| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:30:21 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 10 m |
| Breite | 53.9965 |
| Länge | 9.8194 |
| Flussgebiet | 488580 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 48658 | 01.09.1898 | 31.12.2000 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| aktiv | 19171 | Hasenkrug-Hardebek | SH | 20.08.2020 | 30.05.2026 | 2.50 km |
| inaktiv | 7781 | Sarlhusen | SH | 10.03.1979 | 20.10.1994 | 2.61 km |
| inaktiv | 2552 | Kellinghusen | SH | 01.08.1986 | 31.12.2006 | 7.26 km |
| aktiv | 7427 | Padenstedt (Pony-Park) | SH | 01.09.2007 | 30.05.2026 | 7.36 km |
| inaktiv | 7775 | Kellinghusen | SH | 11.03.1959 | 30.10.2013 | 8.46 km |
| inaktiv | 7778 | Lockstedt | SH | 18.03.1954 | 30.11.1997 | 9.20 km |
| inaktiv | 5367 | Wasbek | SH | 01.01.1961 | 31.12.1976 | 9.44 km |
| inaktiv | 7745 | Bramstedt, Bad | SH | 19.03.1955 | 28.10.1992 | 9.77 km |
| inaktiv | 7714 | Meezen | SH | 10.02.1968 | 01.11.1988 | 9.81 km |
| inaktiv | 3368 | Mühlenbarbek | SH | 01.01.1936 | 31.07.1986 | 10.52 km |
| aktiv | 13687 | Weddelbrook | SH | 01.11.2007 | 30.05.2026 | 10.70 km |
| inaktiv | 7723 | Wasbek (Ph) | SH | 04.07.1954 | 08.11.1971 | 10.96 km |
| inaktiv | 7772 | Mönkloh | SH | 10.03.1978 | 13.11.2013 | 10.99 km |
| inaktiv | 646 | Bramstedt, Bad-Bimöhlen | SH | 01.01.1891 | 31.05.2007 | 11.03 km |
| inaktiv | 3538 | Neumünster-Wasbek | SH | 01.01.1979 | 19.04.1996 | 12.18 km |
| inaktiv | 7708 | Grauel | SH | 28.02.1954 | 06.11.1967 | 13.11 km |
| inaktiv | 7779 | Hohenlockstedt | SH | 02.03.1965 | 02.11.1985 | 13.63 km |
| inaktiv | 2298 | Hohenwestedt (A) | SH | 01.01.1891 | 30.04.1985 | 13.88 km |
| inaktiv | 7747 | Boostedt | SH | 05.07.1958 | 27.10.1983 | 14.14 km |
| inaktiv | 7751 | Gadeland | SH | 13.02.1972 | 19.06.1972 | 14.21 km |
| inaktiv | 7508 | Neumünster, kreisfreie Stadt Neumünster | SH | 12.02.1961 | 31.10.1977 | 14.37 km |
| inaktiv | 3537 | Neumünster | SH | 01.01.1856 | 31.08.2007 | 14.51 km |
| inaktiv | 7711 | Hohenwestedt (Ph) | SH | 20.02.1951 | 12.12.2025 | 14.66 km |
| inaktiv | 7756 | Lentföhrden | SH | 16.07.1986 | 03.11.2003 | 14.99 km |
| inaktiv | 2297 | Hohenwestedt | SH | 01.05.1892 | 31.12.1935 | 15.35 km |
| inaktiv | 1671 | Gnutz | SH | 01.01.1971 | 31.12.2006 | 15.44 km |
| inaktiv | 2093 | Heidmoor | SH | 01.01.1969 | 30.09.1982 | 15.60 km |
| inaktiv | 592 | Bokel | SH | 01.01.1937 | 31.12.1962 | 15.81 km |
| inaktiv | 2871 | Latendorf | SH | 01.01.1903 | 30.11.1995 | 16.17 km |
| aktiv | 2429 | Itzehoe | SH | 01.03.1988 | 30.05.2026 | 16.34 km |
| inaktiv | 648 | Brande-Hörnerkirchen | SH | 01.05.1963 | 31.12.2006 | 17.14 km |
| inaktiv | 7753 | Heidmühlen | SH | 28.02.1978 | 16.11.1987 | 17.55 km |
| inaktiv | 7755 | Kaltenkirchen | SH | 13.03.1963 | 24.11.2000 | 18.94 km |
| inaktiv | 7715 | Nortorf b. Neumünster | SH | 01.08.1954 | 21.07.1999 | 19.06 km |
| inaktiv | 3652 | Nortorf | SH | 01.01.1931 | 06.01.1966 | 19.18 km |
| inaktiv | 2028 | Hartenholm | SH | 01.01.1936 | 31.12.2006 | 19.42 km |
| inaktiv | 7752 | Hartenholm (Ph) | SH | 10.03.1966 | 25.10.1986 | 19.43 km |
| inaktiv | 7669 | Lutzhorn | SH | 10.04.1955 | 10.11.1990 | 20.10 km |
| inaktiv | 7777 | Lägerdorf | SH | 08.03.1991 | 06.11.1995 | 20.79 km |
| inaktiv | 3789 | Oldenborstel | SH | 01.01.1891 | 30.06.1997 | 21.25 km |
| inaktiv | 13665 | Itzehoe-Klosterforst | SH | 20.03.1963 | 16.11.2017 | 21.67 km |
| inaktiv | 2430 | Itzehoe (Gaswerk) | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 22.04 km |
| inaktiv | 148 | Alveslohe | SH | 01.01.1951 | 31.10.1983 | 22.48 km |
| inaktiv | 7718 | Schenefeld | SH | 07.03.1979 | 22.10.1981 | 22.77 km |
| inaktiv | 7761 | Rickling | SH | 16.06.1954 | 11.11.2009 | 22.83 km |
| inaktiv | 7703 | Brammer | SH | 20.03.1979 | 18.10.1992 | 23.08 km |
| inaktiv | 7722 | Todenbüttel | SH | 12.08.1966 | 23.10.1991 | 23.23 km |
| inaktiv | 19098 | Negenharrie | SH | 09.03.2019 | 18.11.2025 | 23.39 km |
| inaktiv | 7774 | Horst | SH | 08.03.1979 | 20.10.1991 | 23.96 km |
| inaktiv | 7658 | Barmstedt | SH | 14.04.1956 | 18.06.1968 | 23.99 km |
| inaktiv | 7700 | Bordesholm (Ph) | SH | 10.03.1951 | 04.07.2022 | 24.20 km |
| inaktiv | 7724 | Wattenbek | SH | 20.03.1963 | 18.06.1974 | 24.20 km |
| aktiv | 611 | Bordesholm | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 24.29 km |
| inaktiv | 7763 | Sievershütten | SH | 26.05.1974 | 20.10.1977 | 24.55 km |
| inaktiv | 13661 | Warder | SH | 09.01.2007 | 16.11.2017 | 24.87 km |