| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:32:44 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 50 m |
| Breite | 54.2924 |
| Länge | 10.4325 |
| Flussgebiet | - |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 93164 | 01.04.1916 | 31.05.2005 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7688 | Bellin (Ph) | SH | 10.02.1961 | 10.11.1965 | 2.47 km |
| inaktiv | 7682 | Giekau | SH | 03.03.1979 | 03.11.2025 | 5.16 km |
| inaktiv | 7680 | Fargau | SH | 07.02.1951 | 01.11.1957 | 5.54 km |
| aktiv | 4666 | Köhn | SH | 01.06.2005 | 30.05.2026 | 6.02 km |
| inaktiv | 4897 | Stoltenberg | SH | 01.01.1937 | 30.12.1970 | 7.88 km |
| inaktiv | 7694 | Rantzau | SH | 20.07.1954 | 01.11.1959 | 8.59 km |
| inaktiv | 7678 | Dannau | SH | 01.05.1979 | 30.05.1983 | 9.29 km |
| inaktiv | 7689 | Lütjenburg/Holst. | SH | 01.03.1966 | 15.11.2025 | 9.80 km |
| inaktiv | 3107 | Lütjenburg | SH | 01.01.1971 | 31.03.2006 | 9.84 km |
| inaktiv | 7679 | Tökendorf | SH | 06.07.1954 | 06.11.1958 | 10.70 km |
| inaktiv | 7545 | Malente-Neukirchen | SH | 24.03.1985 | 18.06.1986 | 11.34 km |
| inaktiv | 7692 | Preetz/Holst. | SH | 06.03.1954 | 05.11.1999 | 11.74 km |
| inaktiv | 7698 | Waterneverstorf | SH | 20.02.1951 | 30.11.1957 | 11.77 km |
| inaktiv | 7691 | Prasdorf | SH | 24.02.1951 | 05.11.1956 | 11.94 km |
| inaktiv | 335 | Behrensdorf | SH | 01.12.1976 | 31.10.1977 | 12.32 km |
| inaktiv | 4526 | Schönberg in Holstein | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 12.47 km |
| inaktiv | 3993 | Preetz | SH | 01.01.1897 | 31.12.1998 | 12.61 km |
| inaktiv | 7693 | Raisdorf | SH | 09.03.1956 | 15.11.1994 | 12.99 km |
| inaktiv | 3532 | Neuland | SH | 01.01.1948 | 29.11.1976 | 13.35 km |
| inaktiv | 7690 | Plön | SH | 13.03.1951 | 15.10.1974 | 13.98 km |
| inaktiv | 7674 | Barsbek | SH | 10.03.1954 | 22.05.1980 | 14.11 km |
| inaktiv | 7686 | Klausdorf | SH | 13.03.1951 | 09.11.2025 | 14.25 km |
| inaktiv | 7544 | Neversfelde | SH | 21.02.1977 | 02.11.1990 | 14.36 km |
| inaktiv | 7543 | Malente-Benz | SH | 24.02.1951 | 24.11.1997 | 14.63 km |
| inaktiv | 3954 | Plön (Max-Planck-Institut) | SH | 01.06.1891 | 31.12.1998 | 14.69 km |
| inaktiv | 3145 | Malente, Bad-Gremsmühlen | SH | 01.01.1961 | 01.09.2008 | 14.74 km |
| inaktiv | 3955 | Plön (See) | SH | 01.01.1891 | 31.01.1997 | 14.97 km |
| aktiv | 6163 | Dörnick | SH | 04.10.1999 | 30.05.2026 | 15.06 km |
| inaktiv | 2307 | Hohwacht (A) | SH | 01.01.1961 | 31.12.1978 | 15.86 km |
| aktiv | 2306 | Hohwacht | SH | 01.11.1977 | 30.05.2026 | 15.90 km |
| inaktiv | 2493 | Kalifornien | SH | 01.01.1980 | 31.05.1994 | 16.24 km |
| inaktiv | 7675 | Kaköhl | SH | 07.03.1956 | 27.11.1974 | 16.29 km |
| inaktiv | 12129 | Gremsmühlen | SH | 22.02.1951 | 03.11.1960 | 16.46 km |
| inaktiv | 7673 | Ascheberg | SH | 12.02.1961 | 02.07.1984 | 17.10 km |
| inaktiv | 7685 | Kirchnüchel | SH | 13.02.1988 | 08.11.1999 | 17.39 km |
| inaktiv | 7695 | Kiel-Rönne | SH | 23.02.1951 | 06.11.1973 | 17.47 km |
| inaktiv | 7683 | Heikendorf | SH | 20.02.1951 | 15.11.1963 | 17.59 km |
| inaktiv | 7684 | Kitzeberg | SH | 15.02.1951 | 03.11.2003 | 17.76 km |
| inaktiv | 7687 | Laboe | SH | 18.06.1954 | 10.11.1971 | 18.39 km |
| inaktiv | 7503 | Kiel-Düsternbrook | SH | 08.07.1983 | 23.11.2006 | 18.87 km |
| inaktiv | 7676 | Pfingstberg | SH | 19.02.1962 | 17.11.2018 | 19.78 km |
| inaktiv | 1329 | Eutin | SH | 01.01.1857 | 31.12.2003 | 20.26 km |
| aktiv | 3467 | Nettelsee | SH | 01.06.1993 | 30.05.2026 | 20.74 km |
| inaktiv | 7657 | Hansühn | SH | 11.02.1961 | 13.11.1972 | 20.80 km |
| aktiv | 2564 | Kiel-Holtenau | SH | 01.01.1881 | 30.05.2026 | 21.06 km |
| inaktiv | 3323 | Mönchneversdorf | SH | 01.01.1913 | 31.08.1986 | 21.28 km |
| inaktiv | 7540 | Eutin (Ph) | SH | 18.02.1951 | 16.11.1990 | 21.40 km |
| inaktiv | 7502 | Kiel-Pries | SH | 15.07.1959 | 25.10.1982 | 21.87 km |
| inaktiv | 2565 | Kiel-Kronshagen | SH | 01.01.1851 | 14.10.1988 | 22.60 km |
| inaktiv | 7550 | Zarnekau | SH | 15.03.1962 | 03.11.1981 | 22.71 km |
| inaktiv | 629 | Bosau-Hutzfeld | SH | 01.01.1961 | 31.12.2006 | 22.87 km |
| inaktiv | 4903 | Strande | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 23.66 km |
| inaktiv | 7762 | Hornsmühlen | SH | 03.02.1965 | 12.11.1965 | 23.67 km |
| inaktiv | 5952 | Schönwalde/Holstein-Langenhagen | SH | 01.01.1959 | 31.12.2016 | 23.81 km |
| inaktiv | 7655 | Schönwalde am Bungsberg | SH | 11.05.1954 | 23.11.2003 | 23.95 km |
| aktiv | 5877 | Putlos | SH | 11.03.1997 | 30.05.2026 | 24.00 km |
| inaktiv | 19236 | Nehmten-Bredenbek | SH | 01.09.2020 | 11.11.2025 | 24.18 km |
| inaktiv | 7681 | Flintbek | SH | 05.02.1957 | 22.06.1960 | 24.64 km |
| inaktiv | 7549 | Süsel-Röbel | SH | 14.03.1965 | 15.09.2025 | 24.76 km |
| inaktiv | 7504 | Kiel-Mettenhof | SH | 27.01.1990 | 29.10.2015 | 24.97 km |