| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:31:08 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 32 m |
| Breite | 54.5330 |
| Länge | 9.9855 |
| Flussgebiet | 272470 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 27247 | 01.05.1891 | 31.12.2006 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 19818 | Waabs | SH | 05.02.2024 | 08.03.2024 | 579 m |
| aktiv | 2316 | Loose | SH | 01.01.1958 | 29.05.2026 | 5.48 km |
| inaktiv | 1189 | Elisendorf | SH | 01.01.1978 | 31.12.2006 | 8.47 km |
| inaktiv | 7513 | Schuby | SH | 04.04.1966 | 01.11.1999 | 9.34 km |
| inaktiv | 7529 | Dänisch Nienhof | SH | 22.03.1979 | 10.11.1997 | 10.15 km |
| inaktiv | 1115 | Eckernförde | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 10.67 km |
| inaktiv | 7528 | Rieseby | SH | 26.06.1955 | 05.11.1996 | 11.03 km |
| inaktiv | 7525 | Osdorf-Borghorst | SH | 23.02.1971 | 01.07.1984 | 11.12 km |
| inaktiv | 185 | Arnis | SH | 01.01.1869 | 31.12.1957 | 11.26 km |
| inaktiv | 7524 | Osdorf b. Kiel | SH | 12.07.1954 | 20.06.1982 | 11.30 km |
| inaktiv | 7726 | Arnis (Ph) | SH | 22.02.1951 | 02.10.1980 | 11.35 km |
| inaktiv | 7526 | Osdorf-Borghorsterhütten | SH | 15.03.1979 | 30.04.2000 | 11.87 km |
| inaktiv | 4888 | Stohl | SH | 01.01.1912 | 30.09.1975 | 12.06 km |
| inaktiv | 3813 | Osdorf | SH | 10.05.1891 | 07.01.2026 | 12.16 km |
| aktiv | 5930 | Schönhagen (Ostseebad) | SH | 01.08.1981 | 30.05.2026 | 12.26 km |
| inaktiv | 7514 | Eckernförde (Ph) | SH | 18.02.1951 | 31.10.1958 | 12.28 km |
| inaktiv | 7512 | Sturenhagen | SH | 01.04.1967 | 24.10.1969 | 13.35 km |
| inaktiv | 7730 | Boren | SH | 02.03.1979 | 10.05.2026 | 13.56 km |
| inaktiv | 7511 | Dänischenhagen | SH | 08.04.1963 | 15.07.1996 | 13.99 km |
| inaktiv | 7519 | Hohenlieth | SH | 23.02.1966 | 07.11.1991 | 14.50 km |
| inaktiv | 7516 | Gettorf | SH | 26.02.1981 | 05.11.1996 | 14.84 km |
| inaktiv | 7523 | Olpenitz b. Kappeln | SH | 30.03.1963 | 05.11.1965 | 14.93 km |
| inaktiv | 3011 | Lindau-Revensdorf | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 15.17 km |
| inaktiv | 7520 | Revensdorf | SH | 20.02.1951 | 21.06.1961 | 15.17 km |
| inaktiv | 2514 | Kappeln | SH | 01.01.1888 | 31.12.2006 | 15.24 km |
| inaktiv | 19738 | Kappeln (Ph) | SH | 29.03.1963 | 11.11.2005 | 15.28 km |
| inaktiv | 7521 | Goosefeld | SH | 06.02.1989 | 29.10.2024 | 15.56 km |
| inaktiv | 2515 | Kappeln-Schleimünde | SH | 01.01.1931 | 31.12.2003 | 15.94 km |
| inaktiv | 7739 | Kuhholz | SH | 19.04.1951 | 14.09.1960 | 16.05 km |
| inaktiv | 4903 | Strande | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 16.18 km |
| inaktiv | 7575 | Maasholm | SH | 13.03.1979 | 10.11.1991 | 16.71 km |
| inaktiv | 3655 | Nottfeld | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 16.92 km |
| inaktiv | 7742 | Süderbrarup | SH | 13.04.1953 | 19.06.1976 | 17.14 km |
| inaktiv | 7518 | Holtsee | SH | 26.03.1963 | 10.10.1993 | 17.19 km |
| inaktiv | 7502 | Kiel-Pries | SH | 15.07.1959 | 25.10.1982 | 18.21 km |
| inaktiv | 7522 | Neuwittenbek | SH | 27.02.1983 | 12.11.1987 | 18.71 km |
| inaktiv | 4896 | Wagersrott | SH | 01.12.1974 | 01.12.2022 | 18.76 km |
| inaktiv | 4965 | Taarsedt | SH | 01.01.1912 | 31.12.1972 | 18.79 km |
| aktiv | 2961 | Leuchtturm Kiel | SH | 01.01.1998 | 30.05.2026 | 18.97 km |
| inaktiv | 3768 | Oersberg-Arrild | SH | 01.01.1908 | 30.06.2003 | 19.14 km |
| inaktiv | 7515 | Fleckeby | SH | 08.02.1993 | 28.10.2012 | 19.25 km |
| inaktiv | 7517 | Götheby-Holm | SH | 12.06.1961 | 02.06.1966 | 19.25 km |
| inaktiv | 664 | Brebel | SH | 01.01.1896 | 31.12.2006 | 19.71 km |
| aktiv | 2564 | Kiel-Holtenau | SH | 01.01.1881 | 30.05.2026 | 20.04 km |
| aktiv | 1813 | Groß Wittensee | SH | 01.01.1917 | 30.05.2026 | 20.26 km |
| inaktiv | 7564 | Hasselberg-Kieholm | SH | 04.02.1992 | 24.09.2018 | 20.59 km |
| inaktiv | 7687 | Laboe | SH | 18.06.1954 | 10.11.1971 | 21.04 km |
| inaktiv | 7578 | Rabenholz | SH | 20.03.1956 | 28.10.1956 | 21.19 km |
| inaktiv | 3067 | Louisenlund | SH | 01.01.1961 | 31.12.1976 | 21.31 km |
| inaktiv | 7509 | Ascheffel | SH | 04.08.1963 | 05.11.1992 | 21.54 km |
| inaktiv | 7702 | Osterrade | SH | 10.06.1954 | 27.06.1962 | 22.15 km |
| inaktiv | 7683 | Heikendorf | SH | 20.02.1951 | 15.11.1963 | 22.52 km |
| inaktiv | 2565 | Kiel-Kronshagen | SH | 01.01.1851 | 14.10.1988 | 22.79 km |
| inaktiv | 7684 | Kitzeberg | SH | 15.02.1951 | 03.11.2003 | 23.33 km |
| inaktiv | 5066 | Tolk | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 23.39 km |
| inaktiv | 7699 | Achterwehr | SH | 08.03.1980 | 17.10.1983 | 24.13 km |
| inaktiv | 2912 | Lehbek | SH | 01.03.1956 | 30.11.1974 | 24.22 km |
| inaktiv | 7701 | Bovenau | SH | 20.03.1985 | 30.10.1986 | 24.33 km |
| inaktiv | 7504 | Kiel-Mettenhof | SH | 27.01.1990 | 29.10.2015 | 24.38 km |
| inaktiv | 7503 | Kiel-Düsternbrook | SH | 08.07.1983 | 23.11.2006 | 24.65 km |
| inaktiv | 7559 | Gelting | SH | 17.02.1973 | 10.11.2003 | 24.75 km |