| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:31:55 UTC |
| Bundesland | Mecklenburg-Vorpommern |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 10 m |
| Breite | 53.8445 |
| Länge | 10.9322 |
| Flussgebiet | 239450 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 22715 | 01.11.1891 | 31.12.2000 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 12555 | Schönberg/Meckl. | MV | 02.03.1951 | 26.11.1973 | 614 m |
| inaktiv | 4669 | Selmsdorf | MV | 01.01.1982 | 31.03.2005 | 4.61 km |
| inaktiv | 12552 | Dassow | MV | 23.02.1953 | 13.11.1981 | 7.01 km |
| aktiv | 839 | Carlow | MV | 01.01.1974 | 30.05.2026 | 9.68 km |
| inaktiv | 4117 | Rehna | MV | 27.10.1888 | 31.12.2005 | 9.92 km |
| inaktiv | 7505 | Lübeck-Schlutup | SH | 24.05.1978 | 15.11.1995 | 10.64 km |
| inaktiv | 12539 | Bülow b. Gadebusch | MV | 28.02.1958 | 10.11.2025 | 10.87 km |
| inaktiv | 15902 | Lüdersdorf | MV | 08.02.2017 | 23.11.2025 | 11.01 km |
| inaktiv | 7595 | Groß Grönau | SH | 01.03.1954 | 16.07.1977 | 12.94 km |
| aktiv | 5078 | Travemünde | SH | 01.01.1888 | 30.05.2026 | 13.35 km |
| inaktiv | 4070 | Rankendorf | MV | 01.01.1936 | 31.12.2005 | 13.41 km |
| inaktiv | 4456 | Schlagsdorf | MV | 01.01.1975 | 31.12.2003 | 14.90 km |
| inaktiv | 12543 | Schlagsdorf-Schlagbrügge | MV | 21.03.1956 | 04.05.1966 | 15.17 km |
| inaktiv | 7507 | Lübeck-Sankt Jürgen | SH | 11.02.1961 | 10.10.1989 | 15.24 km |
| aktiv | 1769 | Grevesmühlen | MV | 01.11.1907 | 30.05.2026 | 15.76 km |
| inaktiv | 3088 | Lübeck-Werft | SH | 01.01.1881 | 30.06.1973 | 15.99 km |
| aktiv | 3086 | Lübeck-Blankensee | SH | 01.09.1939 | 30.05.2026 | 16.01 km |
| inaktiv | 3085 | Lübeck | SH | 01.01.1840 | 28.02.1985 | 16.20 km |
| inaktiv | 7553 | Niendorf | SH | 04.05.1970 | 28.10.1987 | 16.31 km |
| inaktiv | 13955 | Grevesmühlen-Wotenitz | MV | 14.04.2008 | 20.09.2011 | 16.50 km |
| inaktiv | 12553 | Grevesmühlen (Ph) | MV | 19.02.1951 | 22.10.1990 | 16.64 km |
| inaktiv | 2495 | Kalkhorst-Groß Schwansee | MV | 01.01.1937 | 30.11.2005 | 16.94 km |
| inaktiv | 7538 | Schwartau, Bad | SH | 17.03.1965 | 03.11.1999 | 17.22 km |
| inaktiv | 7546 | Ratekau | SH | 13.05.1978 | 30.10.1997 | 17.55 km |
| inaktiv | 4245 | Roggendorf | MV | 01.09.1966 | 31.12.2001 | 17.62 km |
| inaktiv | 7552 | Timmendorfer Strand (Ph) | SH | 06.03.1961 | 16.10.1978 | 17.67 km |
| inaktiv | 7506 | Lübeck-Sankt Lorenz (Nord) | SH | 12.02.1951 | 30.08.1967 | 17.91 km |
| inaktiv | 12554 | Kalkhorst-Groß Schwansee (Ph) | MV | 08.02.1951 | 28.10.1985 | 18.16 km |
| aktiv | 4314 | Rüting-Diedrichshagen | MV | 01.01.1937 | 30.05.2026 | 18.55 km |
| aktiv | 4602 | Schwartau,Bad -Groß Parin | SH | 01.07.1985 | 30.05.2026 | 18.55 km |
| inaktiv | 3087 | Lübeck-Dornbreite | SH | 01.01.1978 | 30.11.2005 | 18.73 km |
| inaktiv | 7604 | Ratzeburg | SH | 15.02.1955 | 27.10.2017 | 18.82 km |
| inaktiv | 19585 | Gadebusch-Ganzow (Ph) | MV | 29.03.1987 | 09.11.2025 | 19.45 km |
| inaktiv | 1532 | Gadebusch-Ganzow | MV | 01.01.1888 | 31.12.2005 | 19.50 km |
| inaktiv | 7547 | Stockelsdorf | SH | 05.07.1958 | 19.06.1974 | 19.50 km |
| inaktiv | 2762 | Krumesse | SH | 01.01.1937 | 31.12.1976 | 19.74 km |
| inaktiv | 7597 | Kittlitz b. Ratzeburg | SH | 16.02.1974 | 04.11.1984 | 19.76 km |
| inaktiv | 7548 | Horsdorf | SH | 16.03.1986 | 11.11.2015 | 19.97 km |
| inaktiv | 7539 | Pariner Berg | SH | 24.06.1983 | 28.06.2012 | 20.10 km |
| inaktiv | 4085 | Ratzeburg | SH | 01.01.1891 | 31.08.2010 | 20.16 km |
| inaktiv | 5043 | Timmendorfer Strand | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 20.41 km |
| inaktiv | 2599 | Kittlitz | SH | 01.01.1936 | 31.05.2005 | 20.48 km |
| inaktiv | 12540 | Gadebusch | MV | 04.03.1954 | 05.10.1991 | 20.79 km |
| inaktiv | 7598 | Krummesse | SH | 14.03.1955 | 18.06.1972 | 20.80 km |
| aktiv | 13951 | Mühlen-Eichsen | MV | 27.02.1953 | 25.05.2026 | 22.58 km |
| inaktiv | 3367 | Mühlen Eichsen | MV | 01.01.1936 | 31.12.2003 | 22.59 km |
| inaktiv | 7606 | Asendorf/Nordh.-Salem | SH | 21.02.1951 | 30.07.1965 | 22.92 km |
| inaktiv | 7605 | Rondeshagen | SH | 22.02.1966 | 15.11.2001 | 23.22 km |
| inaktiv | 12541 | Krembz | MV | 16.03.1955 | 07.08.1975 | 23.37 km |
| aktiv | 596 | Boltenhagen | MV | 01.01.1888 | 30.05.2026 | 24.42 km |
| inaktiv | 19519 | Boltenhagen (Ph) | MV | 15.02.1947 | 08.11.2021 | 24.45 km |
| inaktiv | 7542 | Sarkwitz | SH | 03.05.1954 | 10.11.2017 | 24.51 km |