| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:32:04 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 32 m |
| Breite | 54.4667 |
| Länge | 10.1333 |
| Flussgebiet | - |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 27237 | 01.01.1931 | 31.12.1975 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| rs | tägliche Niederschlagshöhe in mm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_rws | Niederschlagssumme (06 bis 06 UTC) in mm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7529 | Dänisch Nienhof | SH | 22.03.1979 | 10.11.1997 | 2.10 km |
| inaktiv | 7511 | Dänischenhagen | SH | 08.04.1963 | 15.07.1996 | 3.89 km |
| inaktiv | 7512 | Sturenhagen | SH | 01.04.1967 | 24.10.1969 | 4.32 km |
| inaktiv | 4903 | Strande | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 4.33 km |
| inaktiv | 1189 | Elisendorf | SH | 01.01.1978 | 31.12.2006 | 5.38 km |
| inaktiv | 7526 | Osdorf-Borghorsterhütten | SH | 15.03.1979 | 30.04.2000 | 6.56 km |
| inaktiv | 7502 | Kiel-Pries | SH | 15.07.1959 | 25.10.1982 | 7.49 km |
| inaktiv | 7524 | Osdorf b. Kiel | SH | 12.07.1954 | 20.06.1982 | 8.40 km |
| inaktiv | 3813 | Osdorf | SH | 10.05.1891 | 07.01.2026 | 8.43 km |
| inaktiv | 7687 | Laboe | SH | 18.06.1954 | 10.11.1971 | 9.18 km |
| aktiv | 2961 | Leuchtturm Kiel | SH | 01.01.1998 | 30.05.2026 | 9.78 km |
| aktiv | 2564 | Kiel-Holtenau | SH | 01.01.1881 | 30.05.2026 | 9.92 km |
| inaktiv | 7525 | Osdorf-Borghorst | SH | 23.02.1971 | 01.07.1984 | 10.41 km |
| inaktiv | 7683 | Heikendorf | SH | 20.02.1951 | 15.11.1963 | 11.25 km |
| inaktiv | 2624 | Kleinwaabs | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 12.06 km |
| inaktiv | 19818 | Waabs | SH | 05.02.2024 | 08.03.2024 | 12.53 km |
| inaktiv | 7684 | Kitzeberg | SH | 15.02.1951 | 03.11.2003 | 12.60 km |
| inaktiv | 7522 | Neuwittenbek | SH | 27.02.1983 | 12.11.1987 | 12.85 km |
| inaktiv | 7516 | Gettorf | SH | 26.02.1981 | 05.11.1996 | 13.06 km |
| inaktiv | 7674 | Barsbek | SH | 10.03.1954 | 22.05.1980 | 14.01 km |
| inaktiv | 2565 | Kiel-Kronshagen | SH | 01.01.1851 | 14.10.1988 | 14.57 km |
| inaktiv | 7503 | Kiel-Düsternbrook | SH | 08.07.1983 | 23.11.2006 | 14.91 km |
| inaktiv | 3011 | Lindau-Revensdorf | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 14.91 km |
| inaktiv | 7520 | Revensdorf | SH | 20.02.1951 | 21.06.1961 | 14.93 km |
| inaktiv | 7691 | Prasdorf | SH | 24.02.1951 | 05.11.1956 | 15.47 km |
| inaktiv | 2493 | Kalifornien | SH | 01.01.1980 | 31.05.1994 | 15.54 km |
| aktiv | 2316 | Loose | SH | 01.01.1958 | 29.05.2026 | 16.85 km |
| inaktiv | 4526 | Schönberg in Holstein | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 17.08 km |
| inaktiv | 7519 | Hohenlieth | SH | 23.02.1966 | 07.11.1991 | 17.10 km |
| inaktiv | 7504 | Kiel-Mettenhof | SH | 27.01.1990 | 29.10.2015 | 17.50 km |
| inaktiv | 7686 | Klausdorf | SH | 13.03.1951 | 09.11.2025 | 17.51 km |
| inaktiv | 7679 | Tökendorf | SH | 06.07.1954 | 06.11.1958 | 17.75 km |
| inaktiv | 1115 | Eckernförde | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 18.86 km |
| inaktiv | 7513 | Schuby | SH | 04.04.1966 | 01.11.1999 | 19.32 km |
| inaktiv | 7514 | Eckernförde (Ph) | SH | 18.02.1951 | 31.10.1958 | 19.41 km |
| inaktiv | 4897 | Stoltenberg | SH | 01.01.1937 | 30.12.1970 | 19.69 km |
| inaktiv | 7518 | Holtsee | SH | 26.03.1963 | 10.10.1993 | 19.77 km |
| inaktiv | 7699 | Achterwehr | SH | 08.03.1980 | 17.10.1983 | 20.44 km |
| aktiv | 5930 | Schönhagen (Ostseebad) | SH | 01.08.1981 | 30.05.2026 | 20.63 km |
| inaktiv | 7521 | Goosefeld | SH | 06.02.1989 | 29.10.2024 | 20.79 km |
| inaktiv | 7693 | Raisdorf | SH | 09.03.1956 | 15.11.1994 | 21.42 km |
| inaktiv | 7726 | Arnis (Ph) | SH | 22.02.1951 | 02.10.1980 | 21.95 km |
| inaktiv | 7680 | Fargau | SH | 07.02.1951 | 01.11.1957 | 21.96 km |
| inaktiv | 7695 | Kiel-Rönne | SH | 23.02.1951 | 06.11.1973 | 22.31 km |
| inaktiv | 185 | Arnis | SH | 01.01.1869 | 31.12.1957 | 22.32 km |
| inaktiv | 7528 | Rieseby | SH | 26.06.1955 | 05.11.1996 | 22.42 km |
| inaktiv | 7702 | Osterrade | SH | 10.06.1954 | 27.06.1962 | 22.46 km |
| inaktiv | 7523 | Olpenitz b. Kappeln | SH | 30.03.1963 | 05.11.1965 | 23.87 km |
| inaktiv | 2515 | Kappeln-Schleimünde | SH | 01.01.1931 | 31.12.2003 | 23.89 km |
| inaktiv | 7719 | Schierensee | SH | 15.03.1960 | 15.11.1999 | 24.25 km |
| inaktiv | 7701 | Bovenau | SH | 20.03.1985 | 30.10.1986 | 24.47 km |
| aktiv | 1813 | Groß Wittensee | SH | 01.01.1917 | 30.05.2026 | 24.82 km |