| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 31.05.2026 00:11:12 UTC |
| Bundesland | Niedersachsen |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 9 m |
| Breite | 53.6956 |
| Länge | 8.6291 |
| Flussgebiet | 491430 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| aktiv | MN | E067 | 24.08.2007 | 26.05.2026 |
| aktiv | RR | 31143 | 01.01.1936 | 25.05.2026 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| rws_10 | Niederschlag in mm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| sh_10 | Schneehöhe in cm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_rws | Niederschlagssumme (06 bis 06 UTC) in mm |
| mo_sh | Schneehöhe am Morgen in cm |
| mo_shn | Neuschneehöhe bis zum Morgen in cm |
| mx_rws | Höchste Niederschlagsrate (06 bis 06 UTC) in mm/h |
| mx_rws12h | Höchster 12-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws24h | Höchster 24-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws3h | Höchster 3-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws60 | Höchster 60-Min-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws6h | Höchster 6-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 8391 | Neuenwalde | NI | 25.06.1951 | 28.06.1973 | 3.82 km |
| inaktiv | 8384 | Dorum | NI | 20.05.1954 | 15.06.1961 | 4.32 km |
| inaktiv | 8390 | Krempel | NI | 27.03.1954 | 01.12.2013 | 6.26 km |
| aktiv | 3639 | Nordholz-Wanhöden | NI | 01.05.1940 | 30.05.2026 | 7.92 km |
| inaktiv | 8397 | Wremen | NI | 14.02.1959 | 09.11.2015 | 8.96 km |
| inaktiv | 3638 | Nordholz | NI | 01.01.1902 | 31.12.2006 | 10.09 km |
| inaktiv | 43 | Ahlen (Falkenberger Moor) | NI | 01.01.1916 | 31.12.1976 | 10.16 km |
| inaktiv | 8318 | Westerwanna | NI | 31.07.1954 | 30.11.1999 | 11.79 km |
| inaktiv | 702 | Bremerhaven-Speckenbüttel | HB | 01.01.1931 | 30.06.1960 | 12.15 km |
| inaktiv | 16085 | Leherheide | HB | 01.01.1948 | 31.12.1961 | 12.17 km |
| inaktiv | 8317 | Wanna | NI | 11.02.1984 | 07.11.1989 | 13.76 km |
| inaktiv | 8715 | Bremerhaven-Nord | HB | 30.04.1975 | 12.11.1994 | 14.43 km |
| inaktiv | 8310 | Lüdingworth | NI | 11.05.1951 | 22.11.1983 | 14.73 km |
| inaktiv | 8382 | Bederkesa, Bad | NI | 28.02.1980 | 08.11.2025 | 15.34 km |
| inaktiv | 8314 | Nordleda | NI | 07.02.1965 | 28.10.1967 | 15.59 km |
| inaktiv | 327 | Bederkesa | NI | 01.01.1891 | 31.10.1996 | 15.61 km |
| aktiv | 4841 | Steinau, Kr. Cuxhaven | NI | 01.01.1896 | 30.05.2026 | 16.09 km |
| inaktiv | 8304 | Altenbruch | NI | 07.03.1951 | 05.12.2025 | 16.26 km |
| inaktiv | 892 | Cuxhaven-Altenbruch | NI | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 17.24 km |
| aktiv | 701 | Bremerhaven | HB | 01.01.1913 | 30.05.2026 | 18.39 km |
| inaktiv | 13664 | Cuxhaven-Sahlenburg | NI | 14.01.1965 | 17.08.2013 | 19.06 km |
| inaktiv | 8308 | Ihlienworth | NI | 13.06.1951 | 05.11.1997 | 19.40 km |
| inaktiv | 8312 | Neuenkirchen/Land Hadeln | NI | 17.02.1951 | 10.11.1964 | 19.51 km |
| inaktiv | 8291 | Cuxhaven (Ph) | NI | 10.02.1951 | 15.11.2016 | 19.62 km |
| inaktiv | 8714 | Bremerhaven-Geestemünde | HB | 20.02.1959 | 31.10.2004 | 19.95 km |
| inaktiv | 8315 | Odisheim | NI | 10.07.1954 | 10.03.2000 | 20.01 km |
| aktiv | 891 | Cuxhaven | NI | 01.01.1922 | 30.05.2026 | 20.17 km |
| inaktiv | 8316 | Otterndorf/Niederelbe | NI | 16.03.1954 | 12.11.1975 | 21.26 km |
| inaktiv | 13927 | Burhave | NI | 21.03.1955 | 12.11.2016 | 21.34 km |
| aktiv | 827 | Butjadingen-Burhave | NI | 03.04.1903 | 30.05.2026 | 21.55 km |
| inaktiv | 5268 | Waddens | NI | 01.01.1937 | 30.06.1998 | 22.14 km |
| inaktiv | 8311 | Moorausmoor | NI | 14.06.1951 | 03.11.1959 | 23.33 km |
| aktiv | 2663 | Köhlen | NI | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 24.03 km |
| inaktiv | 8395 | Schiffdorf-Wehdel | NI | 10.06.1956 | 25.11.1976 | 24.50 km |
| inaktiv | 8389 | Köhlen b. Bremerhaven | NI | 04.02.1957 | 29.10.1997 | 24.65 km |