| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:31:46 UTC |
| Bundesland | Niedersachsen |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 25 m |
| Breite | 53.4318 |
| Länge | 9.3564 |
| Flussgebiet | 490280 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 31028 | 01.01.1941 | 31.12.2006 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 8369 | Brest-Reith | NI | 25.02.1991 | 14.11.2005 | 715 m |
| inaktiv | 8354 | Brest | NI | 01.04.1954 | 06.11.1990 | 2.68 km |
| inaktiv | 8365 | Kutenholz | NI | 14.02.1980 | 10.11.2010 | 5.90 km |
| inaktiv | 8349 | Ahlerstedt | NI | 21.03.1985 | 16.05.1985 | 7.14 km |
| inaktiv | 8362 | Hollenbeck (Forsthaus) | NI | 31.01.1971 | 16.11.1984 | 7.51 km |
| inaktiv | 8356 | Essel (Ph) | NI | 25.06.1954 | 02.11.1973 | 8.21 km |
| inaktiv | 8372 | Wangersen | NI | 28.04.1956 | 17.06.1979 | 8.25 km |
| inaktiv | 2026 | Harsefeld | NI | 01.01.1891 | 31.10.2015 | 9.41 km |
| inaktiv | 4833 | Steddorf | NI | 01.01.1919 | 31.03.2001 | 10.02 km |
| inaktiv | 8350 | Ahrensmoor | NI | 12.05.1973 | 09.10.2008 | 10.15 km |
| inaktiv | 8366 | Mulsum | NI | 07.03.1980 | 30.10.1982 | 10.18 km |
| inaktiv | 2791 | Kutenholz-Mulsum | NI | 01.01.1926 | 31.12.2006 | 10.70 km |
| inaktiv | 8300 | Selsingen (Ph) | NI | 15.04.1961 | 04.11.2010 | 10.72 km |
| inaktiv | 8359 | Harsefeld (Ph) | NI | 20.03.1955 | 19.10.1981 | 10.83 km |
| inaktiv | 4670 | Selsingen | NI | 01.01.1914 | 31.01.2009 | 11.34 km |
| inaktiv | 8360 | Helmste | NI | 25.06.1954 | 15.11.2025 | 12.65 km |
| inaktiv | 8295 | Elm | NI | 23.03.1955 | 11.11.1973 | 13.22 km |
| inaktiv | 703 | Bremervörde (A) | NI | 01.01.1881 | 31.05.1985 | 14.27 km |
| aktiv | 704 | Bremervörde | NI | 01.04.1979 | 30.05.2026 | 14.48 km |
| inaktiv | 8296 | Granstedt | NI | 08.02.1990 | 24.11.1995 | 14.66 km |
| inaktiv | 8303 | Weertzen | NI | 12.03.1965 | 16.05.1967 | 14.76 km |
| aktiv | 5767 | Heeslingen-Wiersdorf | NI | 01.01.1903 | 30.05.2026 | 14.85 km |
| inaktiv | 15554 | Oldendorf, Stade | NI | 30.03.2016 | 07.05.2026 | 15.33 km |
| inaktiv | 8293 | Bremervörde (Ph) | NI | 24.01.1925 | 10.05.2026 | 15.85 km |
| inaktiv | 8301 | Spreckens | NI | 04.06.1981 | 02.11.2024 | 15.98 km |
| inaktiv | 705 | Bremervörde-Niederochtenhausen | NI | 01.06.1985 | 31.12.2006 | 16.74 km |
| inaktiv | 4406 | Sauensiek | NI | 01.01.1891 | 31.12.2006 | 16.92 km |
| inaktiv | 8351 | Apensen | NI | 20.03.1954 | 04.11.1962 | 17.26 km |
| inaktiv | 8370 | Sauensiek (Ph) | NI | 01.04.1954 | 22.10.2001 | 17.68 km |
| inaktiv | 14001 | Gnarrenburg-Oberklenkendorf | NI | 01.05.2009 | 30.06.2010 | 18.28 km |
| inaktiv | 8348 | Agathenburg | NI | 18.06.1954 | 07.11.2025 | 18.41 km |
| inaktiv | 8299 | Rhade | NI | 20.03.1956 | 15.10.1966 | 18.45 km |
| inaktiv | 8297 | Sittensen | NI | 24.03.1954 | 12.11.2024 | 19.09 km |
| aktiv | 4800 | Stade | NI | 01.01.1899 | 30.05.2026 | 19.28 km |
| inaktiv | 8294 | Ehestorf | NI | 21.02.1973 | 18.11.2017 | 20.29 km |
| inaktiv | 8371 | Stade/Niederelbe | NI | 27.02.1951 | 22.11.1999 | 20.49 km |
| inaktiv | 8358 | Hammah | NI | 13.07.1954 | 05.11.1964 | 20.61 km |
| inaktiv | 3843 | Ottensen | NI | 01.01.1951 | 31.12.1960 | 20.67 km |
| inaktiv | 8361 | Himmelpforten | NI | 20.02.1951 | 21.11.2001 | 20.76 km |
| aktiv | 1202 | Elsdorf-Ehestorf | NI | 01.01.1934 | 29.05.2026 | 20.81 km |
| inaktiv | 8292 | Badenstedt | NI | 14.02.1957 | 15.10.1990 | 21.06 km |
| aktiv | 4857 | Mittelnkirchen-Hohenfelde | NI | 01.11.1990 | 30.05.2026 | 21.53 km |
| inaktiv | 3333 | Moisburg | NI | 01.01.1891 | 01.05.2026 | 22.76 km |
| inaktiv | 8180 | Moisburg (Ph) | NI | 12.02.1960 | 25.04.2022 | 23.04 km |
| inaktiv | 8355 | Buxtehude | NI | 14.02.1980 | 26.10.1996 | 23.09 km |
| inaktiv | 2520 | Karlshöfen | NI | 01.01.1922 | 28.02.1981 | 23.28 km |
| inaktiv | 8307 | Hechthausen | NI | 05.03.1954 | 18.07.1984 | 23.81 km |
| inaktiv | 2464 | Jork | NI | 01.01.1931 | 31.10.1990 | 23.84 km |
| inaktiv | 8181 | Podendorf | NI | 12.02.1982 | 26.11.1983 | 24.16 km |
| inaktiv | 8298 | Gnarrenburg-Karlshöfen (Ph) | NI | 26.07.1954 | 19.06.1971 | 24.27 km |
| inaktiv | 8364 | Jork/Niederelbe | NI | 06.02.1951 | 20.10.1973 | 24.36 km |
| inaktiv | 4802 | Stadersand | NI | 01.01.1899 | 31.12.2006 | 24.66 km |