| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 31.05.2026 09:24:36 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 36 m |
| Breite | 53.4543 |
| Länge | 10.5440 |
| Flussgebiet | 485750 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| aktiv | RR | 48358 | 01.01.1941 | 29.05.2026 |
| UBK | - | R308 | - | - |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| sh_10 | Schneehöhe in cm |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7610 | Wangelau (Ph) | SH | 15.03.1979 | 27.10.1990 | 622 m |
| inaktiv | 7612 | Witzeeze | SH | 28.03.1963 | 30.06.1972 | 4.86 km |
| inaktiv | 7608 | Schwarzenbek | SH | 17.02.1951 | 23.10.2025 | 6.49 km |
| inaktiv | 4611 | Schwarzenbek | SH | 01.01.1897 | 31.08.2008 | 6.63 km |
| inaktiv | 7592 | Büchen | SH | 20.02.1957 | 19.11.2025 | 6.70 km |
| inaktiv | 2881 | Lauenburg/Elbe | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 8.36 km |
| inaktiv | 199 | Artlenburg | NI | 01.01.1890 | 31.12.2006 | 9.78 km |
| inaktiv | 7600 | Lauenburg | SH | 22.03.1963 | 01.11.1966 | 9.83 km |
| inaktiv | 8235 | Artlenburg (Ph) | NI | 09.04.1951 | 05.11.2000 | 10.52 km |
| inaktiv | 7594 | Elmenhorst, Kr. Hzgt. Lauenb. | SH | 01.08.1954 | 08.09.1967 | 10.67 km |
| aktiv | 591 | Boizenburg | MV | 04.06.1888 | 31.05.2026 | 11.84 km |
| inaktiv | 19484 | Boizenburg (Ph) | MV | 02.03.1951 | 17.11.2022 | 11.86 km |
| inaktiv | 8183 | Niedermarschacht | NI | 27.02.1951 | 06.11.2000 | 12.44 km |
| inaktiv | 3203 | Marschacht-Nieder Marschacht | NI | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 13.42 km |
| inaktiv | 2855 | Langenlehsten, Kreis Lauenburg | SH | 01.01.1958 | 31.01.2016 | 14.02 km |
| inaktiv | 1562 | Geesthacht | SH | 01.01.1937 | 31.12.2006 | 14.05 km |
| inaktiv | 8237 | Bleckede-Garlstorf | NI | 18.02.1951 | 28.06.1956 | 14.18 km |
| inaktiv | 4971 | Talkau | SH | 01.01.1936 | 31.12.1957 | 14.58 km |
| inaktiv | 12575 | Boizenburg (Beob.-Stelle 1) | MV | 14.11.1961 | 22.10.1991 | 14.82 km |
| aktiv | 1736 | Grambek | SH | 01.01.1937 | 31.05.2026 | 15.97 km |
| aktiv | 16086 | Barum-St. Dionys | NI | 01.10.2018 | 24.05.2026 | 16.57 km |
| inaktiv | 3369 | Mühlenrade | SH | 01.01.1978 | 31.12.2006 | 16.69 km |
| inaktiv | 7591 | Breitenfelde, Kr. Hzgt Lauenburg | SH | 28.02.1951 | 26.10.1971 | 16.90 km |
| inaktiv | 679 | Breitenfelde | SH | 01.01.1951 | 30.09.1987 | 17.24 km |
| inaktiv | 7590 | Aumühle | SH | 21.01.1976 | 25.11.1976 | 17.38 km |
| inaktiv | 7841 | Hamburg-Altengamme | HH | 20.02.1988 | 22.11.2013 | 17.45 km |
| inaktiv | 7794 | Reinbek (Ph) | SH | 02.10.1954 | 08.11.2025 | 18.27 km |
| inaktiv | 8167 | Drage | NI | 17.06.1975 | 20.05.1985 | 18.81 km |
| inaktiv | 8174 | Hunden | NI | 18.02.1951 | 25.11.2009 | 18.86 km |
| inaktiv | 5104 | Trittau | SH | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 18.87 km |
| inaktiv | 1767 | Greven-Granzin | MV | 01.01.1936 | 31.12.2005 | 19.45 km |
| inaktiv | 7799 | Trittau | SH | 24.02.1951 | 10.11.2025 | 19.94 km |
| inaktiv | 7611 | Wentorf | SH | 19.03.1970 | 05.06.1972 | 20.11 km |
| inaktiv | 1972 | Hamburg-Bergedorf | HH | 01.01.1912 | 30.09.1962 | 20.22 km |
| inaktiv | 3317 | Mölln | SH | 01.01.1891 | 30.09.1984 | 20.23 km |
| inaktiv | 31 | Adendorf | NI | 01.01.1951 | 31.12.1990 | 20.38 km |
| inaktiv | 12592 | Teldau-Gülze | MV | 01.03.1959 | 23.03.1966 | 20.56 km |
| inaktiv | 7601 | Mölln | SH | 09.06.1954 | 17.10.2016 | 20.82 km |
| inaktiv | 7830 | Hamburg-Bergedorf (Ph) | HH | 25.03.1963 | 30.10.1986 | 20.83 km |
| inaktiv | 7589 | Alt Mölln | SH | 17.03.1968 | 01.11.1982 | 21.47 km |
| inaktiv | 4130 | Reinbek | SH | 01.01.1902 | 31.10.2011 | 21.70 km |
| inaktiv | 8236 | Bleckede (Ph) | NI | 10.04.1965 | 24.06.1980 | 21.93 km |
| inaktiv | 541 | Bleckede | NI | 01.01.1931 | 31.12.2006 | 22.09 km |
| inaktiv | 19106 | Hamburg-Bergedorf/Schleusengraben | HH | 24.09.2025 | 24.09.2025 | 22.24 km |
| inaktiv | 7603 | Mannhagen | SH | 15.06.1953 | 02.11.1967 | 22.29 km |
| inaktiv | 3103 | Lüneburg | NI | 01.01.1854 | 31.12.1997 | 22.43 km |
| inaktiv | 12593 | Tessin b. Boizenburg-Kuhlenfeld | MV | 23.02.1953 | 31.10.1969 | 22.49 km |
| inaktiv | 750 | Brunsmark | SH | 01.10.1987 | 31.12.2006 | 22.59 km |
| inaktiv | 3673 | Nusse | SH | 01.05.1888 | 31.12.2006 | 22.72 km |
| inaktiv | 7596 | Hollenbek | SH | 11.03.1955 | 15.11.1996 | 23.03 km |
| inaktiv | 8246 | Süttorf | NI | 17.03.1954 | 12.11.1980 | 23.78 km |
| inaktiv | 12598 | Zarrentin-Testorf | MV | 20.03.1955 | 28.04.1966 | 23.87 km |
| inaktiv | 4141 | Reinstorf-Holzen | NI | 01.01.1938 | 31.12.2006 | 23.97 km |
| inaktiv | 1986 | Hamburg-Reitbrook | HH | 01.06.1978 | 30.04.1988 | 24.13 km |
| inaktiv | 7602 | Panten | SH | 25.02.1951 | 10.10.1959 | 24.14 km |
| inaktiv | 3214 | Mechtersen | NI | 01.01.1979 | 31.05.1999 | 24.27 km |
| inaktiv | 8241 | Mechtersen (Ph) | NI | 16.02.1980 | 08.11.1998 | 24.28 km |
| inaktiv | 946 | Dersenow | MV | 01.01.1967 | 31.12.2005 | 24.31 km |
| inaktiv | 4046 | Radbruch | NI | 01.01.1931 | 30.11.2000 | 24.64 km |
| aktiv | 5608 | Winsen/Luhe-Stöckte | NI | 01.01.1943 | 31.05.2026 | 24.95 km |