| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:31:05 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 3 m |
| Breite | 54.6736 |
| Länge | 10.0337 |
| Flussgebiet | 272500 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 27250 | 01.01.1941 | 31.12.2003 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7523 | Olpenitz b. Kappeln | SH | 30.03.1963 | 05.11.1965 | 2.29 km |
| inaktiv | 7575 | Maasholm | SH | 13.03.1979 | 10.11.1991 | 2.41 km |
| aktiv | 5930 | Schönhagen (Ostseebad) | SH | 01.08.1981 | 30.05.2026 | 3.68 km |
| inaktiv | 2514 | Kappeln | SH | 01.01.1888 | 31.12.2006 | 6.50 km |
| inaktiv | 19738 | Kappeln (Ph) | SH | 29.03.1963 | 11.11.2005 | 6.52 km |
| inaktiv | 7726 | Arnis (Ph) | SH | 22.02.1951 | 02.10.1980 | 7.03 km |
| inaktiv | 7513 | Schuby | SH | 04.04.1966 | 01.11.1999 | 7.09 km |
| inaktiv | 7564 | Hasselberg-Kieholm | SH | 04.02.1992 | 24.09.2018 | 7.23 km |
| inaktiv | 185 | Arnis | SH | 01.01.1869 | 31.12.1957 | 8.35 km |
| inaktiv | 7578 | Rabenholz | SH | 20.03.1956 | 28.10.1956 | 9.85 km |
| inaktiv | 3976 | Pommerby | SH | 01.01.1941 | 31.12.2006 | 11.66 km |
| inaktiv | 7559 | Gelting | SH | 17.02.1973 | 10.11.2003 | 12.08 km |
| inaktiv | 2912 | Lehbek | SH | 01.03.1956 | 30.11.1974 | 12.50 km |
| inaktiv | 3768 | Oersberg-Arrild | SH | 01.01.1908 | 30.06.2003 | 13.03 km |
| inaktiv | 7730 | Boren | SH | 02.03.1979 | 10.05.2026 | 14.37 km |
| inaktiv | 4896 | Wagersrott | SH | 01.12.1974 | 01.12.2022 | 14.73 km |
| inaktiv | 19818 | Waabs | SH | 05.02.2024 | 08.03.2024 | 15.43 km |
| inaktiv | 2624 | Kleinwaabs | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 15.94 km |
| inaktiv | 7742 | Süderbrarup | SH | 13.04.1953 | 19.06.1976 | 16.75 km |
| inaktiv | 7739 | Kuhholz | SH | 19.04.1951 | 14.09.1960 | 17.31 km |
| aktiv | 2316 | Loose | SH | 01.01.1958 | 29.05.2026 | 17.62 km |
| inaktiv | 3655 | Nottfeld | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 18.78 km |
| inaktiv | 7528 | Rieseby | SH | 26.06.1955 | 05.11.1996 | 19.59 km |
| inaktiv | 664 | Brebel | SH | 01.01.1896 | 31.12.2006 | 19.84 km |
| inaktiv | 3648 | Norgaardholz | SH | 01.01.1902 | 30.04.2003 | 20.18 km |
| inaktiv | 4873 | Sterup | SH | 01.01.1891 | 28.02.1999 | 20.41 km |
| inaktiv | 7582 | Sterup (Ph) | SH | 20.03.1964 | 30.10.1993 | 20.42 km |
| inaktiv | 7572 | Dingholz | SH | 29.01.1974 | 07.11.1975 | 21.39 km |
| inaktiv | 7529 | Dänisch Nienhof | SH | 22.03.1979 | 10.11.1997 | 21.86 km |
| inaktiv | 1189 | Elisendorf | SH | 01.01.1978 | 31.12.2006 | 23.03 km |
| inaktiv | 7580 | Sörup | SH | 29.03.1956 | 18.03.1990 | 23.05 km |
| inaktiv | 7577 | Quern-Neukirchen | SH | 10.06.1954 | 24.10.1973 | 23.88 km |
| inaktiv | 4888 | Stohl | SH | 01.01.1912 | 30.09.1975 | 23.89 km |
| inaktiv | 1115 | Eckernförde | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 24.36 km |
| inaktiv | 4965 | Taarsedt | SH | 01.01.1912 | 31.12.1972 | 24.55 km |
| inaktiv | 7556 | Dollerupholz | SH | 18.02.1951 | 08.07.1981 | 24.72 km |
| aktiv | 2961 | Leuchtturm Kiel | SH | 01.01.1998 | 30.05.2026 | 24.77 km |