| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:32:14 UTC |
| Bundesland | Niedersachsen |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 1 m |
| Breite | 53.5500 |
| Länge | 8.4000 |
| Flussgebiet | 590030 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 32003 | 01.01.1951 | 30.06.1998 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| aktiv | 827 | Butjadingen-Burhave | NI | 03.04.1903 | 30.05.2026 | 4.02 km |
| inaktiv | 13927 | Burhave | NI | 21.03.1955 | 12.11.2016 | 4.27 km |
| inaktiv | 8692 | Iffens | NI | 07.03.1965 | 19.06.1996 | 4.81 km |
| aktiv | 4803 | Butjadingen-Inte | NI | 01.06.1922 | 30.05.2026 | 6.56 km |
| inaktiv | 3630 | Nordenham | NI | 05.04.1903 | 31.03.1998 | 8.12 km |
| inaktiv | 8688 | Ellwürden | NI | 15.05.1960 | 29.11.1962 | 8.67 km |
| inaktiv | 8696 | Tossens | NI | 18.02.1961 | 22.10.1984 | 8.79 km |
| inaktiv | 8697 | Nordenham (Ph) | NI | 12.02.1952 | 06.11.1980 | 9.25 km |
| inaktiv | 8703 | Seefeld | NI | 10.07.1954 | 04.11.1972 | 9.48 km |
| inaktiv | 8694 | Esenshamm | NI | 15.02.1980 | 29.09.2003 | 11.33 km |
| aktiv | 701 | Bremerhaven | HB | 01.01.1913 | 30.05.2026 | 11.79 km |
| inaktiv | 8715 | Bremerhaven-Nord | HB | 30.04.1975 | 12.11.1994 | 13.34 km |
| inaktiv | 8397 | Wremen | NI | 14.02.1959 | 09.11.2015 | 13.54 km |
| inaktiv | 8714 | Bremerhaven-Geestemünde | HB | 20.02.1959 | 31.10.2004 | 13.72 km |
| inaktiv | 16085 | Leherheide | HB | 01.01.1948 | 31.12.1961 | 13.92 km |
| inaktiv | 702 | Bremerhaven-Speckenbüttel | HB | 01.01.1931 | 30.06.1960 | 13.95 km |
| inaktiv | 6184 | Wilhelmshaven (Flugplatz) | NI | 01.08.1988 | 15.06.2009 | 15.53 km |
| inaktiv | 8702 | Rodenkirchen | NI | 26.03.1956 | 10.11.1968 | 17.00 km |
| inaktiv | 8393 | Stotel | NI | 10.03.1954 | 30.10.2007 | 18.16 km |
| inaktiv | 8384 | Dorum | NI | 20.05.1954 | 15.06.1961 | 18.44 km |
| aktiv | 3068 | Loxstedt | NI | 01.01.1892 | 30.05.2026 | 18.90 km |
| aktiv | 3853 | Ovelgönne | NI | 01.05.1903 | 30.05.2026 | 18.97 km |
| inaktiv | 8392 | Schwegen | NI | 21.02.1977 | 10.11.2025 | 19.11 km |
| inaktiv | 8388 | Hahnenknoop | NI | 11.02.1977 | 01.11.1996 | 19.37 km |
| inaktiv | 5575 | Wilhelmshaven | NI | 01.01.1880 | 30.06.1998 | 19.92 km |
| aktiv | 2844 | Langen-Holßel, Kreis Cuxhaven | NI | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 22.14 km |
| inaktiv | 8701 | Ovelgönne, Kr. Wesermarsch | NI | 24.02.1980 | 28.10.1998 | 22.27 km |
| inaktiv | 4380 | Sandstedt | NI | 01.01.1897 | 31.12.2006 | 22.94 km |
| aktiv | 642 | Brake | NI | 01.01.1881 | 30.05.2026 | 22.95 km |
| aktiv | 6157 | Wangerland-Hooksiel | NI | 01.02.1999 | 30.05.2026 | 23.37 km |
| inaktiv | 8391 | Neuenwalde | NI | 25.06.1951 | 28.06.1973 | 23.81 km |
| inaktiv | 1919 | Bramstedt-Hagen | NI | 01.01.1902 | 30.11.2006 | 24.02 km |
| inaktiv | 8385 | Driftsethe | NI | 16.03.1970 | 03.11.1970 | 24.14 km |
| inaktiv | 8663 | Varel/Jadebusen | NI | 10.04.1954 | 18.10.1997 | 24.30 km |
| inaktiv | 4678 | Sengwarden | NI | 01.01.1970 | 28.07.1988 | 24.50 km |
| inaktiv | 8691 | Brake (Ph) | NI | 17.02.1951 | 15.11.2025 | 24.75 km |
| inaktiv | 8662 | Wilhelmshaven-Sengwarden | NI | 14.03.1954 | 10.11.1979 | 24.86 km |