| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 03.08.2025 18:47:34 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 3 m |
| Breite | 54.6289 |
| Länge | 9.9294 |
| Flussgebiet | - |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | KL | 01434 | 01.01.1946 | 31.12.1957 |
| inaktiv | RR | 27337 | 01.01.1946 | 31.12.1976 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| nm | Tagesmittel des Bedeckungsgrades in /8 |
| rsk | tägliche Niederschlagshöhe in mm |
| shk_tag | Tageswert Schneehöhe in cm |
| tgk | Minimum der Lufttemperatur am Erdboden in 5 cm Höhe in °C |
| tmk | Tagesmittel der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| tnk | Tagesminimum der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| txk | Tagesmaximum der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| upm | Tagesmittel der Relativen Feuchte in % |
| vpm | Tagesmittel des Dampfdruckes in hPa |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_fk | Monatsmittel der täglichen Windstärke in Bft |
| mo_n | Monatsmittel des Bedeckungsgrades in /8 |
| mo_rr | Monatssumme der Niederschlagshöhe in mm |
| mo_tn | Monatsmittel der Tagesminima der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| mo_tt | Monatsmittel der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| mo_tx | Monatsmittel der Tagesmaxima der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| mx_rs | Monatsmaximum der täglichen Niederschlagshöhe in mm |
| mx_tn | Monatsminimum der Tagesminima der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| mx_tx | Monatsmaximum der Tagesmaxima der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_dt | Tagesspanne der Temperatur in K |
| mo_nm | Tagesmittel der Bedeckungsgrads in Achtel |
| mo_rws | Niederschlagssumme (06 bis 06 UTC) in mm |
| mo_sh | Schneehöhe am Morgen in cm |
| mo_sp | Tagesmittel des Spreads in K |
| mo_td | Tagesmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tt | Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mo_um | Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mo_vp | Tagesmittel des Dampfdrucks in hPa |
| mx_tgn | Tiefsttemperatur am Erdboden in °C |
| mx_tn | Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tx | Höchsttemperatur in °C |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_dt | Monatsmittel des Tagesgangs in K |
| mo_dtt | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1961-1990 in K |
| mo_dtt_1781 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1781-1810 in K |
| mo_dtt_1811 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1811-1840 in K |
| mo_dtt_1841 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1841-1870 in K |
| mo_dtt_1871 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1871-1900 in K |
| mo_dtt_1901 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1901-1930 in K |
| mo_dtt_1931 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1931-1960 in K |
| mo_dtt_1961 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1961-1990 in K |
| mo_dtt_1991 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1991-2020 in K |
| mo_fk | Monatsmittel der Windgeschwindigkeit in km/h |
| mo_gts | Grünlandtemperatursumme seit 01.01. in °C |
| mo_n | Monatsmittel des Bedeckungsgrades in Achtel |
| mo_nm1 | Anzahl der Tage mit Bedeckungsgrad ≤ 1 Achtel in Tage |
| mo_nm3 | Anzahl der Tage mit Bedeckungsgrad ≤ 3 Achtel in Tage |
| mo_nm5 | Anzahl der Tage mit Bedeckungsgrad ≥ 5 Achtel in Tage |
| mo_nm7 | Anzahl der Tage mit Bedeckungsgrad ≥ 7 Achtel in Tage |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_rh | Monatsmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mo_sp | Monatsmittel des Spreads in °C |
| mo_spn | Niedrigstes Tagesmittel des Spreads in K |
| mo_spx | Höchstes Tagesmittel des Spreads in K |
| mo_td | Monatsmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tdn | Niedrigstes Tagesmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tdx | Höchstes Tagesmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tg | Monatsmittel der Tagestiefsttemperatur am Erdboden in °C |
| mo_tg0 | Anzahl der Bodenfrosttage in Tage |
| mo_tks | Kältesumme in °C |
| mo_tn | Monatsmittel der Tagestiefsttemperatur in °C |
| mo_tn-10 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -10°C in Tage |
| mo_tn-15 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -15°C in Tage |
| mo_tn-20 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -20°C in Tage |
| mo_tn-5 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -5°C in Tage |
| mo_tn0 | Anzahl der Frosttage in Tage |
| mo_tt | Monatsmittel der Temperatur in °C |
| mo_tt12 | Anzahl der Tage Heizgradtage mit Tm ≤ 12°C in Tage |
| mo_tt15 | Anzahl der Tage Heizgradtage mit Tm ≤ 15°C in Tage |
| mo_tt5 | Anzahl der Vegetationstage in Tage |
| mo_tt_hom | Monatsmittel der Temperatur (homogen) in °C |
| mo_tws | Wärmesumme in °C |
| mo_tx | Monatsmittel der Tageshöchsttemperatur in °C |
| mo_tx0 | Anzahl der Eistage in Tage |
| mo_tx20 | Anzahl der warmen Tage in Tage |
| mo_tx25 | Anzahl der Sommertage in Tage |
| mo_tx30 | Anzahl der Hitzetage in Tage |
| mo_tx35 | Anzahl der Wüstentage in Tage |
| mo_um | Monatsmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mo_veg_beginn | Datum des Grünlandvegetationsbeginns in |
| mo_vp | Monatsmittel des Dampfdrucks in hPa |
| mx_dtn | Tiefstwert des Tagesgangs in K |
| mx_dtx | Höchstwert des Tagesgangs in K |
| mx_nmn | Tiefstwert der Tagesmittel des Bedeckungsgrades in Achtel |
| mx_nmx | Höchstwert der Tagesmittel des Bedeckungsgrades in Achtel |
| mx_rhm | Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| mx_tgn | Tiefsttemperatur am Erdboden in °C |
| mx_tn | Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tnn | Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tnx | Höchste Tagestiefsttemperatur in °C |
| mx_tt | Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mx_ttn | Niedrigstes Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mx_ttx | Höchstes Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mx_tx | Höchsttemperatur in °C |
| mx_txn | Niedrigste Tageshöchsttemperatur in °C |
| mx_txx | Höchsttemperatur in °C |
| mx_umn | Niedrigstes Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mx_umx | Höchstes Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7726 | Arnis (Ph) | SH | 22.02.1951 | 02.10.1980 | 1.40 km |
| inaktiv | 7513 | Schuby | SH | 04.04.1966 | 01.11.1999 | 3.70 km |
| inaktiv | 2514 | Kappeln | SH | 01.01.1888 | 31.12.2006 | 4.21 km |
| inaktiv | 19738 | Kappeln (Ph) | SH | 29.03.1963 | 11.11.2005 | 4.24 km |
| inaktiv | 7523 | Olpenitz b. Kappeln | SH | 30.03.1963 | 05.11.1965 | 6.21 km |
| aktiv | 5930 | Schönhagen (Ostseebad) | SH | 01.08.1981 | 30.05.2026 | 6.22 km |
| inaktiv | 7730 | Boren | SH | 02.03.1979 | 10.05.2026 | 6.35 km |
| inaktiv | 7575 | Maasholm | SH | 13.03.1979 | 10.11.1991 | 7.54 km |
| inaktiv | 2515 | Kappeln-Schleimünde | SH | 01.01.1931 | 31.12.2003 | 8.35 km |
| inaktiv | 3768 | Oersberg-Arrild | SH | 01.01.1908 | 30.06.2003 | 8.51 km |
| inaktiv | 4896 | Wagersrott | SH | 01.12.1974 | 01.12.2022 | 8.97 km |
| inaktiv | 7742 | Süderbrarup | SH | 13.04.1953 | 19.06.1976 | 9.43 km |
| inaktiv | 7739 | Kuhholz | SH | 19.04.1951 | 14.09.1960 | 9.52 km |
| inaktiv | 7564 | Hasselberg-Kieholm | SH | 04.02.1992 | 24.09.2018 | 9.89 km |
| inaktiv | 7578 | Rabenholz | SH | 20.03.1956 | 28.10.1956 | 9.98 km |
| aktiv | 2316 | Loose | SH | 01.01.1958 | 29.05.2026 | 10.58 km |
| inaktiv | 19818 | Waabs | SH | 05.02.2024 | 08.03.2024 | 10.68 km |
| inaktiv | 3655 | Nottfeld | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 10.96 km |
| inaktiv | 2624 | Kleinwaabs | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 11.26 km |
| inaktiv | 7528 | Rieseby | SH | 26.06.1955 | 05.11.1996 | 11.38 km |
| inaktiv | 664 | Brebel | SH | 01.01.1896 | 31.12.2006 | 12.63 km |
| inaktiv | 2912 | Lehbek | SH | 01.03.1956 | 30.11.1974 | 12.97 km |
| inaktiv | 7559 | Gelting | SH | 17.02.1973 | 10.11.2003 | 13.60 km |
| inaktiv | 3976 | Pommerby | SH | 01.01.1941 | 31.12.2006 | 15.38 km |
| inaktiv | 4965 | Taarsedt | SH | 01.01.1912 | 31.12.1972 | 16.32 km |
| inaktiv | 1115 | Eckernförde | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 17.01 km |
| inaktiv | 7582 | Sterup (Ph) | SH | 20.03.1964 | 30.10.1993 | 17.13 km |
| inaktiv | 4873 | Sterup | SH | 01.01.1891 | 28.02.1999 | 17.14 km |
| inaktiv | 7572 | Dingholz | SH | 29.01.1974 | 07.11.1975 | 17.90 km |
| inaktiv | 7580 | Sörup | SH | 29.03.1956 | 18.03.1990 | 18.63 km |
| inaktiv | 7514 | Eckernförde (Ph) | SH | 18.02.1951 | 31.10.1958 | 19.05 km |
| inaktiv | 3648 | Norgaardholz | SH | 01.01.1902 | 30.04.2003 | 19.57 km |
| inaktiv | 1189 | Elisendorf | SH | 01.01.1978 | 31.12.2006 | 19.64 km |
| inaktiv | 5066 | Tolk | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 19.73 km |
| inaktiv | 7529 | Dänisch Nienhof | SH | 22.03.1979 | 10.11.1997 | 20.24 km |
| aktiv | 4405 | Satrup | SH | 01.01.1937 | 30.05.2026 | 20.50 km |
| inaktiv | 7744 | Ülsby | SH | 07.03.1979 | 09.11.1979 | 21.21 km |
| inaktiv | 7558 | Flatzby | SH | 15.02.1958 | 30.06.1964 | 21.43 km |
| inaktiv | 7740 | Satrup (Ph) | SH | 01.04.1963 | 20.11.1976 | 21.59 km |
| inaktiv | 7515 | Fleckeby | SH | 08.02.1993 | 28.10.2012 | 21.95 km |
| inaktiv | 7517 | Götheby-Holm | SH | 12.06.1961 | 02.06.1966 | 21.95 km |
| inaktiv | 7525 | Osdorf-Borghorst | SH | 23.02.1971 | 01.07.1984 | 22.06 km |
| inaktiv | 4888 | Stohl | SH | 01.01.1912 | 30.09.1975 | 22.32 km |
| inaktiv | 7524 | Osdorf b. Kiel | SH | 12.07.1954 | 20.06.1982 | 22.50 km |
| inaktiv | 7577 | Quern-Neukirchen | SH | 10.06.1954 | 24.10.1973 | 22.83 km |
| inaktiv | 7521 | Goosefeld | SH | 06.02.1989 | 29.10.2024 | 22.96 km |
| inaktiv | 7526 | Osdorf-Borghorsterhütten | SH | 15.03.1979 | 30.04.2000 | 23.13 km |
| inaktiv | 5143 | Uelsby | SH | 01.01.1908 | 31.03.1956 | 23.35 km |
| inaktiv | 3813 | Osdorf | SH | 10.05.1891 | 07.01.2026 | 23.37 km |
| inaktiv | 7556 | Dollerupholz | SH | 18.02.1951 | 08.07.1981 | 23.41 km |
| inaktiv | 3067 | Louisenlund | SH | 01.01.1961 | 31.12.1976 | 23.43 km |
| inaktiv | 7728 | Böklund | SH | 14.03.1955 | 22.09.1983 | 23.56 km |
| inaktiv | 7519 | Hohenlieth | SH | 23.02.1966 | 07.11.1991 | 23.75 km |
| inaktiv | 7512 | Sturenhagen | SH | 01.04.1967 | 24.10.1969 | 24.41 km |
| inaktiv | 7511 | Dänischenhagen | SH | 08.04.1963 | 15.07.1996 | 24.92 km |
| inaktiv | 7727 | Berend | SH | 25.03.1963 | 23.10.1983 | 24.94 km |