| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:31:55 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 7 m |
| Breite | 54.3984 |
| Länge | 10.3698 |
| Flussgebiet | 271540 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 27154 | 01.01.1931 | 31.12.2006 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7674 | Barsbek | SH | 10.03.1954 | 22.05.1980 | 3.42 km |
| inaktiv | 2493 | Kalifornien | SH | 01.01.1980 | 31.05.1994 | 3.89 km |
| inaktiv | 7691 | Prasdorf | SH | 24.02.1951 | 05.11.1956 | 5.71 km |
| inaktiv | 7680 | Fargau | SH | 07.02.1951 | 01.11.1957 | 7.32 km |
| inaktiv | 4897 | Stoltenberg | SH | 01.01.1937 | 30.12.1970 | 7.62 km |
| aktiv | 4666 | Köhn | SH | 01.06.2005 | 30.05.2026 | 8.29 km |
| inaktiv | 7679 | Tökendorf | SH | 06.07.1954 | 06.11.1958 | 9.19 km |
| inaktiv | 7687 | Laboe | SH | 18.06.1954 | 10.11.1971 | 9.89 km |
| inaktiv | 7683 | Heikendorf | SH | 20.02.1951 | 15.11.1963 | 11.41 km |
| inaktiv | 7682 | Giekau | SH | 03.03.1979 | 03.11.2025 | 12.37 km |
| inaktiv | 19307 | Selent | SH | 01.01.1891 | 31.05.2005 | 12.47 km |
| inaktiv | 4903 | Strande | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 12.82 km |
| aktiv | 2961 | Leuchtturm Kiel | SH | 01.01.1998 | 30.05.2026 | 12.85 km |
| inaktiv | 7684 | Kitzeberg | SH | 15.02.1951 | 03.11.2003 | 13.00 km |
| inaktiv | 7686 | Klausdorf | SH | 13.03.1951 | 09.11.2025 | 13.41 km |
| inaktiv | 7502 | Kiel-Pries | SH | 15.07.1959 | 25.10.1982 | 14.23 km |
| inaktiv | 7688 | Bellin (Ph) | SH | 10.02.1961 | 10.11.1965 | 14.30 km |
| aktiv | 2564 | Kiel-Holtenau | SH | 01.01.1881 | 30.05.2026 | 14.90 km |
| inaktiv | 3532 | Neuland | SH | 01.01.1948 | 29.11.1976 | 15.57 km |
| inaktiv | 7693 | Raisdorf | SH | 09.03.1956 | 15.11.1994 | 15.60 km |
| inaktiv | 7503 | Kiel-Düsternbrook | SH | 08.07.1983 | 23.11.2006 | 15.99 km |
| inaktiv | 335 | Behrensdorf | SH | 01.12.1976 | 31.10.1977 | 16.26 km |
| inaktiv | 7698 | Waterneverstorf | SH | 20.02.1951 | 30.11.1957 | 16.59 km |
| inaktiv | 7511 | Dänischenhagen | SH | 08.04.1963 | 15.07.1996 | 16.80 km |
| inaktiv | 4888 | Stohl | SH | 01.01.1912 | 30.09.1975 | 17.08 km |
| inaktiv | 7689 | Lütjenburg/Holst. | SH | 01.03.1966 | 15.11.2025 | 17.62 km |
| inaktiv | 7512 | Sturenhagen | SH | 01.04.1967 | 24.10.1969 | 17.88 km |
| inaktiv | 3107 | Lütjenburg | SH | 01.01.1971 | 31.03.2006 | 18.85 km |
| inaktiv | 7529 | Dänisch Nienhof | SH | 22.03.1979 | 10.11.1997 | 18.86 km |
| inaktiv | 2565 | Kiel-Kronshagen | SH | 01.01.1851 | 14.10.1988 | 19.16 km |
| inaktiv | 7692 | Preetz/Holst. | SH | 06.03.1954 | 05.11.1999 | 19.23 km |
| inaktiv | 3993 | Preetz | SH | 01.01.1897 | 31.12.1998 | 19.54 km |
| inaktiv | 7695 | Kiel-Rönne | SH | 23.02.1951 | 06.11.1973 | 19.66 km |
| inaktiv | 2307 | Hohwacht (A) | SH | 01.01.1961 | 31.12.1978 | 20.55 km |
| inaktiv | 7694 | Rantzau | SH | 20.07.1954 | 01.11.1959 | 20.72 km |
| inaktiv | 7526 | Osdorf-Borghorsterhütten | SH | 15.03.1979 | 30.04.2000 | 21.05 km |
| inaktiv | 7678 | Dannau | SH | 01.05.1979 | 30.05.1983 | 21.22 km |
| aktiv | 2306 | Hohwacht | SH | 01.11.1977 | 30.05.2026 | 21.53 km |
| inaktiv | 1189 | Elisendorf | SH | 01.01.1978 | 31.12.2006 | 22.03 km |
| inaktiv | 7522 | Neuwittenbek | SH | 27.02.1983 | 12.11.1987 | 22.09 km |
| inaktiv | 7504 | Kiel-Mettenhof | SH | 27.01.1990 | 29.10.2015 | 22.61 km |
| inaktiv | 3813 | Osdorf | SH | 10.05.1891 | 07.01.2026 | 22.62 km |
| inaktiv | 7524 | Osdorf b. Kiel | SH | 12.07.1954 | 20.06.1982 | 23.15 km |
| inaktiv | 7545 | Malente-Neukirchen | SH | 24.03.1985 | 18.06.1986 | 23.31 km |
| inaktiv | 7675 | Kaköhl | SH | 07.03.1956 | 27.11.1974 | 24.02 km |