| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:31:38 UTC |
| Bundesland | Niedersachsen |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 1 m |
| Breite | 53.8225 |
| Länge | 8.9444 |
| Flussgebiet | 491180 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 31118 | 01.01.1941 | 16.10.2017 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 8306 | Belum | NI | 05.03.1965 | 03.11.1966 | 3.70 km |
| inaktiv | 8316 | Otterndorf/Niederelbe | NI | 16.03.1954 | 12.11.1975 | 3.84 km |
| inaktiv | 8313 | Neuhaus/Oste (Ph) | NI | 12.04.1954 | 02.11.1972 | 6.33 km |
| inaktiv | 3514 | Neuhaus/Oste | NI | 01.01.1896 | 31.12.1999 | 6.38 km |
| inaktiv | 8312 | Neuenkirchen/Land Hadeln | NI | 17.02.1951 | 10.11.1964 | 6.83 km |
| aktiv | 6177 | Cadenberge | NI | 01.12.1999 | 30.05.2026 | 9.42 km |
| inaktiv | 8314 | Nordleda | NI | 07.02.1965 | 28.10.1967 | 9.57 km |
| inaktiv | 8308 | Ihlienworth | NI | 13.06.1951 | 05.11.1997 | 10.11 km |
| inaktiv | 892 | Cuxhaven-Altenbruch | NI | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 11.31 km |
| inaktiv | 8317 | Wanna | NI | 11.02.1984 | 07.11.1989 | 11.62 km |
| inaktiv | 8304 | Altenbruch | NI | 07.03.1951 | 05.12.2025 | 11.66 km |
| inaktiv | 8310 | Lüdingworth | NI | 11.05.1951 | 22.11.1983 | 11.91 km |
| inaktiv | 8318 | Westerwanna | NI | 31.07.1954 | 30.11.1999 | 13.32 km |
| inaktiv | 7803 | Brunsbüttel (Ph) | SH | 29.03.1951 | 18.11.2025 | 13.36 km |
| inaktiv | 8315 | Odisheim | NI | 10.07.1954 | 10.03.2000 | 13.64 km |
| inaktiv | 3195 | Marner Deich | SH | 01.01.1974 | 30.11.1987 | 14.40 km |
| inaktiv | 15551 | Wingst-Dobrock | NI | 28.02.2016 | 12.11.2025 | 14.59 km |
| inaktiv | 748 | Brunsbüttel (Schleuse) | SH | 01.01.1966 | 01.10.2008 | 14.85 km |
| inaktiv | 7809 | Marne | SH | 22.01.1975 | 07.07.1983 | 14.95 km |
| aktiv | 4841 | Steinau, Kr. Cuxhaven | NI | 01.01.1896 | 30.05.2026 | 14.97 km |
| inaktiv | 3706 | Oberndorf/Oste | NI | 01.01.1937 | 30.06.1999 | 15.56 km |
| aktiv | 891 | Cuxhaven | NI | 01.01.1922 | 30.05.2026 | 16.56 km |
| aktiv | 1494 | Friedrichskoog | SH | 15.11.1890 | 27.05.2026 | 16.60 km |
| inaktiv | 7806 | Helse | SH | 10.02.1962 | 11.11.1999 | 16.76 km |
| inaktiv | 8291 | Cuxhaven (Ph) | NI | 10.02.1951 | 15.11.2016 | 16.78 km |
| aktiv | 747 | Brunsbüttel | SH | 01.01.1891 | 27.05.2026 | 16.85 km |
| inaktiv | 2122 | Helse, Kr. Dithmarschen | SH | 01.01.1922 | 31.05.2002 | 16.96 km |
| inaktiv | 43 | Ahlen (Falkenberger Moor) | NI | 01.01.1916 | 31.12.1976 | 17.25 km |
| inaktiv | 7815 | Volsemenhusen | SH | 07.03.1984 | 23.11.2025 | 18.46 km |
| inaktiv | 8390 | Krempel | NI | 27.03.1954 | 01.12.2013 | 19.00 km |
| inaktiv | 2128 | Hemmoor | NI | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 19.52 km |
| inaktiv | 7816 | Eddelak | SH | 25.03.1954 | 06.07.1967 | 19.56 km |
| aktiv | 3639 | Nordholz-Wanhöden | NI | 01.05.1940 | 30.05.2026 | 19.85 km |
| aktiv | 1451 | Freiburg/Elbe | NI | 01.11.1970 | 30.05.2026 | 20.02 km |
| inaktiv | 8368 | Oederquart | NI | 19.03.1970 | 22.10.1998 | 20.22 km |
| inaktiv | 8319 | Warstade | NI | 05.02.1960 | 24.11.1992 | 20.58 km |
| inaktiv | 3638 | Nordholz | NI | 01.01.1902 | 31.12.2006 | 20.60 km |
| inaktiv | 13664 | Cuxhaven-Sahlenburg | NI | 14.01.1965 | 17.08.2013 | 21.02 km |
| inaktiv | 8311 | Moorausmoor | NI | 14.06.1951 | 03.11.1959 | 21.12 km |
| inaktiv | 7812 | Sankt Michaelisdonn (Ph) | SH | 12.10.1962 | 07.11.2025 | 21.13 km |
| inaktiv | 1452 | Freiburg/Elbe (A) | NI | 01.01.1896 | 31.12.1982 | 21.17 km |
| inaktiv | 4391 | Sankt Michaelisdonn | SH | 01.04.1951 | 31.10.1969 | 21.43 km |
| inaktiv | 7805 | Friedrichskoog/Dithm. | SH | 28.02.1954 | 08.11.2000 | 21.82 km |
| inaktiv | 8305 | Basbeck | NI | 05.02.1952 | 20.06.1965 | 22.06 km |
| inaktiv | 7780 | Sankt Margarethen | SH | 24.02.1951 | 10.07.1964 | 22.84 km |
| inaktiv | 8382 | Bederkesa, Bad | NI | 28.02.1980 | 08.11.2025 | 22.86 km |
| aktiv | 2822 | Lamstedt | NI | 01.01.1907 | 30.05.2026 | 22.98 km |
| inaktiv | 8391 | Neuenwalde | NI | 25.06.1951 | 28.06.1973 | 23.15 km |
| inaktiv | 327 | Bederkesa | NI | 01.01.1891 | 31.10.1996 | 23.34 km |
| inaktiv | 8309 | Lamstedt | NI | 31.03.1977 | 04.08.2013 | 23.43 km |