| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 30.05.2026 19:11:19 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 34 m |
| Breite | 54.6854 |
| Länge | 9.6261 |
| Flussgebiet | 302350 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| aktiv | MN | A173 | 29.01.2006 | 26.05.2026 |
| aktiv | RR | 30235 | 01.01.1941 | 25.05.2026 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| rws_10 | Niederschlag in mm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| sh_10 | Schneehöhe in cm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_rws | Niederschlagssumme (06 bis 06 UTC) in mm |
| mo_sh | Schneehöhe am Morgen in cm |
| mo_shn | Neuschneehöhe bis zum Morgen in cm |
| mx_rws | Höchste Niederschlagsrate (06 bis 06 UTC) in mm/h |
| mx_rws12h | Höchster 12-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws24h | Höchster 24-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws3h | Höchster 3-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws60 | Höchster 60-Min-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws6h | Höchster 6-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7740 | Satrup (Ph) | SH | 01.04.1963 | 20.11.1976 | 1.73 km |
| inaktiv | 7558 | Flatzby | SH | 15.02.1958 | 30.06.1964 | 3.54 km |
| inaktiv | 7580 | Sörup | SH | 29.03.1956 | 18.03.1990 | 5.07 km |
| inaktiv | 7555 | Bistoft | SH | 11.03.1952 | 22.11.1990 | 5.15 km |
| inaktiv | 7744 | Ülsby | SH | 07.03.1979 | 09.11.1979 | 6.06 km |
| inaktiv | 7554 | Ausacker | SH | 12.04.1964 | 10.11.2000 | 6.51 km |
| inaktiv | 5143 | Uelsby | SH | 01.01.1908 | 31.03.1956 | 6.94 km |
| inaktiv | 15541 | Havetoft | SH | 24.02.2017 | 14.11.2019 | 7.42 km |
| inaktiv | 7572 | Dingholz | SH | 29.01.1974 | 07.11.1975 | 7.88 km |
| inaktiv | 7582 | Sterup (Ph) | SH | 20.03.1964 | 30.10.1993 | 8.67 km |
| inaktiv | 4873 | Sterup | SH | 01.01.1891 | 28.02.1999 | 8.71 km |
| inaktiv | 7567 | Freienwill-Kleinsolt | SH | 08.02.1951 | 10.11.1957 | 8.78 km |
| inaktiv | 2610 | Kleinsolt | SH | 01.11.1893 | 30.06.1960 | 8.82 km |
| inaktiv | 664 | Brebel | SH | 01.01.1896 | 31.12.2006 | 9.01 km |
| inaktiv | 7568 | Kleinwolstrup | SH | 25.03.1979 | 19.06.1988 | 9.68 km |
| inaktiv | 7566 | Hürup | SH | 16.03.1980 | 28.10.2015 | 10.03 km |
| inaktiv | 7728 | Böklund | SH | 14.03.1955 | 22.09.1983 | 10.23 km |
| inaktiv | 4891 | Stolk | SH | 01.01.1978 | 31.12.2009 | 11.03 km |
| inaktiv | 5066 | Tolk | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 11.36 km |
| inaktiv | 7742 | Süderbrarup | SH | 13.04.1953 | 19.06.1976 | 11.65 km |
| inaktiv | 4896 | Wagersrott | SH | 01.12.1974 | 01.12.2022 | 11.72 km |
| inaktiv | 3655 | Nottfeld | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 11.90 km |
| inaktiv | 1016 | Langballig | SH | 01.01.1937 | 01.05.2026 | 12.21 km |
| inaktiv | 7573 | Maasbüll | SH | 16.06.1961 | 30.06.1964 | 12.39 km |
| inaktiv | 7574 | Rüllschau | SH | 24.06.1951 | 12.11.1954 | 12.39 km |
| inaktiv | 3773 | Oeversee-Frörup | SH | 01.01.1891 | 31.12.2007 | 12.50 km |
| inaktiv | 7739 | Kuhholz | SH | 19.04.1951 | 14.09.1960 | 12.64 km |
| inaktiv | 7569 | Langballing | SH | 24.03.1979 | 25.10.1983 | 12.75 km |
| inaktiv | 7584 | Unewatt | SH | 02.03.1984 | 05.11.1988 | 12.83 km |
| inaktiv | 3768 | Oersberg-Arrild | SH | 01.01.1908 | 30.06.2003 | 13.20 km |
| inaktiv | 7576 | Munkbrarup | SH | 22.03.1967 | 23.10.1967 | 13.30 km |
| inaktiv | 7735 | Idstedt | SH | 25.03.1963 | 30.10.1966 | 13.38 km |
| inaktiv | 7556 | Dollerupholz | SH | 18.02.1951 | 08.07.1981 | 14.02 km |
| inaktiv | 4965 | Taarsedt | SH | 01.01.1912 | 31.12.1972 | 14.03 km |
| inaktiv | 7577 | Quern-Neukirchen | SH | 10.06.1954 | 24.10.1973 | 14.47 km |
| inaktiv | 7587 | Wees | SH | 02.03.1979 | 01.07.1981 | 14.54 km |
| inaktiv | 7583 | Tarp | SH | 17.02.1951 | 19.08.1983 | 14.68 km |
| inaktiv | 3648 | Norgaardholz | SH | 01.01.1902 | 30.04.2003 | 14.84 km |
| inaktiv | 7588 | Westerholz | SH | 04.02.1964 | 06.11.1982 | 14.87 km |
| inaktiv | 7730 | Boren | SH | 02.03.1979 | 10.05.2026 | 15.33 km |
| inaktiv | 13788 | Flensburg-Sandberg | SH | 07.02.2008 | 28.11.2025 | 15.36 km |
| inaktiv | 7727 | Berend | SH | 25.03.1963 | 23.10.1983 | 15.53 km |
| inaktiv | 7501 | Flensburg, kreisfreie Stadt Flensburg | SH | 20.02.1954 | 17.11.1999 | 16.48 km |
| inaktiv | 7561 | Bockholm | SH | 18.06.1954 | 08.11.1962 | 16.50 km |
| inaktiv | 7738 | Lürschau | SH | 21.04.1951 | 20.11.1996 | 16.61 km |
| inaktiv | 7560 | Glücksburg | SH | 02.03.1955 | 29.10.1972 | 16.84 km |
| inaktiv | 2912 | Lehbek | SH | 01.03.1956 | 30.11.1974 | 17.42 km |
| aktiv | 1666 | Glücksburg-Meierwik | SH | 01.01.1971 | 30.05.2026 | 17.57 km |
| inaktiv | 7578 | Rabenholz | SH | 20.03.1956 | 28.10.1956 | 17.95 km |
| aktiv | 1130 | Eggebek | SH | 01.04.1972 | 30.05.2026 | 17.96 km |
| inaktiv | 1380 | Flensburg-Mürwik | SH | 01.01.1941 | 31.12.1956 | 17.97 km |
| inaktiv | 19498 | Schleswig (Ph) | SH | 27.02.1951 | 16.04.2016 | 18.19 km |
| aktiv | 4466 | Schleswig | SH | 01.01.1947 | 30.05.2026 | 18.25 km |
| inaktiv | 7557 | Eggebek (Ph) | SH | 04.03.1979 | 22.11.1997 | 18.32 km |
| inaktiv | 1129 | Eggebek (A) | SH | 01.01.1891 | 30.09.1979 | 18.35 km |
| inaktiv | 4468 | Schleswig-Stadtfeld | SH | 01.01.1877 | 31.07.1973 | 18.52 km |
| inaktiv | 7586 | Wanderup | SH | 23.03.1979 | 20.07.1992 | 18.84 km |
| aktiv | 1379 | Flensburg (Schäferhaus) | SH | 01.01.1866 | 30.05.2026 | 18.86 km |
| inaktiv | 7559 | Gelting | SH | 17.02.1973 | 10.11.2003 | 19.00 km |
| inaktiv | 1378 | Flensburg | SH | 01.07.1985 | 31.12.2006 | 19.12 km |
| inaktiv | 7528 | Rieseby | SH | 26.06.1955 | 05.11.1996 | 19.44 km |
| inaktiv | 19738 | Kappeln (Ph) | SH | 29.03.1963 | 11.11.2005 | 19.84 km |
| inaktiv | 2514 | Kappeln | SH | 01.01.1888 | 31.12.2006 | 19.86 km |
| inaktiv | 1665 | Glücksburg-Holnis | SH | 01.09.1897 | 31.12.2006 | 20.21 km |
| inaktiv | 19085 | Harrislee | SH | 15.02.2019 | 07.11.2025 | 20.23 km |
| inaktiv | 185 | Arnis | SH | 01.01.1869 | 31.12.1957 | 20.50 km |
| inaktiv | 7732 | Fahrdorf | SH | 01.04.1963 | 03.06.1967 | 20.68 km |
| inaktiv | 19220 | Busdorf | SH | 25.03.2020 | 18.10.2022 | 20.90 km |
| inaktiv | 7736 | Jübek | SH | 22.02.1952 | 14.11.2025 | 20.94 km |
| inaktiv | 7564 | Hasselberg-Kieholm | SH | 04.02.1992 | 24.09.2018 | 21.11 km |
| inaktiv | 7726 | Arnis (Ph) | SH | 22.02.1951 | 02.10.1980 | 21.63 km |
| inaktiv | 7563 | Handewitt | SH | 12.03.1979 | 04.11.1991 | 21.82 km |
| inaktiv | 3067 | Louisenlund | SH | 01.01.1961 | 31.12.1976 | 22.62 km |
| inaktiv | 3976 | Pommerby | SH | 01.01.1941 | 31.12.2006 | 22.68 km |
| inaktiv | 7515 | Fleckeby | SH | 08.02.1993 | 28.10.2012 | 23.00 km |
| inaktiv | 7517 | Götheby-Holm | SH | 12.06.1961 | 02.06.1966 | 23.00 km |
| inaktiv | 4467 | Schleswig (Dannewerkreis) | SH | 01.01.1951 | 30.09.1973 | 23.25 km |
| inaktiv | 7581 | Sollerup | SH | 14.06.1955 | 23.07.1974 | 23.86 km |
| inaktiv | 7575 | Maasholm | SH | 13.03.1979 | 10.11.1991 | 24.04 km |
| inaktiv | 7523 | Olpenitz b. Kappeln | SH | 30.03.1963 | 05.11.1965 | 24.13 km |
| inaktiv | 7513 | Schuby | SH | 04.04.1966 | 01.11.1999 | 24.19 km |
| aktiv | 2316 | Loose | SH | 01.01.1958 | 29.05.2026 | 24.32 km |
| inaktiv | 7741 | Silberstedt | SH | 01.03.1954 | 07.10.2013 | 24.41 km |
| inaktiv | 7562 | Großenwiehe | SH | 08.03.1954 | 03.06.1960 | 24.42 km |