| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:31:35 UTC |
| Bundesland | Niedersachsen |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 1 m |
| Breite | 53.7495 |
| Länge | 9.1464 |
| Flussgebiet | 490430 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 31043 | 01.01.1941 | 30.06.1999 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 15551 | Wingst-Dobrock | NI | 28.02.2016 | 12.11.2025 | 4.44 km |
| inaktiv | 2128 | Hemmoor | NI | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 6.05 km |
| aktiv | 6177 | Cadenberge | NI | 01.12.1999 | 30.05.2026 | 7.05 km |
| inaktiv | 8319 | Warstade | NI | 05.02.1960 | 24.11.1992 | 7.40 km |
| inaktiv | 8305 | Basbeck | NI | 05.02.1952 | 20.06.1965 | 7.78 km |
| inaktiv | 8368 | Oederquart | NI | 19.03.1970 | 22.10.1998 | 8.82 km |
| inaktiv | 8313 | Neuhaus/Oste (Ph) | NI | 12.04.1954 | 02.11.1972 | 9.33 km |
| inaktiv | 3514 | Neuhaus/Oste | NI | 01.01.1896 | 31.12.1999 | 9.37 km |
| inaktiv | 8363 | Drochtersen-Hüll | NI | 10.06.1955 | 01.11.2015 | 9.68 km |
| inaktiv | 8357 | Großenwörden | NI | 10.04.1954 | 10.05.1969 | 10.06 km |
| inaktiv | 1452 | Freiburg/Elbe (A) | NI | 01.01.1896 | 31.12.1982 | 10.88 km |
| aktiv | 1451 | Freiburg/Elbe | NI | 01.11.1970 | 30.05.2026 | 11.01 km |
| inaktiv | 8306 | Belum | NI | 05.03.1965 | 03.11.1966 | 12.20 km |
| aktiv | 2822 | Lamstedt | NI | 01.01.1907 | 30.05.2026 | 12.92 km |
| inaktiv | 8309 | Lamstedt | NI | 31.03.1977 | 04.08.2013 | 13.31 km |
| inaktiv | 8367 | Buxtehude-Neuland | NI | 01.03.1957 | 14.06.1979 | 13.65 km |
| inaktiv | 8307 | Hechthausen | NI | 05.03.1954 | 18.07.1984 | 14.15 km |
| inaktiv | 8315 | Odisheim | NI | 10.07.1954 | 10.03.2000 | 15.08 km |
| inaktiv | 8308 | Ihlienworth | NI | 13.06.1951 | 05.11.1997 | 15.20 km |
| inaktiv | 748 | Brunsbüttel (Schleuse) | SH | 01.01.1966 | 01.10.2008 | 15.48 km |
| inaktiv | 3847 | Otterndorf-Mahrdorf | NI | 01.01.1857 | 16.10.2017 | 15.56 km |
| aktiv | 1056 | Drochtersen | NI | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 15.87 km |
| inaktiv | 8312 | Neuenkirchen/Land Hadeln | NI | 17.02.1951 | 10.11.1964 | 16.31 km |
| inaktiv | 7803 | Brunsbüttel (Ph) | SH | 29.03.1951 | 18.11.2025 | 17.01 km |
| inaktiv | 8316 | Otterndorf/Niederelbe | NI | 16.03.1954 | 12.11.1975 | 17.14 km |
| inaktiv | 4886 | Störsperrwerk | SH | 01.11.1975 | 31.05.2007 | 17.21 km |
| inaktiv | 8311 | Moorausmoor | NI | 14.06.1951 | 03.11.1959 | 17.53 km |
| inaktiv | 724 | Brokdorf | SH | 01.11.1895 | 31.12.1949 | 17.90 km |
| inaktiv | 8353 | Ritschermoor | NI | 12.02.1961 | 10.11.2018 | 18.07 km |
| aktiv | 6108 | Ruthenstrom | NI | 27.06.2001 | 30.05.2026 | 18.25 km |
| inaktiv | 7780 | Sankt Margarethen | SH | 24.02.1951 | 10.07.1964 | 18.51 km |
| inaktiv | 8361 | Himmelpforten | NI | 20.02.1951 | 21.11.2001 | 18.53 km |
| aktiv | 747 | Brunsbüttel | SH | 01.01.1891 | 27.05.2026 | 18.92 km |
| aktiv | 4841 | Steinau, Kr. Cuxhaven | NI | 01.01.1896 | 30.05.2026 | 18.96 km |
| inaktiv | 7773 | Glückstadt (Ph) | SH | 20.02.1951 | 01.10.1979 | 19.20 km |
| inaktiv | 1667 | Glückstadt | SH | 01.01.1880 | 23.07.2021 | 19.34 km |
| inaktiv | 8352 | Assel | NI | 20.04.1954 | 01.11.1984 | 20.26 km |
| inaktiv | 8358 | Hammah | NI | 13.07.1954 | 05.11.1964 | 20.69 km |
| inaktiv | 8314 | Nordleda | NI | 07.02.1965 | 28.10.1967 | 20.69 km |
| inaktiv | 8317 | Wanna | NI | 11.02.1984 | 07.11.1989 | 21.66 km |
| inaktiv | 7816 | Eddelak | SH | 25.03.1954 | 06.07.1967 | 22.30 km |
| inaktiv | 15554 | Oldendorf, Stade | NI | 30.03.2016 | 07.05.2026 | 22.63 km |
| inaktiv | 7782 | Wilster (Ph) | SH | 23.03.1955 | 10.08.1982 | 23.59 km |
| inaktiv | 7809 | Marne | SH | 22.01.1975 | 07.07.1983 | 23.86 km |
| inaktiv | 8318 | Westerwanna | NI | 31.07.1954 | 30.11.1999 | 23.89 km |
| inaktiv | 705 | Bremervörde-Niederochtenhausen | NI | 01.06.1985 | 31.12.2006 | 24.31 km |
| inaktiv | 43 | Ahlen (Falkenberger Moor) | NI | 01.01.1916 | 31.12.1976 | 24.51 km |
| aktiv | 5589 | Wilster | SH | 01.01.1897 | 30.05.2026 | 24.52 km |
| inaktiv | 7815 | Volsemenhusen | SH | 07.03.1984 | 23.11.2025 | 24.54 km |
| inaktiv | 8382 | Bederkesa, Bad | NI | 28.02.1980 | 08.11.2025 | 24.72 km |
| inaktiv | 3195 | Marner Deich | SH | 01.01.1974 | 30.11.1987 | 24.74 km |
| inaktiv | 7776 | Krempe | SH | 13.02.1965 | 02.10.1990 | 24.77 km |
| inaktiv | 327 | Bederkesa | NI | 01.01.1891 | 31.10.1996 | 24.99 km |