| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:30:56 UTC |
| Bundesland | Niedersachsen |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 5 m |
| Breite | 53.6951 |
| Länge | 9.1486 |
| Flussgebiet | 490400 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 31040 | 11.11.1895 | 31.12.2006 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 8319 | Warstade | NI | 05.02.1960 | 24.11.1992 | 1.35 km |
| inaktiv | 8305 | Basbeck | NI | 05.02.1952 | 20.06.1965 | 2.63 km |
| inaktiv | 15551 | Wingst-Dobrock | NI | 28.02.2016 | 12.11.2025 | 4.94 km |
| inaktiv | 3706 | Oberndorf/Oste | NI | 01.01.1937 | 30.06.1999 | 6.05 km |
| inaktiv | 8357 | Großenwörden | NI | 10.04.1954 | 10.05.1969 | 6.81 km |
| aktiv | 2822 | Lamstedt | NI | 01.01.1907 | 30.05.2026 | 7.28 km |
| inaktiv | 8309 | Lamstedt | NI | 31.03.1977 | 04.08.2013 | 7.61 km |
| inaktiv | 8307 | Hechthausen | NI | 05.03.1954 | 18.07.1984 | 8.87 km |
| inaktiv | 8363 | Drochtersen-Hüll | NI | 10.06.1955 | 01.11.2015 | 9.18 km |
| aktiv | 6177 | Cadenberge | NI | 01.12.1999 | 30.05.2026 | 10.10 km |
| inaktiv | 8367 | Buxtehude-Neuland | NI | 01.03.1957 | 14.06.1979 | 10.45 km |
| inaktiv | 8368 | Oederquart | NI | 19.03.1970 | 22.10.1998 | 13.44 km |
| inaktiv | 8311 | Moorausmoor | NI | 14.06.1951 | 03.11.1959 | 13.81 km |
| inaktiv | 8313 | Neuhaus/Oste (Ph) | NI | 12.04.1954 | 02.11.1972 | 13.92 km |
| inaktiv | 3514 | Neuhaus/Oste | NI | 01.01.1896 | 31.12.1999 | 14.06 km |
| inaktiv | 8361 | Himmelpforten | NI | 20.02.1951 | 21.11.2001 | 14.09 km |
| inaktiv | 8315 | Odisheim | NI | 10.07.1954 | 10.03.2000 | 14.20 km |
| aktiv | 1056 | Drochtersen | NI | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 15.29 km |
| inaktiv | 1452 | Freiburg/Elbe (A) | NI | 01.01.1896 | 31.12.1982 | 15.59 km |
| inaktiv | 8353 | Ritschermoor | NI | 12.02.1961 | 10.11.2018 | 15.75 km |
| inaktiv | 8308 | Ihlienworth | NI | 13.06.1951 | 05.11.1997 | 15.81 km |
| aktiv | 1451 | Freiburg/Elbe | NI | 01.11.1970 | 30.05.2026 | 16.16 km |
| inaktiv | 8306 | Belum | NI | 05.03.1965 | 03.11.1966 | 16.71 km |
| inaktiv | 8358 | Hammah | NI | 13.07.1954 | 05.11.1964 | 16.81 km |
| inaktiv | 15554 | Oldendorf, Stade | NI | 30.03.2016 | 07.05.2026 | 17.15 km |
| aktiv | 6108 | Ruthenstrom | NI | 27.06.2001 | 30.05.2026 | 18.02 km |
| aktiv | 4841 | Steinau, Kr. Cuxhaven | NI | 01.01.1896 | 30.05.2026 | 18.11 km |
| inaktiv | 8312 | Neuenkirchen/Land Hadeln | NI | 17.02.1951 | 10.11.1964 | 18.20 km |
| inaktiv | 705 | Bremervörde-Niederochtenhausen | NI | 01.06.1985 | 31.12.2006 | 18.26 km |
| inaktiv | 8352 | Assel | NI | 20.04.1954 | 01.11.1984 | 18.77 km |
| inaktiv | 3847 | Otterndorf-Mahrdorf | NI | 01.01.1857 | 16.10.2017 | 19.52 km |
| inaktiv | 8316 | Otterndorf/Niederelbe | NI | 16.03.1954 | 12.11.1975 | 20.08 km |
| inaktiv | 8295 | Elm | NI | 23.03.1955 | 11.11.1973 | 20.31 km |
| inaktiv | 4886 | Störsperrwerk | SH | 01.11.1975 | 31.05.2007 | 21.02 km |
| inaktiv | 7773 | Glückstadt (Ph) | SH | 20.02.1951 | 01.10.1979 | 21.10 km |
| inaktiv | 748 | Brunsbüttel (Schleuse) | SH | 01.01.1966 | 01.10.2008 | 21.53 km |
| inaktiv | 2791 | Kutenholz-Mulsum | NI | 01.01.1926 | 31.12.2006 | 21.63 km |
| inaktiv | 1667 | Glückstadt | SH | 01.01.1880 | 23.07.2021 | 21.67 km |
| inaktiv | 8382 | Bederkesa, Bad | NI | 28.02.1980 | 08.11.2025 | 22.15 km |
| inaktiv | 8366 | Mulsum | NI | 07.03.1980 | 30.10.1982 | 22.18 km |
| inaktiv | 8314 | Nordleda | NI | 07.02.1965 | 28.10.1967 | 22.25 km |
| inaktiv | 327 | Bederkesa | NI | 01.01.1891 | 31.10.1996 | 22.31 km |
| inaktiv | 724 | Brokdorf | SH | 01.11.1895 | 31.12.1949 | 22.61 km |
| inaktiv | 8317 | Wanna | NI | 11.02.1984 | 07.11.1989 | 22.66 km |
| inaktiv | 7803 | Brunsbüttel (Ph) | SH | 29.03.1951 | 18.11.2025 | 23.01 km |
| inaktiv | 8293 | Bremervörde (Ph) | NI | 24.01.1925 | 10.05.2026 | 23.61 km |
| inaktiv | 43 | Ahlen (Falkenberger Moor) | NI | 01.01.1916 | 31.12.1976 | 24.05 km |
| inaktiv | 7780 | Sankt Margarethen | SH | 24.02.1951 | 10.07.1964 | 24.07 km |
| inaktiv | 703 | Bremervörde (A) | NI | 01.01.1881 | 31.05.1985 | 24.16 km |
| inaktiv | 8371 | Stade/Niederelbe | NI | 27.02.1951 | 22.11.1999 | 24.45 km |
| inaktiv | 8318 | Westerwanna | NI | 31.07.1954 | 30.11.1999 | 24.82 km |
| inaktiv | 8356 | Essel (Ph) | NI | 25.06.1954 | 02.11.1973 | 24.85 km |
| aktiv | 747 | Brunsbüttel | SH | 01.01.1891 | 27.05.2026 | 24.97 km |
| aktiv | 4800 | Stade | NI | 01.01.1899 | 30.05.2026 | 25.00 km |