| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:31:23 UTC |
| Bundesland | Niedersachsen |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 20 m |
| Breite | 53.2833 |
| Länge | 10.3167 |
| Flussgebiet | 486350 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 48435 | 01.01.1979 | 31.05.1999 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 8241 | Mechtersen (Ph) | NI | 16.02.1980 | 08.11.1998 | 39 m |
| inaktiv | 4046 | Radbruch | NI | 01.01.1931 | 30.11.2000 | 3.69 km |
| inaktiv | 8085 | Lüneburg (Ph) | NI | 14.02.1955 | 14.11.2025 | 5.94 km |
| inaktiv | 8239 | Kirchgellersen | NI | 09.02.1951 | 10.11.1965 | 6.03 km |
| inaktiv | 8194 | Vierhöfen | NI | 17.04.1953 | 23.11.1960 | 6.87 km |
| inaktiv | 3103 | Lüneburg | NI | 01.01.1854 | 31.12.1997 | 7.40 km |
| aktiv | 16086 | Barum-St. Dionys | NI | 01.10.2018 | 24.05.2026 | 7.70 km |
| inaktiv | 31 | Adendorf | NI | 01.01.1951 | 31.12.1990 | 7.75 km |
| inaktiv | 8244 | Rettmer | NI | 06.03.1956 | 13.10.1958 | 8.10 km |
| inaktiv | 8174 | Hunden | NI | 18.02.1951 | 25.11.2009 | 9.37 km |
| inaktiv | 8188 | Roydorf | NI | 23.03.1962 | 09.11.2025 | 10.46 km |
| inaktiv | 4365 | Salzhausen, Kreis Harburg | NI | 01.01.1909 | 01.01.2026 | 11.59 km |
| inaktiv | 5713 | Wulfsen | NI | 01.01.1949 | 31.12.2006 | 11.67 km |
| inaktiv | 8185 | Putensen | NI | 15.03.1951 | 17.08.1961 | 12.09 km |
| inaktiv | 13964 | Salzhausen | NI | 03.03.2009 | 08.11.2025 | 12.39 km |
| aktiv | 6093 | Wendisch Evern | NI | 01.02.1998 | 31.05.2026 | 12.81 km |
| inaktiv | 8189 | Scharmbeck | NI | 15.03.1954 | 12.10.1963 | 13.33 km |
| inaktiv | 8191 | Toppenstedt | NI | 15.02.1951 | 10.11.1996 | 13.40 km |
| aktiv | 5608 | Winsen/Luhe-Stöckte | NI | 01.01.1943 | 31.05.2026 | 13.47 km |
| inaktiv | 8170 | Gödenstorf | NI | 26.01.1951 | 31.10.1955 | 14.41 km |
| inaktiv | 8235 | Artlenburg (Ph) | NI | 09.04.1951 | 05.11.2000 | 14.44 km |
| inaktiv | 199 | Artlenburg | NI | 01.01.1890 | 31.12.2006 | 14.88 km |
| inaktiv | 3203 | Marschacht-Nieder Marschacht | NI | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 15.02 km |
| inaktiv | 8167 | Drage | NI | 17.06.1975 | 20.05.1985 | 15.23 km |
| inaktiv | 8183 | Niedermarschacht | NI | 27.02.1951 | 06.11.2000 | 15.24 km |
| inaktiv | 8169 | Garlstorf a. Walde | NI | 28.02.1980 | 29.06.1985 | 15.46 km |
| inaktiv | 20002 | Oldendorf/Luhe | NI | 06.10.2024 | 01.05.2026 | 15.55 km |
| inaktiv | 2334 | Hoopte | NI | 01.01.1891 | 31.03.2003 | 15.83 km |
| inaktiv | 8173 | Winsen-Hoopte | NI | 05.04.1954 | 05.04.1967 | 16.34 km |
| inaktiv | 4866 | Stelle | NI | 01.01.1940 | 01.01.1958 | 16.49 km |
| inaktiv | 7841 | Hamburg-Altengamme | HH | 20.02.1988 | 22.11.2013 | 16.80 km |
| inaktiv | 1562 | Geesthacht | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 16.95 km |
| inaktiv | 8177 | Lübberstedt | NI | 23.03.1954 | 16.11.1975 | 17.14 km |
| inaktiv | 8245 | Sottorf | NI | 09.02.1957 | 19.11.1999 | 17.98 km |
| inaktiv | 8238 | Gifkendorf | NI | 10.03.1954 | 27.10.1994 | 18.08 km |
| inaktiv | 2881 | Lauenburg/Elbe | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 18.37 km |
| inaktiv | 4141 | Reinstorf-Holzen | NI | 01.01.1938 | 31.12.2006 | 18.52 km |
| inaktiv | 152 | Amelinghausen | NI | 01.01.1921 | 12.01.2012 | 18.59 km |
| inaktiv | 7600 | Lauenburg | SH | 22.03.1963 | 01.11.1966 | 19.05 km |
| inaktiv | 1979 | Hamburg-Kirchwerder | HH | 01.07.1937 | 31.12.2006 | 19.07 km |
| inaktiv | 8265 | Bienenbüttel (Ph) | NI | 21.03.1956 | 08.07.1969 | 19.20 km |
| inaktiv | 8179 | Marxen (Ph) | NI | 02.03.1951 | 19.11.1963 | 20.01 km |
| aktiv | 2452 | Marxen | NI | 01.01.1891 | 31.05.2026 | 20.37 km |
| inaktiv | 8187 | Ramelsloh | NI | 30.06.1955 | 29.10.1963 | 20.66 km |
| inaktiv | 8171 | Hanstedt | NI | 15.01.1975 | 10.11.1996 | 21.38 km |
| inaktiv | 1128 | Egestorf-Sahrendorf | NI | 01.01.1891 | 30.06.2000 | 21.65 km |
| aktiv | 490 | Bienenbüttel-Bargdorf | NI | 01.01.1971 | 31.05.2026 | 21.78 km |
| inaktiv | 2021 | Hanstedt, Kreis Uelzen -Velgen | NI | 01.01.1912 | 31.12.2006 | 22.13 km |
| inaktiv | 8168 | Evendorf | NI | 20.03.1954 | 21.06.1960 | 22.27 km |
| inaktiv | 1972 | Hamburg-Bergedorf | HH | 01.01.1912 | 30.09.1962 | 22.36 km |
| inaktiv | 8288 | Wettenbostel | NI | 20.06.1954 | 23.08.2021 | 22.39 km |
| inaktiv | 8246 | Süttorf | NI | 17.03.1954 | 12.11.1980 | 22.47 km |
| inaktiv | 1986 | Hamburg-Reitbrook | HH | 01.06.1978 | 30.04.1988 | 22.63 km |
| inaktiv | 7830 | Hamburg-Bergedorf (Ph) | HH | 25.03.1963 | 30.10.1986 | 22.89 km |
| inaktiv | 19106 | Hamburg-Bergedorf/Schleusengraben | HH | 24.09.2025 | 24.09.2025 | 23.07 km |
| inaktiv | 4654 | Seevetal-Hittfeld | NI | 01.05.1988 | 31.05.1990 | 23.79 km |
| inaktiv | 8172 | Helmstorf | NI | 11.03.1986 | 15.11.2013 | 24.04 km |
| inaktiv | 7610 | Wangelau (Ph) | SH | 15.03.1979 | 27.10.1990 | 24.15 km |
| aktiv | 3106 | Wangelau | SH | 01.01.1937 | 31.05.2026 | 24.27 km |
| aktiv | 15512 | Rehlingen-Ehlbeck | NI | 23.08.2016 | 31.05.2026 | 24.28 km |
| inaktiv | 8237 | Bleckede-Garlstorf | NI | 18.02.1951 | 28.06.1956 | 24.42 km |
| inaktiv | 7611 | Wentorf | SH | 19.03.1970 | 05.06.1972 | 24.50 km |
| aktiv | 518 | Bispingen-Steinbeck/Luhe | NI | 01.07.1891 | 31.05.2026 | 24.87 km |