| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:31:33 UTC |
| Bundesland | Niedersachsen |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 16 m |
| Breite | 53.7862 |
| Länge | 8.6368 |
| Flussgebiet | 491300 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 31130 | 01.01.1931 | 31.12.2006 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| aktiv | 3639 | Nordholz-Wanhöden | NI | 01.05.1940 | 30.05.2026 | 2.78 km |
| inaktiv | 8310 | Lüdingworth | NI | 11.05.1951 | 22.11.1983 | 8.69 km |
| inaktiv | 13664 | Cuxhaven-Sahlenburg | NI | 14.01.1965 | 17.08.2013 | 8.99 km |
| inaktiv | 8304 | Altenbruch | NI | 07.03.1951 | 05.12.2025 | 9.21 km |
| inaktiv | 8390 | Krempel | NI | 27.03.1954 | 01.12.2013 | 9.33 km |
| inaktiv | 8291 | Cuxhaven (Ph) | NI | 10.02.1951 | 15.11.2016 | 9.90 km |
| inaktiv | 892 | Cuxhaven-Altenbruch | NI | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 9.91 km |
| aktiv | 2844 | Langen-Holßel, Kreis Cuxhaven | NI | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 10.09 km |
| inaktiv | 8318 | Westerwanna | NI | 31.07.1954 | 30.11.1999 | 10.42 km |
| aktiv | 891 | Cuxhaven | NI | 01.01.1922 | 30.05.2026 | 10.48 km |
| inaktiv | 8391 | Neuenwalde | NI | 25.06.1951 | 28.06.1973 | 11.87 km |
| inaktiv | 8384 | Dorum | NI | 20.05.1954 | 15.06.1961 | 12.36 km |
| inaktiv | 8317 | Wanna | NI | 11.02.1984 | 07.11.1989 | 12.51 km |
| inaktiv | 8314 | Nordleda | NI | 07.02.1965 | 28.10.1967 | 13.07 km |
| inaktiv | 43 | Ahlen (Falkenberger Moor) | NI | 01.01.1916 | 31.12.1976 | 13.59 km |
| inaktiv | 3582 | Neuwerk (Insel) | NI | 01.01.1888 | 31.12.1989 | 17.06 km |
| inaktiv | 8397 | Wremen | NI | 14.02.1959 | 09.11.2015 | 17.07 km |
| inaktiv | 8316 | Otterndorf/Niederelbe | NI | 16.03.1954 | 12.11.1975 | 17.36 km |
| inaktiv | 8312 | Neuenkirchen/Land Hadeln | NI | 17.02.1951 | 10.11.1964 | 17.43 km |
| aktiv | 4841 | Steinau, Kr. Cuxhaven | NI | 01.01.1896 | 30.05.2026 | 18.60 km |
| inaktiv | 8308 | Ihlienworth | NI | 13.06.1951 | 05.11.1997 | 19.35 km |
| inaktiv | 3847 | Otterndorf-Mahrdorf | NI | 01.01.1857 | 16.10.2017 | 20.60 km |
| inaktiv | 8315 | Odisheim | NI | 10.07.1954 | 10.03.2000 | 21.71 km |
| inaktiv | 8382 | Bederkesa, Bad | NI | 28.02.1980 | 08.11.2025 | 21.78 km |
| inaktiv | 702 | Bremerhaven-Speckenbüttel | HB | 01.01.1931 | 30.06.1960 | 22.21 km |
| inaktiv | 327 | Bederkesa | NI | 01.01.1891 | 31.10.1996 | 22.21 km |
| inaktiv | 16085 | Leherheide | HB | 01.01.1948 | 31.12.1961 | 22.23 km |
| inaktiv | 8306 | Belum | NI | 05.03.1965 | 03.11.1966 | 24.10 km |
| inaktiv | 8715 | Bremerhaven-Nord | HB | 30.04.1975 | 12.11.1994 | 24.49 km |