| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 30.05.2026 17:41:36 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 17 m |
| Breite | 54.4032 |
| Länge | 9.7654 |
| Flussgebiet | 303470 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| aktiv | MN | A345 | 12.12.2006 | 26.05.2026 |
| aktiv | RR | 30347 | 01.11.1917 | 25.05.2026 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| rws_10 | Niederschlag in mm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| sh_10 | Schneehöhe in cm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_rws | Niederschlagssumme (06 bis 06 UTC) in mm |
| mo_sh | Schneehöhe am Morgen in cm |
| mo_shn | Neuschneehöhe bis zum Morgen in cm |
| mx_rws | Höchste Niederschlagsrate (06 bis 06 UTC) in mm/h |
| mx_rws12h | Höchster 12-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws24h | Höchster 24-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws3h | Höchster 3-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws60 | Höchster 60-Min-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws6h | Höchster 6-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7521 | Goosefeld | SH | 06.02.1989 | 29.10.2024 | 4.70 km |
| inaktiv | 7509 | Ascheffel | SH | 04.08.1963 | 05.11.1992 | 5.37 km |
| inaktiv | 7518 | Holtsee | SH | 26.03.1963 | 10.10.1993 | 5.49 km |
| inaktiv | 7519 | Hohenlieth | SH | 23.02.1966 | 07.11.1991 | 7.76 km |
| inaktiv | 7702 | Osterrade | SH | 10.06.1954 | 27.06.1962 | 8.06 km |
| inaktiv | 7514 | Eckernförde (Ph) | SH | 18.02.1951 | 31.10.1958 | 8.33 km |
| inaktiv | 616 | Borgstedt | SH | 01.01.1951 | 31.07.1973 | 8.39 km |
| inaktiv | 7510 | Borgstedt b. Rendsburg | SH | 12.03.1965 | 27.06.1970 | 8.88 km |
| inaktiv | 7701 | Bovenau | SH | 20.03.1985 | 30.10.1986 | 8.95 km |
| inaktiv | 688 | Brekendorf | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 9.18 km |
| aktiv | 6105 | Ostenfeld (Rendsburg) | SH | 01.06.1998 | 30.05.2026 | 9.67 km |
| inaktiv | 7515 | Fleckeby | SH | 08.02.1993 | 28.10.2012 | 9.83 km |
| inaktiv | 7517 | Götheby-Holm | SH | 12.06.1961 | 02.06.1966 | 9.83 km |
| inaktiv | 1115 | Eckernförde | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 10.33 km |
| inaktiv | 7717 | Schacht-Audorf | SH | 01.04.1987 | 06.11.1988 | 10.48 km |
| inaktiv | 7527 | Owschlag | SH | 01.03.1951 | 18.10.1960 | 10.71 km |
| inaktiv | 7520 | Revensdorf | SH | 20.02.1951 | 21.06.1961 | 10.85 km |
| inaktiv | 3011 | Lindau-Revensdorf | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 10.87 km |
| inaktiv | 3067 | Louisenlund | SH | 01.01.1961 | 31.12.1976 | 10.96 km |
| inaktiv | 7704 | Büdelsdorf | SH | 25.02.1954 | 26.11.2001 | 11.51 km |
| inaktiv | 7516 | Gettorf | SH | 26.02.1981 | 05.11.1996 | 13.05 km |
| inaktiv | 7716 | Rendsburg (Ph) | SH | 05.03.1982 | 11.11.2003 | 13.13 km |
| inaktiv | 4156 | Rendsburg | SH | 01.01.1891 | 28.02.1998 | 14.11 km |
| inaktiv | 6111 | Sankt Peter-Ording (Knoll) | SH | 01.08.1998 | 31.12.1999 | 14.31 km |
| inaktiv | 7525 | Osdorf-Borghorst | SH | 23.02.1971 | 01.07.1984 | 14.46 km |
| inaktiv | 7732 | Fahrdorf | SH | 01.04.1963 | 03.06.1967 | 15.17 km |
| inaktiv | 7725 | Westerrönfeld (Ph) | SH | 10.02.1973 | 16.10.1988 | 15.32 km |
| inaktiv | 7699 | Achterwehr | SH | 08.03.1980 | 17.10.1983 | 15.33 km |
| inaktiv | 7707 | Fockbek | SH | 24.03.1963 | 16.11.1987 | 15.70 km |
| inaktiv | 2455 | Westerrönfeld | SH | 01.01.1936 | 30.11.2012 | 15.95 km |
| inaktiv | 7737 | Kropp | SH | 13.04.1955 | 14.11.2025 | 16.15 km |
| inaktiv | 7524 | Osdorf b. Kiel | SH | 12.07.1954 | 20.06.1982 | 16.61 km |
| inaktiv | 7528 | Rieseby | SH | 26.06.1955 | 05.11.1996 | 16.66 km |
| inaktiv | 3813 | Osdorf | SH | 10.05.1891 | 07.01.2026 | 16.89 km |
| aktiv | 2437 | Schleswig-Jagel | SH | 01.01.1971 | 30.05.2026 | 16.94 km |
| inaktiv | 5507 | Westensee | SH | 01.01.1961 | 31.12.2002 | 16.99 km |
| aktiv | 2316 | Loose | SH | 01.01.1958 | 29.05.2026 | 17.08 km |
| inaktiv | 4467 | Schleswig (Dannewerkreis) | SH | 01.01.1951 | 30.09.1973 | 17.45 km |
| inaktiv | 14434 | Jevenstedt-Schwabe | SH | 21.03.2010 | 24.10.2025 | 17.55 km |
| aktiv | 2303 | Hohn | SH | 01.10.1936 | 30.05.2026 | 17.60 km |
| inaktiv | 7522 | Neuwittenbek | SH | 27.02.1983 | 12.11.1987 | 17.79 km |
| inaktiv | 4468 | Schleswig-Stadtfeld | SH | 01.01.1877 | 31.07.1973 | 18.56 km |
| inaktiv | 4965 | Taarsedt | SH | 01.01.1912 | 31.12.1972 | 18.66 km |
| inaktiv | 19220 | Busdorf | SH | 25.03.2020 | 18.10.2022 | 18.71 km |
| inaktiv | 7526 | Osdorf-Borghorsterhütten | SH | 15.03.1979 | 30.04.2000 | 18.71 km |
| inaktiv | 1394 | Föhrden | SH | 01.10.1978 | 31.03.1995 | 18.87 km |
| inaktiv | 7705 | Deutsch-Nienhof | SH | 24.02.1951 | 25.10.1959 | 19.67 km |
| aktiv | 4466 | Schleswig | SH | 01.01.1947 | 30.05.2026 | 19.68 km |
| inaktiv | 19498 | Schleswig (Ph) | SH | 27.02.1951 | 16.04.2016 | 19.70 km |
| inaktiv | 1189 | Elisendorf | SH | 01.01.1978 | 31.12.2006 | 19.71 km |
| inaktiv | 7713 | Jevenstedt (Ph) | SH | 05.03.1951 | 31.10.2000 | 19.97 km |
| inaktiv | 2605 | Klein Bennebek | SH | 01.01.1903 | 31.12.2006 | 20.21 km |
| inaktiv | 2624 | Kleinwaabs | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 20.26 km |
| inaktiv | 19818 | Waabs | SH | 05.02.2024 | 08.03.2024 | 20.55 km |
| inaktiv | 7712 | Hohn b. Rendsburg | SH | 21.06.1954 | 07.11.1992 | 20.68 km |
| inaktiv | 7719 | Schierensee | SH | 15.03.1960 | 15.11.1999 | 20.70 km |
| inaktiv | 7727 | Berend | SH | 25.03.1963 | 23.10.1983 | 20.75 km |
| inaktiv | 7504 | Kiel-Mettenhof | SH | 27.01.1990 | 29.10.2015 | 20.78 km |
| inaktiv | 5066 | Tolk | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 21.77 km |
| inaktiv | 7512 | Sturenhagen | SH | 01.04.1967 | 24.10.1969 | 21.90 km |
| inaktiv | 7706 | Elsdorf | SH | 14.03.1955 | 25.10.2000 | 22.03 km |
| inaktiv | 13661 | Warder | SH | 09.01.2007 | 16.11.2017 | 22.07 km |
| inaktiv | 2565 | Kiel-Kronshagen | SH | 01.01.1851 | 14.10.1988 | 22.43 km |
| inaktiv | 7703 | Brammer | SH | 20.03.1979 | 18.10.1992 | 22.62 km |
| inaktiv | 7738 | Lürschau | SH | 21.04.1951 | 20.11.1996 | 22.89 km |
| inaktiv | 7511 | Dänischenhagen | SH | 08.04.1963 | 15.07.1996 | 22.99 km |
| inaktiv | 3655 | Nottfeld | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 23.27 km |
| inaktiv | 7720 | Sophienhamm | SH | 30.05.1963 | 09.11.1977 | 23.51 km |
| inaktiv | 7729 | Neubörm | SH | 16.03.1955 | 23.10.1979 | 23.70 km |
| inaktiv | 7739 | Kuhholz | SH | 19.04.1951 | 14.09.1960 | 23.80 km |
| inaktiv | 7730 | Boren | SH | 02.03.1979 | 10.05.2026 | 24.17 km |
| inaktiv | 7529 | Dänisch Nienhof | SH | 22.03.1979 | 10.11.1997 | 24.41 km |
| aktiv | 2564 | Kiel-Holtenau | SH | 01.01.1881 | 30.05.2026 | 24.57 km |
| inaktiv | 4888 | Stohl | SH | 01.01.1912 | 30.09.1975 | 24.82 km |
| inaktiv | 1992 | Hamdorf | SH | 01.01.1912 | 30.09.1984 | 24.84 km |
| inaktiv | 7709 | Hamdorf b. Rendsburg | SH | 01.04.1963 | 15.08.1994 | 24.85 km |
| inaktiv | 7502 | Kiel-Pries | SH | 15.07.1959 | 25.10.1982 | 24.90 km |