| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 30.05.2026 19:42:08 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 26 m |
| Breite | 53.9385 |
| Länge | 10.6983 |
| Flussgebiet | 270380 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| aktiv | MN | A791 | 23.10.2008 | 26.05.2026 |
| aktiv | RR | 27038 | 01.07.1985 | 25.05.2026 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| rws_10 | Niederschlag in mm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| sh_10 | Schneehöhe in cm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_rws | Niederschlagssumme (06 bis 06 UTC) in mm |
| mo_sh | Schneehöhe am Morgen in cm |
| mo_shn | Neuschneehöhe bis zum Morgen in cm |
| mx_rws | Höchste Niederschlagsrate (06 bis 06 UTC) in mm/h |
| mx_rws12h | Höchster 12-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws24h | Höchster 24-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws3h | Höchster 3-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws60 | Höchster 60-Min-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_rws6h | Höchster 6-h-Niederschlag (06 bis 06 UTC) in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7539 | Pariner Berg | SH | 24.06.1983 | 28.06.2012 | 1.62 km |
| inaktiv | 7548 | Horsdorf | SH | 16.03.1986 | 11.11.2015 | 2.14 km |
| inaktiv | 7538 | Schwartau, Bad | SH | 17.03.1965 | 03.11.1999 | 2.39 km |
| inaktiv | 7546 | Ratekau | SH | 13.05.1978 | 30.10.1997 | 2.61 km |
| inaktiv | 3088 | Lübeck-Werft | SH | 01.01.1881 | 30.06.1973 | 4.82 km |
| inaktiv | 7547 | Stockelsdorf | SH | 05.07.1958 | 19.06.1974 | 5.32 km |
| inaktiv | 7506 | Lübeck-Sankt Lorenz (Nord) | SH | 12.02.1951 | 30.08.1967 | 6.50 km |
| inaktiv | 3085 | Lübeck | SH | 01.01.1840 | 28.02.1985 | 6.82 km |
| inaktiv | 3087 | Lübeck-Dornbreite | SH | 01.01.1978 | 30.11.2005 | 7.14 km |
| inaktiv | 7542 | Sarkwitz | SH | 03.05.1954 | 10.11.2017 | 7.14 km |
| inaktiv | 7505 | Lübeck-Schlutup | SH | 24.05.1978 | 15.11.1995 | 7.92 km |
| inaktiv | 5043 | Timmendorfer Strand | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 8.17 km |
| inaktiv | 7552 | Timmendorfer Strand (Ph) | SH | 06.03.1961 | 16.10.1978 | 8.29 km |
| inaktiv | 7507 | Lübeck-Sankt Jürgen | SH | 11.02.1961 | 10.10.1989 | 9.84 km |
| inaktiv | 7541 | Gleschendorf | SH | 08.04.1955 | 20.06.1983 | 10.71 km |
| inaktiv | 7553 | Niendorf | SH | 04.05.1970 | 28.10.1987 | 11.09 km |
| inaktiv | 7760 | Pronsdorf | SH | 11.03.1979 | 14.05.1981 | 11.88 km |
| inaktiv | 51 | Ahrensbök | SH | 01.01.1903 | 30.09.1978 | 12.23 km |
| inaktiv | 7536 | Ahrensbök (Ph) | SH | 10.03.1954 | 12.11.1995 | 12.24 km |
| inaktiv | 15902 | Lüdersdorf | MV | 08.02.2017 | 23.11.2025 | 12.75 km |
| aktiv | 5078 | Travemünde | SH | 01.01.1888 | 30.05.2026 | 12.76 km |
| inaktiv | 4669 | Selmsdorf | MV | 01.01.1982 | 31.03.2005 | 13.94 km |
| aktiv | 19995 | Süsel-Kesdorf | SH | 01.08.2024 | 30.05.2026 | 14.51 km |
| aktiv | 3086 | Lübeck-Blankensee | SH | 01.09.1939 | 30.05.2026 | 15.12 km |
| inaktiv | 7537 | Gnissau | SH | 25.02.1961 | 21.11.1984 | 15.65 km |
| inaktiv | 7595 | Groß Grönau | SH | 01.03.1954 | 16.07.1977 | 15.77 km |
| inaktiv | 7551 | Gothendorf | SH | 10.02.1961 | 08.11.1984 | 16.62 km |
| inaktiv | 7771 | Seedorf-Heidmoor | SH | 08.02.1965 | 26.10.1967 | 16.76 km |
| inaktiv | 7656 | Wintershagen | SH | 14.03.1951 | 30.10.1960 | 16.99 km |
| inaktiv | 2762 | Krumesse | SH | 01.01.1937 | 31.12.1976 | 17.55 km |
| aktiv | 4732 | Söhren | SH | 01.01.1951 | 30.05.2026 | 17.80 km |
| aktiv | 4639 | Seedorf, Kreis Segeberg -Blomnath | SH | 01.01.1937 | 30.05.2026 | 17.81 km |
| inaktiv | 7598 | Krummesse | SH | 14.03.1955 | 18.06.1972 | 17.81 km |
| inaktiv | 12555 | Schönberg/Meckl. | MV | 02.03.1951 | 26.11.1973 | 18.26 km |
| inaktiv | 7795 | Reinfeld | SH | 05.03.1979 | 04.11.2008 | 18.35 km |
| inaktiv | 4525 | Schönberg | MV | 01.11.1891 | 31.12.2000 | 18.55 km |
| inaktiv | 12552 | Dassow | MV | 23.02.1953 | 13.11.1981 | 19.13 km |
| aktiv | 7650 | Neustadt i. Holst. | SH | 02.03.1951 | 25.05.2026 | 19.56 km |
| inaktiv | 7549 | Süsel-Röbel | SH | 14.03.1965 | 15.09.2025 | 19.95 km |
| inaktiv | 7791 | Havighorst | SH | 10.10.1986 | 20.11.1998 | 20.07 km |
| aktiv | 3897 | Pelzerhaken | SH | 01.01.1931 | 30.05.2026 | 20.44 km |
| inaktiv | 2495 | Kalkhorst-Groß Schwansee | MV | 01.01.1937 | 30.11.2005 | 21.07 km |
| inaktiv | 7758 | Neuengörs | SH | 04.03.1979 | 10.07.1984 | 21.09 km |
| inaktiv | 3559 | Neustadt in Holstein | SH | 01.08.1897 | 31.12.2006 | 21.20 km |
| inaktiv | 7605 | Rondeshagen | SH | 22.02.1966 | 15.11.2001 | 21.63 km |
| inaktiv | 7800 | Westerau | SH | 15.06.1954 | 22.11.1974 | 21.63 km |
| inaktiv | 629 | Bosau-Hutzfeld | SH | 01.01.1961 | 31.12.2006 | 21.80 km |
| inaktiv | 12554 | Kalkhorst-Groß Schwansee (Ph) | MV | 08.02.1951 | 28.10.1985 | 21.94 km |
| inaktiv | 7654 | Schashagen-Merkendorf | SH | 15.02.1971 | 29.10.1979 | 22.18 km |
| inaktiv | 7540 | Eutin (Ph) | SH | 18.02.1951 | 16.11.1990 | 22.27 km |
| inaktiv | 1329 | Eutin | SH | 01.01.1857 | 31.12.2003 | 22.93 km |
| inaktiv | 7550 | Zarnekau | SH | 15.03.1962 | 03.11.1981 | 23.54 km |
| inaktiv | 4070 | Rankendorf | MV | 01.01.1936 | 31.12.2005 | 23.87 km |
| inaktiv | 2609 | Klein Rönnau | SH | 01.09.1974 | 31.03.1981 | 24.25 km |
| inaktiv | 7676 | Pfingstberg | SH | 19.02.1962 | 17.11.2018 | 24.32 km |
| inaktiv | 3793 | Oldesloe, Bad | SH | 01.01.1869 | 31.12.2006 | 24.76 km |
| inaktiv | 7653 | Schashagen | SH | 05.03.1957 | 05.06.1979 | 24.76 km |
| inaktiv | 4456 | Schlagsdorf | MV | 01.01.1975 | 31.12.2003 | 24.96 km |