| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 30.05.2026 19:42:17 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 18 m |
| Breite | 53.9005 |
| Länge | 9.8308 |
| Flussgebiet | 488680 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| aktiv | MN | A752 | 09.10.2007 | 26.05.2026 |
| aktiv | RR | 48668 | 01.11.2007 | 25.05.2026 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| rws_10 | Niederschlag in mm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| sh_10 | Schneehöhe in cm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_rws | Niederschlagssumme (06 bis 06 UTC) in mm |
| mo_sh | Schneehöhe am Morgen in cm |
| mo_shn | Neuschneehöhe bis zum Morgen in cm |
| mx_rws | Höchste Niederschlagsrate (06 bis 06 UTC) in mm/h |
| mx_rws12h | Höchster 12-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws24h | Höchster 24-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws3h | Höchster 3-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws60 | Höchster 60-Min-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws6h | Höchster 6-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7772 | Mönkloh | SH | 10.03.1978 | 13.11.2013 | 3.13 km |
| inaktiv | 7745 | Bramstedt, Bad | SH | 19.03.1955 | 28.10.1992 | 3.88 km |
| inaktiv | 2093 | Heidmoor | SH | 01.01.1969 | 30.09.1982 | 4.95 km |
| inaktiv | 7756 | Lentföhrden | SH | 16.07.1986 | 03.11.2003 | 5.06 km |
| inaktiv | 592 | Bokel | SH | 01.01.1937 | 31.12.1962 | 7.55 km |
| inaktiv | 2552 | Kellinghusen | SH | 01.08.1986 | 31.12.2006 | 8.60 km |
| inaktiv | 646 | Bramstedt, Bad-Bimöhlen | SH | 01.01.1891 | 31.05.2007 | 8.94 km |
| inaktiv | 648 | Brande-Hörnerkirchen | SH | 01.05.1963 | 31.12.2006 | 9.11 km |
| inaktiv | 7775 | Kellinghusen | SH | 11.03.1959 | 30.10.2013 | 9.26 km |
| inaktiv | 7669 | Lutzhorn | SH | 10.04.1955 | 10.11.1990 | 9.80 km |
| inaktiv | 7755 | Kaltenkirchen | SH | 13.03.1963 | 24.11.2000 | 10.55 km |
| inaktiv | 726 | Brokstedt | SH | 01.01.1899 | 31.12.2000 | 10.70 km |
| aktiv | 19171 | Hasenkrug-Hardebek | SH | 20.08.2020 | 30.05.2026 | 11.61 km |
| inaktiv | 148 | Alveslohe | SH | 01.01.1951 | 31.10.1983 | 12.06 km |
| inaktiv | 3368 | Mühlenbarbek | SH | 01.01.1936 | 31.07.1986 | 13.02 km |
| inaktiv | 7781 | Sarlhusen | SH | 10.03.1979 | 20.10.1994 | 13.11 km |
| inaktiv | 7658 | Barmstedt | SH | 14.04.1956 | 18.06.1968 | 13.72 km |
| aktiv | 7427 | Padenstedt (Pony-Park) | SH | 01.09.2007 | 30.05.2026 | 14.54 km |
| inaktiv | 2028 | Hartenholm | SH | 01.01.1936 | 31.12.2006 | 15.46 km |
| inaktiv | 7752 | Hartenholm (Ph) | SH | 10.03.1966 | 25.10.1986 | 15.47 km |
| inaktiv | 7661 | Bullenkuhlen (Ph) | SH | 10.02.1951 | 16.11.1954 | 15.76 km |
| inaktiv | 7779 | Hohenlockstedt | SH | 02.03.1965 | 02.11.1985 | 15.83 km |
| inaktiv | 7749 | Ellerau | SH | 21.02.1965 | 07.11.1965 | 15.89 km |
| inaktiv | 7778 | Lockstedt | SH | 18.03.1954 | 30.11.1997 | 16.17 km |
| inaktiv | 794 | Bullenkuhlen | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 16.20 km |
| inaktiv | 7767 | Ulzburg | SH | 22.02.1952 | 20.11.1978 | 16.44 km |
| inaktiv | 7774 | Horst | SH | 08.03.1979 | 20.10.1991 | 16.82 km |
| inaktiv | 2137 | Henstedt-Ulzburg | SH | 01.01.1898 | 31.12.2006 | 17.14 km |
| inaktiv | 7754 | Henstedt | SH | 06.03.1979 | 10.11.2001 | 17.14 km |
| inaktiv | 7659 | Bevern | SH | 31.01.1965 | 11.11.1978 | 17.25 km |
| inaktiv | 7777 | Lägerdorf | SH | 08.03.1991 | 06.11.1995 | 17.40 km |
| inaktiv | 7753 | Heidmühlen | SH | 28.02.1978 | 16.11.1987 | 18.09 km |
| inaktiv | 7663 | Elmshorn | SH | 30.01.1971 | 09.11.1978 | 18.33 km |
| inaktiv | 2350 | Horst, Kreis Steinburg | SH | 01.01.1896 | 31.12.2003 | 18.49 km |
| inaktiv | 7747 | Boostedt | SH | 05.07.1958 | 27.10.1983 | 18.52 km |
| inaktiv | 7763 | Sievershütten | SH | 26.05.1974 | 20.10.1977 | 18.52 km |
| inaktiv | 7714 | Meezen | SH | 10.02.1968 | 01.11.1988 | 18.70 km |
| inaktiv | 7671 | Quickborn (Ph) | SH | 25.02.1951 | 09.09.2021 | 18.77 km |
| aktiv | 4039 | Quickborn | SH | 01.12.1974 | 30.05.2026 | 18.87 km |
| inaktiv | 7662 | Ellerhoop | SH | 06.02.1997 | 15.11.2025 | 18.89 km |
| inaktiv | 2871 | Latendorf | SH | 01.01.1903 | 30.11.1995 | 18.99 km |
| inaktiv | 5367 | Wasbek | SH | 01.01.1961 | 31.12.1976 | 19.06 km |
| inaktiv | 7764 | Stuvenborn | SH | 10.03.1979 | 30.10.1981 | 19.58 km |
| aktiv | 2429 | Itzehoe | SH | 01.03.1988 | 30.05.2026 | 19.76 km |
| inaktiv | 4038 | Quickborn (Kurzer Kamp) | SH | 01.07.1946 | 30.06.1977 | 19.87 km |
| inaktiv | 7751 | Gadeland | SH | 13.02.1972 | 19.06.1972 | 20.61 km |
| inaktiv | 13665 | Itzehoe-Klosterforst | SH | 20.03.1963 | 16.11.2017 | 20.64 km |
| inaktiv | 7723 | Wasbek (Ph) | SH | 04.07.1954 | 08.11.1971 | 20.79 km |
| inaktiv | 7769 | Wakendorf b. Henstedt-Ulzburg | SH | 20.06.1974 | 31.01.1988 | 21.08 km |
| inaktiv | 3538 | Neumünster-Wasbek | SH | 01.01.1979 | 19.04.1996 | 21.40 km |
| inaktiv | 2430 | Itzehoe (Gaswerk) | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 21.97 km |
| inaktiv | 7766 | Todesfelde | SH | 19.04.1955 | 22.10.1961 | 22.03 km |
| inaktiv | 7660 | Borstel-Hohenraden | SH | 28.01.1967 | 09.11.1997 | 22.39 km |
| inaktiv | 7708 | Grauel | SH | 28.02.1954 | 06.11.1967 | 22.48 km |
| inaktiv | 7508 | Neumünster, kreisfreie Stadt Neumünster | SH | 12.02.1961 | 31.10.1977 | 22.60 km |
| inaktiv | 7759 | Oering | SH | 23.06.1974 | 06.11.2025 | 22.90 km |
| inaktiv | 3537 | Neumünster | SH | 01.01.1856 | 31.08.2007 | 22.92 km |
| inaktiv | 2298 | Hohenwestedt (A) | SH | 01.01.1891 | 30.04.1985 | 22.98 km |
| inaktiv | 7667 | Hasloh | SH | 18.03.1965 | 18.06.1980 | 23.00 km |
| inaktiv | 2606 | Klein Nordende | SH | 01.01.1971 | 31.12.2006 | 23.05 km |
| inaktiv | 7776 | Krempe | SH | 13.02.1965 | 02.10.1990 | 23.48 km |
| inaktiv | 7711 | Hohenwestedt (Ph) | SH | 20.02.1951 | 12.12.2025 | 23.48 km |
| inaktiv | 4682 | Seth | SH | 01.01.1907 | 31.12.1973 | 23.78 km |
| aktiv | 628 | Borstel über Bad Oldesloe | SH | 01.01.1974 | 30.05.2026 | 24.17 km |
| inaktiv | 7770 | Wittenborn (Ph) | SH | 26.03.1987 | 26.11.2025 | 24.45 km |