| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 30.05.2026 09:24:15 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 26 m |
| Breite | 54.7948 |
| Länge | 9.6429 |
| Flussgebiet | 273540 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 27354 | 01.01.1941 | 30.04.2026 |
| UBK | - | R041 | - | - |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| sh_10 | Schneehöhe in cm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7584 | Unewatt | SH | 02.03.1984 | 05.11.1988 | 736 m |
| inaktiv | 7569 | Langballing | SH | 24.03.1979 | 25.10.1983 | 859 m |
| inaktiv | 7588 | Westerholz | SH | 04.02.1964 | 06.11.1982 | 2.91 km |
| inaktiv | 7556 | Dollerupholz | SH | 18.02.1951 | 08.07.1981 | 4.78 km |
| inaktiv | 7576 | Munkbrarup | SH | 22.03.1967 | 23.10.1967 | 4.90 km |
| inaktiv | 7561 | Bockholm | SH | 18.06.1954 | 08.11.1962 | 5.06 km |
| inaktiv | 7577 | Quern-Neukirchen | SH | 10.06.1954 | 24.10.1973 | 5.80 km |
| inaktiv | 7560 | Glücksburg | SH | 02.03.1955 | 29.10.1972 | 6.46 km |
| inaktiv | 7573 | Maasbüll | SH | 16.06.1961 | 30.06.1964 | 7.17 km |
| inaktiv | 7574 | Rüllschau | SH | 24.06.1951 | 12.11.1954 | 7.17 km |
| inaktiv | 7587 | Wees | SH | 02.03.1979 | 01.07.1981 | 8.09 km |
| inaktiv | 7572 | Dingholz | SH | 29.01.1974 | 07.11.1975 | 8.36 km |
| inaktiv | 7554 | Ausacker | SH | 12.04.1964 | 10.11.2000 | 8.42 km |
| inaktiv | 1665 | Glücksburg-Holnis | SH | 01.09.1897 | 31.12.2006 | 8.47 km |
| inaktiv | 7558 | Flatzby | SH | 15.02.1958 | 30.06.1964 | 8.67 km |
| inaktiv | 4873 | Sterup | SH | 01.01.1891 | 28.02.1999 | 8.97 km |
| inaktiv | 7582 | Sterup (Ph) | SH | 20.03.1964 | 30.10.1993 | 8.98 km |
| inaktiv | 7580 | Sörup | SH | 29.03.1956 | 18.03.1990 | 9.03 km |
| inaktiv | 3648 | Norgaardholz | SH | 01.01.1902 | 30.04.2003 | 9.09 km |
| inaktiv | 7566 | Hürup | SH | 16.03.1980 | 28.10.2015 | 9.49 km |
| aktiv | 1666 | Glücksburg-Meierwik | SH | 01.01.1971 | 30.05.2026 | 9.50 km |
| inaktiv | 2610 | Kleinsolt | SH | 01.11.1893 | 30.06.1960 | 10.60 km |
| inaktiv | 7567 | Freienwill-Kleinsolt | SH | 08.02.1951 | 10.11.1957 | 10.60 km |
| inaktiv | 7740 | Satrup (Ph) | SH | 01.04.1963 | 20.11.1976 | 10.67 km |
| inaktiv | 7568 | Kleinwolstrup | SH | 25.03.1979 | 19.06.1988 | 11.46 km |
| inaktiv | 1380 | Flensburg-Mürwik | SH | 01.01.1941 | 31.12.1956 | 12.05 km |
| inaktiv | 7555 | Bistoft | SH | 11.03.1952 | 22.11.1990 | 12.11 km |
| aktiv | 4405 | Satrup | SH | 01.01.1937 | 30.05.2026 | 12.21 km |
| inaktiv | 7501 | Flensburg, kreisfreie Stadt Flensburg | SH | 20.02.1954 | 17.11.1999 | 13.52 km |
| inaktiv | 13788 | Flensburg-Sandberg | SH | 07.02.2008 | 28.11.2025 | 13.81 km |
| inaktiv | 1378 | Flensburg | SH | 01.07.1985 | 31.12.2006 | 14.48 km |
| inaktiv | 2912 | Lehbek | SH | 01.03.1956 | 30.11.1974 | 16.25 km |
| inaktiv | 19085 | Harrislee | SH | 15.02.2019 | 07.11.2025 | 16.43 km |
| inaktiv | 15541 | Havetoft | SH | 24.02.2017 | 14.11.2019 | 16.80 km |
| inaktiv | 3773 | Oeversee-Frörup | SH | 01.01.1891 | 31.12.2007 | 17.09 km |
| inaktiv | 7559 | Gelting | SH | 17.02.1973 | 10.11.2003 | 17.23 km |
| aktiv | 1379 | Flensburg (Schäferhaus) | SH | 01.01.1866 | 30.05.2026 | 17.32 km |
| inaktiv | 3768 | Oersberg-Arrild | SH | 01.01.1908 | 30.06.2003 | 17.57 km |
| inaktiv | 4896 | Wagersrott | SH | 01.12.1974 | 01.12.2022 | 17.76 km |
| inaktiv | 7744 | Ülsby | SH | 07.03.1979 | 09.11.1979 | 18.20 km |
| inaktiv | 5143 | Uelsby | SH | 01.01.1908 | 31.03.1956 | 18.61 km |
| inaktiv | 7578 | Rabenholz | SH | 20.03.1956 | 28.10.1956 | 18.63 km |
| inaktiv | 664 | Brebel | SH | 01.01.1896 | 31.12.2006 | 18.87 km |
| inaktiv | 3976 | Pommerby | SH | 01.01.1941 | 31.12.2006 | 19.94 km |
| inaktiv | 7742 | Süderbrarup | SH | 13.04.1953 | 19.06.1976 | 20.12 km |
| inaktiv | 7583 | Tarp | SH | 17.02.1951 | 19.08.1983 | 21.10 km |
| inaktiv | 7563 | Handewitt | SH | 12.03.1979 | 04.11.1991 | 21.13 km |
| inaktiv | 7564 | Hasselberg-Kieholm | SH | 04.02.1992 | 24.09.2018 | 21.52 km |
| inaktiv | 3655 | Nottfeld | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 21.66 km |
| inaktiv | 7739 | Kuhholz | SH | 19.04.1951 | 14.09.1960 | 21.72 km |
| inaktiv | 7728 | Böklund | SH | 14.03.1955 | 22.09.1983 | 22.20 km |
| inaktiv | 4891 | Stolk | SH | 01.01.1978 | 31.12.2009 | 22.75 km |
| inaktiv | 7730 | Boren | SH | 02.03.1979 | 10.05.2026 | 23.24 km |
| inaktiv | 19738 | Kappeln (Ph) | SH | 29.03.1963 | 11.11.2005 | 23.43 km |
| inaktiv | 7586 | Wanderup | SH | 23.03.1979 | 20.07.1992 | 23.46 km |
| inaktiv | 2514 | Kappeln | SH | 01.01.1888 | 31.12.2006 | 23.46 km |
| inaktiv | 5066 | Tolk | SH | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 23.53 km |
| inaktiv | 7735 | Idstedt | SH | 25.03.1963 | 30.10.1966 | 24.90 km |