| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:31:04 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 10 m |
| Breite | 54.2706 |
| Länge | 9.6716 |
| Flussgebiet | 303540 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 30354 | 01.01.1961 | 30.11.2012 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 4156 | Rendsburg | SH | 01.01.1891 | 28.02.1998 | 1.92 km |
| inaktiv | 7725 | Westerrönfeld (Ph) | SH | 10.02.1973 | 16.10.1988 | 1.97 km |
| inaktiv | 14434 | Jevenstedt-Schwabe | SH | 21.03.2010 | 24.10.2025 | 2.94 km |
| inaktiv | 7716 | Rendsburg (Ph) | SH | 05.03.1982 | 11.11.2003 | 3.28 km |
| inaktiv | 7713 | Jevenstedt (Ph) | SH | 05.03.1951 | 31.10.2000 | 4.19 km |
| inaktiv | 7704 | Büdelsdorf | SH | 25.02.1954 | 26.11.2001 | 5.17 km |
| inaktiv | 7717 | Schacht-Audorf | SH | 01.04.1987 | 06.11.1988 | 5.48 km |
| inaktiv | 7707 | Fockbek | SH | 24.03.1963 | 16.11.1987 | 5.68 km |
| inaktiv | 6111 | Sankt Peter-Ording (Knoll) | SH | 01.08.1998 | 31.12.1999 | 6.73 km |
| inaktiv | 7510 | Borgstedt b. Rendsburg | SH | 12.03.1965 | 27.06.1970 | 7.18 km |
| inaktiv | 616 | Borgstedt | SH | 01.01.1951 | 31.07.1973 | 7.56 km |
| inaktiv | 7706 | Elsdorf | SH | 14.03.1955 | 25.10.2000 | 8.22 km |
| inaktiv | 7703 | Brammer | SH | 20.03.1979 | 18.10.1992 | 9.36 km |
| aktiv | 2303 | Hohn | SH | 01.10.1936 | 30.05.2026 | 10.02 km |
| aktiv | 6105 | Ostenfeld (Rendsburg) | SH | 01.06.1998 | 30.05.2026 | 10.22 km |
| inaktiv | 7709 | Hamdorf b. Rendsburg | SH | 01.04.1963 | 15.08.1994 | 10.88 km |
| inaktiv | 1992 | Hamdorf | SH | 01.01.1912 | 30.09.1984 | 10.88 km |
| inaktiv | 7712 | Hohn b. Rendsburg | SH | 21.06.1954 | 07.11.1992 | 11.61 km |
| inaktiv | 7701 | Bovenau | SH | 20.03.1985 | 30.10.1986 | 12.56 km |
| inaktiv | 1394 | Föhrden | SH | 01.10.1978 | 31.03.1995 | 13.14 km |
| inaktiv | 7720 | Sophienhamm | SH | 30.05.1963 | 09.11.1977 | 13.35 km |
| aktiv | 5057 | Haale | SH | 01.01.1951 | 30.05.2026 | 13.53 km |
| inaktiv | 5507 | Westensee | SH | 01.01.1961 | 31.12.2002 | 13.75 km |
| inaktiv | 7702 | Osterrade | SH | 10.06.1954 | 27.06.1962 | 14.56 km |
| inaktiv | 13661 | Warder | SH | 09.01.2007 | 16.11.2017 | 14.97 km |
| inaktiv | 7527 | Owschlag | SH | 01.03.1951 | 18.10.1960 | 15.12 km |
| aktiv | 1813 | Groß Wittensee | SH | 01.01.1917 | 30.05.2026 | 15.95 km |
| inaktiv | 7705 | Deutsch-Nienhof | SH | 24.02.1951 | 25.10.1959 | 16.10 km |
| inaktiv | 7715 | Nortorf b. Neumünster | SH | 01.08.1954 | 21.07.1999 | 16.35 km |
| inaktiv | 2297 | Hohenwestedt | SH | 01.05.1892 | 31.12.1935 | 17.01 km |
| inaktiv | 3652 | Nortorf | SH | 01.01.1931 | 06.01.1966 | 17.16 km |
| inaktiv | 7722 | Todenbüttel | SH | 12.08.1966 | 23.10.1991 | 17.22 km |
| aktiv | 4009 | Wrohm | SH | 01.10.1984 | 28.05.2026 | 17.71 km |
| inaktiv | 1671 | Gnutz | SH | 01.01.1971 | 31.12.2006 | 18.05 km |
| inaktiv | 7509 | Ascheffel | SH | 04.08.1963 | 05.11.1992 | 18.15 km |
| inaktiv | 688 | Brekendorf | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 18.26 km |
| inaktiv | 7518 | Holtsee | SH | 26.03.1963 | 10.10.1993 | 18.46 km |
| inaktiv | 7699 | Achterwehr | SH | 08.03.1980 | 17.10.1983 | 18.79 km |
| inaktiv | 7737 | Kropp | SH | 13.04.1955 | 14.11.2025 | 19.12 km |
| inaktiv | 7719 | Schierensee | SH | 15.03.1960 | 15.11.1999 | 20.22 km |
| inaktiv | 2605 | Klein Bennebek | SH | 01.01.1903 | 31.12.2006 | 20.26 km |
| inaktiv | 7521 | Goosefeld | SH | 06.02.1989 | 29.10.2024 | 20.37 km |
| inaktiv | 2298 | Hohenwestedt (A) | SH | 01.01.1891 | 30.04.1985 | 20.83 km |
| inaktiv | 7708 | Grauel | SH | 28.02.1954 | 06.11.1967 | 20.87 km |
| inaktiv | 7711 | Hohenwestedt (Ph) | SH | 20.02.1951 | 12.12.2025 | 20.91 km |
| inaktiv | 7519 | Hohenlieth | SH | 23.02.1966 | 07.11.1991 | 21.28 km |
| inaktiv | 7520 | Revensdorf | SH | 20.02.1951 | 21.06.1961 | 22.23 km |
| inaktiv | 3011 | Lindau-Revensdorf | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 22.25 km |
| inaktiv | 7710 | Hanerau-Hademarschen (Ph) | SH | 20.02.1953 | 05.11.1980 | 22.55 km |
| aktiv | 2437 | Schleswig-Jagel | SH | 01.01.1971 | 30.05.2026 | 22.93 km |
| inaktiv | 7721 | Osterholzteich | SH | 24.03.1955 | 26.02.2026 | 23.08 km |
| aktiv | 1266 | Erfde | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 23.29 km |
| inaktiv | 7731 | Erfde (Ph) | SH | 02.07.1955 | 09.07.1986 | 23.58 km |
| inaktiv | 3067 | Louisenlund | SH | 01.01.1961 | 31.12.1976 | 23.65 km |
| inaktiv | 2004 | Hanerau-Hademarschen | SH | 01.01.1891 | 30.04.2006 | 23.67 km |
| inaktiv | 7515 | Fleckeby | SH | 08.02.1993 | 28.10.2012 | 23.69 km |
| inaktiv | 7517 | Götheby-Holm | SH | 12.06.1961 | 02.06.1966 | 23.69 km |
| inaktiv | 7516 | Gettorf | SH | 26.02.1981 | 05.11.1996 | 23.95 km |
| inaktiv | 7729 | Neubörm | SH | 16.03.1955 | 23.10.1979 | 23.98 km |
| inaktiv | 7514 | Eckernförde (Ph) | SH | 18.02.1951 | 31.10.1958 | 24.21 km |
| inaktiv | 7714 | Meezen | SH | 10.02.1968 | 01.11.1988 | 24.60 km |
| inaktiv | 3789 | Oldenborstel | SH | 01.01.1891 | 30.06.1997 | 24.81 km |