| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:30:18 UTC |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 40 m |
| Breite | 54.0667 |
| Länge | 10.2333 |
| Flussgebiet | 272210 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 27221 | 07.06.1891 | 31.12.2007 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 7748 | Bornhöved (Ph) | SH | 28.07.1955 | 21.11.2012 | 1.06 km |
| inaktiv | 4320 | Ruhwinkel | SH | 01.06.1988 | 30.09.1992 | 3.05 km |
| inaktiv | 7696 | Ruhwinkel (Ph) | SH | 08.03.1978 | 26.10.1999 | 4.29 km |
| inaktiv | 909 | Damsdorf | SH | 01.01.1986 | 30.11.1993 | 4.44 km |
| inaktiv | 7765 | Tensfeld | SH | 20.03.1956 | 03.09.1995 | 6.63 km |
| inaktiv | 7761 | Rickling | SH | 16.06.1954 | 11.11.2009 | 7.02 km |
| inaktiv | 7697 | Wankendorf-Obendorf | SH | 18.02.1951 | 14.11.2025 | 7.07 km |
| inaktiv | 7762 | Hornsmühlen | SH | 03.02.1965 | 12.11.1965 | 8.91 km |
| inaktiv | 7757 | Negernbötel | SH | 23.03.1979 | 15.11.2003 | 9.37 km |
| inaktiv | 3144 | Maleksberg | SH | 01.01.1951 | 31.12.1972 | 9.53 km |
| inaktiv | 19236 | Nehmten-Bredenbek | SH | 01.09.2020 | 11.11.2025 | 9.77 km |
| inaktiv | 7673 | Ascheberg | SH | 12.02.1961 | 02.07.1984 | 11.32 km |
| aktiv | 3467 | Nettelsee | SH | 01.06.1993 | 30.05.2026 | 12.23 km |
| inaktiv | 19098 | Negenharrie | SH | 09.03.2019 | 18.11.2025 | 12.97 km |
| inaktiv | 7768 | Wahlstedt, Kr. Segeberg | SH | 10.02.1965 | 22.10.1975 | 13.02 km |
| inaktiv | 7750 | Fahrenkrug | SH | 12.02.1951 | 25.12.1995 | 13.02 km |
| inaktiv | 2871 | Latendorf | SH | 01.01.1903 | 30.11.1995 | 13.17 km |
| aktiv | 6163 | Dörnick | SH | 04.10.1999 | 30.05.2026 | 13.42 km |
| inaktiv | 2609 | Klein Rönnau | SH | 01.09.1974 | 31.03.1981 | 13.55 km |
| inaktiv | 7747 | Boostedt | SH | 05.07.1958 | 27.10.1983 | 14.20 km |
| inaktiv | 7751 | Gadeland | SH | 13.02.1972 | 19.06.1972 | 14.24 km |
| inaktiv | 7753 | Heidmühlen | SH | 28.02.1978 | 16.11.1987 | 14.81 km |
| inaktiv | 7770 | Wittenborn (Ph) | SH | 26.03.1987 | 26.11.2025 | 15.03 km |
| inaktiv | 3955 | Plön (See) | SH | 01.01.1891 | 31.01.1997 | 15.04 km |
| inaktiv | 7746 | Segeberg, Bad (Ph) | SH | 03.04.1951 | 27.07.1988 | 15.49 km |
| inaktiv | 4656 | Segeberg, Bad | SH | 01.01.1867 | 30.06.1973 | 16.04 km |
| aktiv | 5280 | Wittenborn | SH | 01.04.1981 | 30.05.2026 | 16.05 km |
| aktiv | 4639 | Seedorf, Kreis Segeberg -Blomnath | SH | 01.01.1937 | 30.05.2026 | 16.29 km |
| inaktiv | 7700 | Bordesholm (Ph) | SH | 10.03.1951 | 04.07.2022 | 16.34 km |
| inaktiv | 7724 | Wattenbek | SH | 20.03.1963 | 18.06.1974 | 16.34 km |
| inaktiv | 7690 | Plön | SH | 13.03.1951 | 15.10.1974 | 16.36 km |
| inaktiv | 7508 | Neumünster, kreisfreie Stadt Neumünster | SH | 12.02.1961 | 31.10.1977 | 16.43 km |
| inaktiv | 629 | Bosau-Hutzfeld | SH | 01.01.1961 | 31.12.2006 | 16.57 km |
| inaktiv | 3537 | Neumünster | SH | 01.01.1856 | 31.08.2007 | 16.74 km |
| inaktiv | 3954 | Plön (Max-Planck-Institut) | SH | 01.06.1891 | 31.12.1998 | 16.74 km |
| inaktiv | 7677 | Brügge | SH | 20.03.1963 | 20.11.1963 | 16.87 km |
| aktiv | 611 | Bordesholm | SH | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 16.97 km |
| inaktiv | 7676 | Pfingstberg | SH | 19.02.1962 | 17.11.2018 | 17.22 km |
| inaktiv | 7771 | Seedorf-Heidmoor | SH | 08.02.1965 | 26.10.1967 | 17.79 km |
| inaktiv | 7537 | Gnissau | SH | 25.02.1961 | 21.11.1984 | 17.91 km |
| inaktiv | 2770 | Kükels | SH | 01.07.1973 | 31.08.1974 | 18.37 km |
| inaktiv | 3993 | Preetz | SH | 01.01.1897 | 31.12.1998 | 18.65 km |
| inaktiv | 7692 | Preetz/Holst. | SH | 06.03.1954 | 05.11.1999 | 18.77 km |
| inaktiv | 7766 | Todesfelde | SH | 19.04.1955 | 22.10.1961 | 19.04 km |
| inaktiv | 3538 | Neumünster-Wasbek | SH | 01.01.1979 | 19.04.1996 | 19.66 km |
| aktiv | 7427 | Padenstedt (Pony-Park) | SH | 01.09.2007 | 30.05.2026 | 20.79 km |
| inaktiv | 7758 | Neuengörs | SH | 04.03.1979 | 10.07.1984 | 20.96 km |
| inaktiv | 7681 | Flintbek | SH | 05.02.1957 | 22.06.1960 | 21.43 km |
| inaktiv | 7752 | Hartenholm (Ph) | SH | 10.03.1966 | 25.10.1986 | 21.49 km |
| inaktiv | 2028 | Hartenholm | SH | 01.01.1936 | 31.12.2006 | 21.50 km |
| aktiv | 4732 | Söhren | SH | 01.01.1951 | 30.05.2026 | 21.67 km |
| inaktiv | 5367 | Wasbek | SH | 01.01.1961 | 31.12.1976 | 21.75 km |
| inaktiv | 7723 | Wasbek (Ph) | SH | 04.07.1954 | 08.11.1971 | 21.82 km |
| inaktiv | 51 | Ahrensbök | SH | 01.01.1903 | 30.09.1978 | 22.47 km |
| inaktiv | 7536 | Ahrensbök (Ph) | SH | 10.03.1954 | 12.11.1995 | 22.48 km |
| inaktiv | 7695 | Kiel-Rönne | SH | 23.02.1951 | 06.11.1973 | 22.69 km |
| inaktiv | 7798 | Sühlen | SH | 20.06.1954 | 15.11.2025 | 23.14 km |
| inaktiv | 646 | Bramstedt, Bad-Bimöhlen | SH | 01.01.1891 | 31.05.2007 | 23.36 km |
| inaktiv | 7760 | Pronsdorf | SH | 11.03.1979 | 14.05.1981 | 23.77 km |
| inaktiv | 7693 | Raisdorf | SH | 09.03.1956 | 15.11.1994 | 24.05 km |
| inaktiv | 1329 | Eutin | SH | 01.01.1857 | 31.12.2003 | 24.21 km |
| inaktiv | 4682 | Seth | SH | 01.01.1907 | 31.12.1973 | 24.32 km |
| inaktiv | 3145 | Malente, Bad-Gremsmühlen | SH | 01.01.1961 | 01.09.2008 | 24.34 km |
| inaktiv | 7544 | Neversfelde | SH | 21.02.1977 | 02.11.1990 | 24.35 km |
| inaktiv | 12129 | Gremsmühlen | SH | 22.02.1951 | 03.11.1960 | 24.44 km |