| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 30.05.2026 22:06:21 UTC |
| Bundesland | Niedersachsen |
| WMO-ID | 10136 |
| Höhe | 24 m |
| Breite | 53.7647 |
| Länge | 8.6584 |
| Flussgebiet | - |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| aktiv | EB | 09009 | 03.04.2001 | 25.05.2026 |
| inaktiv | FF | 09009 | 01.01.1974 | 30.04.2026 |
| aktiv | KL | 09009 | 01.07.2000 | 25.05.2026 |
| aktiv | SY | 10136 | 01.01.1979 | 25.05.2026 |
| aktiv | TU | 09009 | 01.01.2002 | 25.05.2026 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| fm | Tagesmittel Windgeschwindigkeit in m/s |
| fx | Tagesmaximum Windspitze in m/s |
| nm | Tagesmittel des Bedeckungsgrades in /8 |
| pm | Tagesmittel des Luftdrucks in hPa |
| rsk | tägliche Niederschlagshöhe in mm |
| shk_tag | Tageswert Schneehöhe in cm |
| tgk | Minimum der Lufttemperatur am Erdboden in 5 cm Höhe in °C |
| tmk | Tagesmittel der Lufttemperatur in 2 m Höhe in °C |
| upm | Tagesmittel der Relativen Feuchte in % |
| vpm | Tagesmittel des Dampfdruckes in hPa |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_dt | Tagesspanne der Temperatur in K |
| mo_fm | Tagesmittel der Windgeschwindigkeit in km/h |
| mo_nm | Tagesmittel der Bedeckungsgrads in Achtel |
| mo_psm | Tagesmittel des Luftdrucks (Station) in hPa |
| mo_rws | Niederschlagssumme (06 bis 06 UTC) in mm |
| mo_sh | Schneehöhe am Morgen in cm |
| mo_sp | Tagesmittel des Spreads in K |
| mo_td | Tagesmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tt | Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mo_um | Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mo_vp | Tagesmittel des Dampfdrucks in hPa |
| mo_vv | Tagesmittel der Sichtweite in km |
| mx_fx | Stärkste Böe in km/h |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| mx_tgn | Tiefsttemperatur am Erdboden in °C |
| mx_tn | Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tn09 | Nächtliche Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tx | Höchsttemperatur in °C |
| mx_vn | Geringste Sichtweite in km |
| mx_vx | Größte Sichtweite in km |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_dt | Monatsmittel des Tagesgangs in K |
| mo_dtt | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1961-1990 in K |
| mo_dtt_1781 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1781-1810 in K |
| mo_dtt_1811 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1811-1840 in K |
| mo_dtt_1841 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1841-1870 in K |
| mo_dtt_1871 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1871-1900 in K |
| mo_dtt_1901 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1901-1930 in K |
| mo_dtt_1931 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1931-1960 in K |
| mo_dtt_1961 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1961-1990 in K |
| mo_dtt_1961_c | Aktuelle Abweichung der Mitteltemperatur (1961-1990) in K |
| mo_dtt_1991 | Abweichung der Mitteltemperatur vom Mittel 1991-2020 in K |
| mo_dtt_1991_c | Aktuelle Abweichung der Mitteltemperatur (1991-2020) in K |
| mo_dtt_c | Aktuelle Abweichung der Mitteltemperatur (1961-1990) in K |
| mo_fk | Monatsmittel der Windgeschwindigkeit in km/h |
| mo_gts | Grünlandtemperatursumme seit 01.01. in °C |
| mo_n | Monatsmittel des Bedeckungsgrades in Achtel |
| mo_nfx12 | Anzahl der Tage mit Orkanböen in Tage |
| mo_nm1 | Anzahl der Tage mit Bedeckungsgrad ≤ 1 Achtel in Tage |
| mo_nm3 | Anzahl der Tage mit Bedeckungsgrad ≤ 3 Achtel in Tage |
| mo_nm5 | Anzahl der Tage mit Bedeckungsgrad ≥ 5 Achtel in Tage |
| mo_nm7 | Anzahl der Tage mit Bedeckungsgrad ≥ 7 Achtel in Tage |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_pm | Monatsmittel des Stationsluftdrucks in hPa |
| mo_rh | Monatsmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mo_sp | Monatsmittel des Spreads in °C |
| mo_spn | Niedrigstes Tagesmittel des Spreads in K |
| mo_spx | Höchstes Tagesmittel des Spreads in K |
| mo_td | Monatsmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tdn | Niedrigstes Tagesmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tdx | Höchstes Tagesmittel des Taupunkts in °C |
| mo_tg | Monatsmittel der Tagestiefsttemperatur am Erdboden in °C |
| mo_tg0 | Anzahl der Bodenfrosttage in Tage |
| mo_tks | Kältesumme in °C |
| mo_tn | Monatsmittel der Tagestiefsttemperatur in °C |
| mo_tn-10 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -10°C in Tage |
| mo_tn-15 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -15°C in Tage |
| mo_tn-20 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -20°C in Tage |
| mo_tn-5 | Anzahl der Tage mit Tiefsttemperatur ≤ -5°C in Tage |
| mo_tn0 | Anzahl der Frosttage in Tage |
| mo_tn20 | Anzahl der Tropennächte in Nächte |
| mo_tt | Monatsmittel der Temperatur in °C |
| mo_tt12 | Anzahl der Tage Heizgradtage mit Tm ≤ 12°C in Tage |
| mo_tt15 | Anzahl der Tage Heizgradtage mit Tm ≤ 15°C in Tage |
| mo_tt5 | Anzahl der Vegetationstage in Tage |
| mo_tt_hom | Monatsmittel der Temperatur (homogen) in °C |
| mo_tws | Wärmesumme in °C |
| mo_tx | Monatsmittel der Tageshöchsttemperatur in °C |
| mo_tx0 | Anzahl der Eistage in Tage |
| mo_tx20 | Anzahl der warmen Tage in Tage |
| mo_tx25 | Anzahl der Sommertage in Tage |
| mo_tx30 | Anzahl der Hitzetage in Tage |
| mo_tx35 | Anzahl der Wüstentage in Tage |
| mo_um | Monatsmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mo_veg_beginn | Datum des Grünlandvegetationsbeginns in |
| mo_vp | Monatsmittel des Dampfdrucks in hPa |
| mo_vv | Monatsmittel der Sichtweite in km |
| mo_vvn | Niedrigstes Tagesmittel der Sichtweite in km |
| mo_vvx | Höchstes Tagesmittel der Sichtweite in km |
| mx_dtn | Tiefstwert des Tagesgangs in K |
| mx_dtx | Höchstwert des Tagesgangs in K |
| mx_fm | Höchstes Tagesmittel der Windgeschwindigkeit in km/h |
| mx_fx | Stärkste Böe in km/h |
| mx_nmn | Tiefstwert der Tagesmittel des Bedeckungsgrades in Achtel |
| mx_nmx | Höchstwert der Tagesmittel des Bedeckungsgrades in Achtel |
| mx_pm | Tagesmittel des Stationsluftdrucks in hPa |
| mx_rhm | Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| mx_tgn | Tiefsttemperatur am Erdboden in °C |
| mx_tn | Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tn06 | Nächtliche Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tnn | Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tnx | Höchste Tagestiefsttemperatur in °C |
| mx_tnx06 | Höchste, nächtliche Tiefsttemperatur in °C |
| mx_tt | Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mx_ttn | Niedrigstes Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mx_ttx | Höchstes Tagesmittel der Temperatur in °C |
| mx_tx | Höchsttemperatur in °C |
| mx_txn | Niedrigste Tageshöchsttemperatur in °C |
| mx_txx | Höchsttemperatur in °C |
| mx_umn | Niedrigstes Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mx_umx | Höchstes Tagesmittel der relativen Luftfeuchte in % |
| mx_vvn | Geringste Sichtweite in km |
| mx_vvx | Größte Sichtweite in km |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 3638 | Nordholz | NI | 01.01.1902 | 31.12.2006 | 2.78 km |
| inaktiv | 8390 | Krempel | NI | 27.03.1954 | 01.12.2013 | 6.56 km |
| aktiv | 2844 | Langen-Holßel, Kreis Cuxhaven | NI | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 7.92 km |
| inaktiv | 8310 | Lüdingworth | NI | 11.05.1951 | 22.11.1983 | 8.14 km |
| inaktiv | 8318 | Westerwanna | NI | 31.07.1954 | 30.11.1999 | 8.35 km |
| inaktiv | 8304 | Altenbruch | NI | 07.03.1951 | 05.12.2025 | 9.20 km |
| inaktiv | 8391 | Neuenwalde | NI | 25.06.1951 | 28.06.1973 | 9.23 km |
| inaktiv | 892 | Cuxhaven-Altenbruch | NI | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 10.08 km |
| inaktiv | 8317 | Wanna | NI | 11.02.1984 | 07.11.1989 | 10.55 km |
| inaktiv | 8384 | Dorum | NI | 20.05.1954 | 15.06.1961 | 10.89 km |
| inaktiv | 43 | Ahlen (Falkenberger Moor) | NI | 01.01.1916 | 31.12.1976 | 10.92 km |
| inaktiv | 8314 | Nordleda | NI | 07.02.1965 | 28.10.1967 | 11.48 km |
| inaktiv | 13664 | Cuxhaven-Sahlenburg | NI | 14.01.1965 | 17.08.2013 | 11.50 km |
| inaktiv | 8291 | Cuxhaven (Ph) | NI | 10.02.1951 | 15.11.2016 | 11.70 km |
| aktiv | 891 | Cuxhaven | NI | 01.01.1922 | 30.05.2026 | 12.24 km |
| inaktiv | 8397 | Wremen | NI | 14.02.1959 | 09.11.2015 | 15.79 km |
| inaktiv | 8312 | Neuenkirchen/Land Hadeln | NI | 17.02.1951 | 10.11.1964 | 15.88 km |
| aktiv | 4841 | Steinau, Kr. Cuxhaven | NI | 01.01.1896 | 30.05.2026 | 16.15 km |
| inaktiv | 8316 | Otterndorf/Niederelbe | NI | 16.03.1954 | 12.11.1975 | 16.35 km |
| inaktiv | 8308 | Ihlienworth | NI | 13.06.1951 | 05.11.1997 | 17.37 km |
| inaktiv | 8382 | Bederkesa, Bad | NI | 28.02.1980 | 08.11.2025 | 19.02 km |
| inaktiv | 327 | Bederkesa | NI | 01.01.1891 | 31.10.1996 | 19.44 km |
| inaktiv | 8315 | Odisheim | NI | 10.07.1954 | 10.03.2000 | 19.44 km |
| inaktiv | 3582 | Neuwerk (Insel) | NI | 01.01.1888 | 31.12.1989 | 19.84 km |
| inaktiv | 3847 | Otterndorf-Mahrdorf | NI | 01.01.1857 | 16.10.2017 | 19.85 km |
| inaktiv | 702 | Bremerhaven-Speckenbüttel | HB | 01.01.1931 | 30.06.1960 | 20.05 km |
| inaktiv | 16085 | Leherheide | HB | 01.01.1948 | 31.12.1961 | 20.07 km |
| inaktiv | 8715 | Bremerhaven-Nord | HB | 30.04.1975 | 12.11.1994 | 22.32 km |
| inaktiv | 8306 | Belum | NI | 05.03.1965 | 03.11.1966 | 23.18 km |
| inaktiv | 8313 | Neuhaus/Oste (Ph) | NI | 12.04.1954 | 02.11.1972 | 24.92 km |