| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 03.08.2025 18:47:37 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 4 m |
| Breite | 54.3426 |
| Länge | 10.6018 |
| Flussgebiet | - |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | KL | 03815 | 01.12.1976 | 31.10.1977 |
| inaktiv | RR | 27149 | 01.12.1976 | 31.10.1977 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| nm | Tagesmittel des Bedeckungsgrades in /8 |
| rsk | tägliche Niederschlagshöhe in mm |
| shk_tag | Tageswert Schneehöhe in cm |
| tgk | Minimum der Lufttemperatur am Erdboden in 5 cm Höhe in °C |
| tmk | Tagesmittel der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| tnk | Tagesminimum der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| txk | Tagesmaximum der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| upm | Tagesmittel der Relativen Feuchte in % |
| vpm | Tagesmittel des Dampfdruckes in hPa |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_fk | Monatsmittel der täglichen Windstärke in Bft |
| mo_n | Monatsmittel des Bedeckungsgrades in /8 |
| mo_rr | Monatssumme der Niederschlagshöhe in mm |
| mo_tn | Monatsmittel der Tagesminima der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| mo_tt | Monatsmittel der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| mo_tx | Monatsmittel der Tagesmaxima der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| mx_rs | Monatsmaximum der täglichen Niederschlagshöhe in mm |
| mx_tn | Monatsminimum der Tagesminima der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| mx_tx | Monatsmaximum der Tagesmaxima der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_dt | Tagesspanne der Temperatur in K |
| mo_nm | Tagesmittel der Bedeckungsgrads in Achtel |
| mo_rws | Niederschlagssumme (06 bis 06 UTC) in mm |
| mo_sh | Schneehöhe am Morgen in cm |
| mo_shn | Neuschneehöhe bis zum Morgen in cm |
| mo_sp | Tagesmittel des Spreads in K |
| mo_td | Tagesmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tt | Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mo_um | Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mo_vp | Tagesmittel des Dampfdrucks in hPa |
| mx_tgn | Tiefsttemperatur am Erdboden in °C |
| mx_tn | Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tx | Höchsttemperatur in °C |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_dt | Monatsmittel des Tagesgangs in K |
| mo_dtt | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1961-1990 in K |
| mo_dtt_1781 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1781-1810 in K |
| mo_dtt_1811 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1811-1840 in K |
| mo_dtt_1841 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1841-1870 in K |
| mo_dtt_1871 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1871-1900 in K |
| mo_dtt_1901 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1901-1930 in K |
| mo_dtt_1931 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1931-1960 in K |
| mo_dtt_1961 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1961-1990 in K |
| mo_dtt_1991 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1991-2020 in K |
| mo_fk | Monatsmittel der Windgeschwindigkeit in km/h |
| mo_gts | Grünlandtemperatursumme seit 01.01. in °C |
| mo_n | Monatsmittel des Bedeckungsgrades in Achtel |
| mo_nm1 | Anzahl der Tage mit Bedeckungsgrad ≤ 1 Achtel in Tage |
| mo_nm3 | Anzahl der Tage mit Bedeckungsgrad ≤ 3 Achtel in Tage |
| mo_nm5 | Anzahl der Tage mit Bedeckungsgrad ≥ 5 Achtel in Tage |
| mo_nm7 | Anzahl der Tage mit Bedeckungsgrad ≥ 7 Achtel in Tage |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rh | Monatsmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mo_sp | Monatsmittel des Spreads in °C |
| mo_spn | Niedrigstes Tagesmittel des Spreads in K |
| mo_spx | Höchstes Tagesmittel des Spreads in K |
| mo_td | Monatsmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tdn | Niedrigstes Tagesmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tdx | Höchstes Tagesmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tg | Monatsmittel der Tagestiefsttemperatur am Erdboden in °C |
| mo_tg0 | Anzahl der Bodenfrosttage in Tage |
| mo_tks | Kältesumme in °C |
| mo_tn | Monatsmittel der Tagestiefsttemperatur in °C |
| mo_tn-10 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -10°C in Tage |
| mo_tn-15 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -15°C in Tage |
| mo_tn-20 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -20°C in Tage |
| mo_tn-5 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -5°C in Tage |
| mo_tn0 | Anzahl der Frosttage in Tage |
| mo_tt | Monatsmittel der Temperatur in °C |
| mo_tt12 | Anzahl der Tage Heizgradtage mit Tm ≤ 12°C in Tage |
| mo_tt15 | Anzahl der Tage Heizgradtage mit Tm ≤ 15°C in Tage |
| mo_tt5 | Anzahl der Vegetationstage in Tage |
| mo_tt_hom | Monatsmittel der Temperatur (homogen) in °C |
| mo_tws | Wärmesumme in °C |
| mo_tx | Monatsmittel der Tageshöchsttemperatur in °C |
| mo_tx0 | Anzahl der Eistage in Tage |
| mo_tx20 | Anzahl der warmen Tage in Tage |
| mo_tx25 | Anzahl der Sommertage in Tage |
| mo_tx30 | Anzahl der Hitzetage in Tage |
| mo_tx35 | Anzahl der Wüstentage in Tage |
| mo_um | Monatsmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mo_veg_beginn | Datum des Grünlandvegetationsbeginns in |
| mo_vp | Monatsmittel des Dampfdrucks in hPa |
| mx_dtn | Tiefstwert des Tagesgangs in K |
| mx_dtx | Höchstwert des Tagesgangs in K |
| mx_nmn | Tiefstwert der Tagesmittel des Bedeckungsgrades in Achtel |
| mx_nmx | Höchstwert der Tagesmittel des Bedeckungsgrades in Achtel |
| mx_rhm | Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| mx_tgn | Tiefsttemperatur am Erdboden in °C |
| mx_tn | Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tnn | Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tnx | Höchste Tagestiefsttemperatur in °C |
| mx_tt | Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mx_ttn | Niedrigstes Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mx_ttx | Höchstes Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mx_tx | Höchsttemperatur in °C |
| mx_txn | Niedrigste Tageshöchsttemperatur in °C |
| mx_txx | Höchsttemperatur in °C |
| mx_umn | Niedrigstes Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mx_umx | Höchstes Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7698 | Waterneverstorf | SH | 20.02.1951 | 30.11.1957 | 1.07 km |
| inaktiv | 3532 | Neuland | SH | 01.01.1948 | 29.11.1976 | 2.03 km |
| inaktiv | 2307 | Hohwacht (A) | SH | 01.01.1961 | 31.12.1978 | 4.33 km |
| inaktiv | 7689 | Lütjenburg/Holst. | SH | 01.03.1966 | 15.11.2025 | 4.89 km |
| aktiv | 2306 | Hohwacht | SH | 01.11.1977 | 30.05.2026 | 5.30 km |
| inaktiv | 3107 | Lütjenburg | SH | 01.01.1971 | 31.03.2006 | 6.70 km |
| inaktiv | 7682 | Giekau | SH | 03.03.1979 | 03.11.2025 | 7.19 km |
| inaktiv | 7675 | Kaköhl | SH | 07.03.1956 | 27.11.1974 | 8.47 km |
| aktiv | 4666 | Köhn | SH | 01.06.2005 | 30.05.2026 | 9.32 km |
| inaktiv | 7688 | Bellin (Ph) | SH | 10.02.1961 | 10.11.1965 | 10.97 km |
| inaktiv | 19307 | Selent | SH | 01.01.1891 | 31.05.2005 | 12.32 km |
| inaktiv | 7657 | Hansühn | SH | 11.02.1961 | 13.11.1972 | 12.77 km |
| inaktiv | 7678 | Dannau | SH | 01.05.1979 | 30.05.1983 | 12.98 km |
| aktiv | 5877 | Putlos | SH | 11.03.1997 | 30.05.2026 | 13.20 km |
| inaktiv | 7694 | Rantzau | SH | 20.07.1954 | 01.11.1959 | 13.37 km |
| inaktiv | 7543 | Malente-Benz | SH | 24.02.1951 | 24.11.1997 | 14.00 km |
| inaktiv | 7680 | Fargau | SH | 07.02.1951 | 01.11.1957 | 14.22 km |
| inaktiv | 7545 | Malente-Neukirchen | SH | 24.03.1985 | 18.06.1986 | 14.37 km |
| inaktiv | 7685 | Kirchnüchel | SH | 13.02.1988 | 08.11.1999 | 14.59 km |
| inaktiv | 4526 | Schönberg in Holstein | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 16.26 km |
| inaktiv | 3323 | Mönchneversdorf | SH | 01.01.1913 | 31.08.1986 | 16.40 km |
| inaktiv | 4897 | Stoltenberg | SH | 01.01.1937 | 30.12.1970 | 17.44 km |
| inaktiv | 5952 | Schönwalde/Holstein-Langenhagen | SH | 01.01.1959 | 31.12.2016 | 17.77 km |
| inaktiv | 7544 | Neversfelde | SH | 21.02.1977 | 02.11.1990 | 18.06 km |
| inaktiv | 7646 | Harmsdorf | SH | 10.03.1951 | 13.11.2022 | 18.20 km |
| inaktiv | 2493 | Kalifornien | SH | 01.01.1980 | 31.05.1994 | 18.26 km |
| inaktiv | 3145 | Malente, Bad-Gremsmühlen | SH | 01.01.1961 | 01.09.2008 | 18.36 km |
| inaktiv | 4994 | Techelwitz | SH | 01.01.1961 | 31.08.1980 | 19.36 km |
| inaktiv | 7644 | Gremersdorf-Techelwitz | SH | 08.06.1954 | 25.10.1961 | 19.36 km |
| inaktiv | 7652 | Oldenburg i. Holst.-Lübbersdorf | SH | 26.02.1971 | 26.10.1978 | 19.41 km |
| inaktiv | 7674 | Barsbek | SH | 10.03.1954 | 22.05.1980 | 19.52 km |
| inaktiv | 12129 | Gremsmühlen | SH | 22.02.1951 | 03.11.1960 | 19.66 km |
| inaktiv | 7691 | Prasdorf | SH | 24.02.1951 | 05.11.1956 | 19.74 km |
| aktiv | 3792 | Oldenburg in Holstein | SH | 01.01.1892 | 30.05.2026 | 19.85 km |
| inaktiv | 7651 | Oldenburg i. Holst. | SH | 06.07.1979 | 17.09.2006 | 19.91 km |
| inaktiv | 7655 | Schönwalde am Bungsberg | SH | 11.05.1954 | 23.11.2003 | 20.19 km |
| inaktiv | 7679 | Tökendorf | SH | 06.07.1954 | 06.11.1958 | 20.69 km |
| inaktiv | 7550 | Zarnekau | SH | 15.03.1962 | 03.11.1981 | 22.06 km |
| inaktiv | 7643 | Damlos | SH | 19.03.1983 | 11.11.1992 | 22.90 km |
| inaktiv | 7690 | Plön | SH | 13.03.1951 | 15.10.1974 | 22.92 km |
| inaktiv | 2950 | Lensahn | SH | 01.01.1901 | 31.12.2006 | 22.92 km |
| inaktiv | 3954 | Plön (Max-Planck-Institut) | SH | 01.06.1891 | 31.12.1998 | 23.00 km |
| inaktiv | 1329 | Eutin | SH | 01.01.1857 | 31.12.2003 | 23.22 km |
| inaktiv | 7540 | Eutin (Ph) | SH | 18.02.1951 | 16.11.1990 | 23.33 km |
| inaktiv | 7692 | Preetz/Holst. | SH | 06.03.1954 | 05.11.1999 | 24.01 km |
| inaktiv | 3955 | Plön (See) | SH | 01.01.1891 | 31.01.1997 | 24.19 km |
| inaktiv | 7693 | Raisdorf | SH | 09.03.1956 | 15.11.1994 | 24.82 km |
| inaktiv | 3993 | Preetz | SH | 01.01.1897 | 31.12.1998 | 24.92 km |