| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:31:05 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 18 m |
| Breite | 54.6667 |
| Länge | 9.9333 |
| Flussgebiet | 273380 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 27338 | 01.01.1888 | 31.12.2006 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 19738 | Kappeln (Ph) | SH | 29.03.1963 | 11.11.2005 | 39 m |
| inaktiv | 7726 | Arnis (Ph) | SH | 22.02.1951 | 02.10.1980 | 3.90 km |
| inaktiv | 185 | Arnis | SH | 01.01.1869 | 31.12.1957 | 4.21 km |
| inaktiv | 7523 | Olpenitz b. Kappeln | SH | 30.03.1963 | 05.11.1965 | 4.29 km |
| inaktiv | 7575 | Maasholm | SH | 13.03.1979 | 10.11.1991 | 4.66 km |
| inaktiv | 7564 | Hasselberg-Kieholm | SH | 04.02.1992 | 24.09.2018 | 5.70 km |
| inaktiv | 7578 | Rabenholz | SH | 20.03.1956 | 28.10.1956 | 5.99 km |
| inaktiv | 7513 | Schuby | SH | 04.04.1966 | 01.11.1999 | 6.39 km |
| aktiv | 5930 | Schönhagen (Ostseebad) | SH | 01.08.1981 | 30.05.2026 | 6.49 km |
| inaktiv | 2515 | Kappeln-Schleimünde | SH | 01.01.1931 | 31.12.2003 | 6.50 km |
| inaktiv | 3768 | Oersberg-Arrild | SH | 01.01.1908 | 30.06.2003 | 6.73 km |
| inaktiv | 4896 | Wagersrott | SH | 01.12.1974 | 01.12.2022 | 8.25 km |
| inaktiv | 7730 | Boren | SH | 02.03.1979 | 10.05.2026 | 8.50 km |
| inaktiv | 2912 | Lehbek | SH | 01.03.1956 | 30.11.1974 | 9.06 km |
| inaktiv | 7559 | Gelting | SH | 17.02.1973 | 10.11.2003 | 9.51 km |
| inaktiv | 7742 | Süderbrarup | SH | 13.04.1953 | 19.06.1976 | 10.37 km |
| inaktiv | 7739 | Kuhholz | SH | 19.04.1951 | 14.09.1960 | 11.14 km |
| inaktiv | 3976 | Pommerby | SH | 01.01.1941 | 31.12.2006 | 11.17 km |
| inaktiv | 3655 | Nottfeld | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 12.59 km |
| inaktiv | 664 | Brebel | SH | 01.01.1896 | 31.12.2006 | 13.39 km |
| inaktiv | 19818 | Waabs | SH | 05.02.2024 | 08.03.2024 | 14.66 km |
| aktiv | 2316 | Loose | SH | 01.01.1958 | 29.05.2026 | 14.77 km |
| inaktiv | 4873 | Sterup | SH | 01.01.1891 | 28.02.1999 | 14.83 km |
| inaktiv | 7582 | Sterup (Ph) | SH | 20.03.1964 | 30.10.1993 | 14.83 km |
| inaktiv | 7528 | Rieseby | SH | 26.06.1955 | 05.11.1996 | 14.98 km |
| inaktiv | 2624 | Kleinwaabs | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 15.24 km |
| inaktiv | 7572 | Dingholz | SH | 29.01.1974 | 07.11.1975 | 15.73 km |
| inaktiv | 3648 | Norgaardholz | SH | 01.01.1902 | 30.04.2003 | 16.15 km |
| inaktiv | 7580 | Sörup | SH | 29.03.1956 | 18.03.1990 | 17.03 km |
| inaktiv | 4965 | Taarsedt | SH | 01.01.1912 | 31.12.1972 | 18.69 km |
| inaktiv | 7577 | Quern-Neukirchen | SH | 10.06.1954 | 24.10.1973 | 19.62 km |
| aktiv | 4405 | Satrup | SH | 01.01.1937 | 30.05.2026 | 19.86 km |
| inaktiv | 7558 | Flatzby | SH | 15.02.1958 | 30.06.1964 | 20.09 km |
| inaktiv | 7556 | Dollerupholz | SH | 18.02.1951 | 08.07.1981 | 20.31 km |
| inaktiv | 7740 | Satrup (Ph) | SH | 01.04.1963 | 20.11.1976 | 20.67 km |
| inaktiv | 1115 | Eckernförde | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 21.09 km |
| inaktiv | 5066 | Tolk | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 21.42 km |
| inaktiv | 7744 | Ülsby | SH | 07.03.1979 | 09.11.1979 | 21.77 km |
| inaktiv | 7514 | Eckernförde (Ph) | SH | 18.02.1951 | 31.10.1958 | 23.13 km |
| inaktiv | 7584 | Unewatt | SH | 02.03.1984 | 05.11.1988 | 23.46 km |
| inaktiv | 1016 | Langballig | SH | 01.01.1937 | 01.05.2026 | 23.46 km |
| inaktiv | 1189 | Elisendorf | SH | 01.01.1978 | 31.12.2006 | 23.48 km |
| inaktiv | 7529 | Dänisch Nienhof | SH | 22.03.1979 | 10.11.1997 | 23.61 km |
| inaktiv | 5143 | Uelsby | SH | 01.01.1908 | 31.03.1956 | 23.88 km |
| inaktiv | 7588 | Westerholz | SH | 04.02.1964 | 06.11.1982 | 23.91 km |
| inaktiv | 7569 | Langballing | SH | 24.03.1979 | 25.10.1983 | 24.32 km |
| inaktiv | 7554 | Ausacker | SH | 12.04.1964 | 10.11.2000 | 24.66 km |
| inaktiv | 7728 | Böklund | SH | 14.03.1955 | 22.09.1983 | 24.71 km |
| inaktiv | 7555 | Bistoft | SH | 11.03.1952 | 22.11.1990 | 24.92 km |