09.1973 | 24.73 km |
| inaktiv | 7527 | Owschlag | SH | 01.03.1951 | 18.10.1960 | 24.77 km |
| inaktiv | 7581 | Sollerup | SH | 14.06.1955 | 23.07.1974 | 24.81 km |
| inaktiv | 7707 | Fockbek | SH | 24.03.1963 | 16.11.1987 | 24.81 km |
| inaktiv | 7736 | Jübek | SH | 22.02.1952 | 14.11.2025 | 24.88 km |
| inaktiv | 7639 | Wesselburen (Ph) | SH | 28.02.1980 | 15.10.2012 | 24.99 km |