| Daten bei mtwetter.de | Ja |
|---|---|
| letztes Update bei mtwetter.de | 06.06.2025 02:30:10 UTC |
| Bundesland | Niedersachsen |
| WMO-ID | - |
| Höhe | 27 m |
| Breite | 53.4307 |
| Länge | 8.9545 |
| Flussgebiet | 565280 |
| Datenzugang | Frei |
| Status | KE | Stations-KE | von Datum | bis Datum |
|---|---|---|---|---|
| inaktiv | RR | 56528 | 01.01.1931 | 31.12.2001 |
| Parameter | Beschreibung |
|---|---|
| mo_drr | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1961 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1961-1990 in % |
| mo_drr_1991 | Niederschlagssumme in Prozent des Mittels 1991-2020 in % |
| mo_nrr | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 0.1 mm in Tage |
| mo_nrr0 | Anzahl der Tage ohne Niederschlag in Tage |
| mo_nrr1 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 1 mm in Tage |
| mo_nrr10 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 10 mm in Tage |
| mo_nrr20 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 20 mm in Tage |
| mo_nrr5 | Anzahl der Tage mit Niederschlag ≥ 5 mm in Tage |
| mo_nsh | Anzahl der Tage mit Schneedecke in Tage |
| mo_nsh10 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 10 cm in Tage |
| mo_nsh15 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 15 cm in Tage |
| mo_nsh20 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 20 cm in Tage |
| mo_nsh30 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 30 cm in Tage |
| mo_nsh5 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 5 cm in Tage |
| mo_nsh50 | Anzahl der Tage mit Schneedecke ≥ 50 cm in Tage |
| mo_nsh_s | Summe der Neuschneehöhe in cm |
| mo_rr | Summe des Niederschlags in mm |
| mo_sh_m | Mittlere Schneehöhe an Tagen mit Schneedecke in cm |
| mx_rs | Höchster Tagesniederschlag in mm |
| mx_sh | Höchste Schneehöhe in cm |
| Status | ID | Stationsname | Land | von Datum | bis Datum | Entfernung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inaktiv | 8396 | Wellen | NI | 17.02.1951 | 03.07.1978 | 6.73 km |
| inaktiv | 8386 | Frelsdorf | NI | 05.08.1954 | 17.11.1979 | 8.51 km |
| inaktiv | 14001 | Gnarrenburg-Oberklenkendorf | NI | 01.05.2009 | 30.06.2010 | 8.73 km |
| inaktiv | 13924 | Beverstedt-Wachholz | NI | 04.04.2008 | 20.11.2024 | 9.11 km |
| inaktiv | 8383 | Beverstedt (Ph) | NI | 04.03.1956 | 10.11.1998 | 9.11 km |
| inaktiv | 8298 | Gnarrenburg-Karlshöfen (Ph) | NI | 26.07.1954 | 19.06.1971 | 9.88 km |
| aktiv | 4920 | Beverstedt | NI | 01.01.1938 | 30.05.2026 | 9.99 km |
| inaktiv | 2520 | Karlshöfen | NI | 01.01.1922 | 28.02.1981 | 10.38 km |
| inaktiv | 5257 | Vollersode-Giehlermoor | NI | 01.01.1926 | 31.12.2006 | 10.97 km |
| inaktiv | 8301 | Spreckens | NI | 04.06.1981 | 02.11.2024 | 10.97 km |
| inaktiv | 3833 | Ostersode | NI | 01.01.1951 | 31.12.1968 | 11.00 km |
| inaktiv | 8332 | Vollersode | NI | 29.04.1977 | 28.11.2002 | 11.14 km |
| inaktiv | 1668 | Gnarrenburg-Karlshöfen | NI | 01.08.1981 | 31.12.1998 | 11.24 km |
| inaktiv | 8394 | Beverstedt-Stubben | NI | 06.05.1954 | 12.11.1979 | 11.87 km |
| inaktiv | 8389 | Köhlen b. Bremerhaven | NI | 04.02.1957 | 29.10.1997 | 12.32 km |
| aktiv | 704 | Bremervörde | NI | 01.04.1979 | 30.05.2026 | 12.33 km |
| aktiv | 2663 | Köhlen | NI | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 12.67 km |
| inaktiv | 8395 | Schiffdorf-Wehdel | NI | 10.06.1956 | 25.11.1976 | 12.81 km |
| inaktiv | 8293 | Bremervörde (Ph) | NI | 24.01.1925 | 10.05.2026 | 13.17 km |
| inaktiv | 703 | Bremervörde (A) | NI | 01.01.1881 | 31.05.1985 | 14.29 km |
| inaktiv | 8299 | Rhade | NI | 20.03.1956 | 15.10.1966 | 16.07 km |
| aktiv | 5014 | Worpswede-Hüttenbusch | NI | 01.05.1951 | 30.05.2026 | 17.35 km |
| inaktiv | 8296 | Granstedt | NI | 08.02.1990 | 24.11.1995 | 17.61 km |
| inaktiv | 705 | Bremervörde-Niederochtenhausen | NI | 01.06.1985 | 31.12.2006 | 17.93 km |
| inaktiv | 8300 | Selsingen (Ph) | NI | 15.04.1961 | 04.11.2010 | 18.19 km |
| inaktiv | 4670 | Selsingen | NI | 01.01.1914 | 31.01.2009 | 18.79 km |
| inaktiv | 3781 | Ohlenstedt | NI | 01.01.1951 | 31.12.1968 | 19.14 km |
| inaktiv | 8295 | Elm | NI | 23.03.1955 | 11.11.1973 | 19.85 km |
| inaktiv | 8330 | Schlußdorf | NI | 11.08.1954 | 24.11.1979 | 20.18 km |
| aktiv | 3068 | Loxstedt | NI | 01.01.1892 | 30.05.2026 | 20.70 km |
| aktiv | 2140 | Hepstedt | NI | 01.01.1891 | 30.05.2026 | 21.02 km |
| inaktiv | 8323 | Hülseberg | NI | 05.06.1954 | 25.10.1960 | 21.31 km |
| inaktiv | 8356 | Essel (Ph) | NI | 25.06.1954 | 02.11.1973 | 21.49 km |
| inaktiv | 8385 | Driftsethe | NI | 16.03.1970 | 03.11.1970 | 21.96 km |
| inaktiv | 1919 | Bramstedt-Hagen | NI | 01.01.1902 | 30.11.2006 | 21.98 km |
| inaktiv | 8387 | Hagen b. Bremerhaven | NI | 13.03.1963 | 02.12.1972 | 22.10 km |
| inaktiv | 8388 | Hahnenknoop | NI | 11.02.1977 | 01.11.1996 | 22.36 km |
| inaktiv | 5693 | Worpswede-Schlußdorf | NI | 01.01.1951 | 31.12.2006 | 22.40 km |
| inaktiv | 8393 | Stotel | NI | 10.03.1954 | 30.10.2007 | 22.46 km |
| inaktiv | 8311 | Moorausmoor | NI | 14.06.1951 | 03.11.1959 | 22.51 km |
| inaktiv | 8398 | Wulsbüttel | NI | 08.07.1956 | 03.11.1961 | 22.88 km |
| inaktiv | 327 | Bederkesa | NI | 01.01.1891 | 31.10.1996 | 22.90 km |
| inaktiv | 5519 | Westertimke | NI | 01.01.1951 | 31.12.1968 | 23.34 km |
| inaktiv | 8382 | Bederkesa, Bad | NI | 28.02.1980 | 08.11.2025 | 23.39 km |
| inaktiv | 8302 | Tarmstedt | NI | 12.02.1951 | 25.11.1979 | 23.58 km |
| inaktiv | 8327 | Otterstein | NI | 13.03.1951 | 28.10.1964 | 23.84 km |
| aktiv | 3827 | Osterholz-Scharmbeck | NI | 01.01.1922 | 30.05.2026 | 24.04 km |
| inaktiv | 2791 | Kutenholz-Mulsum | NI | 01.01.1926 | 31.12.2006 | 24.10 km |
| inaktiv | 8292 | Badenstedt | NI | 14.02.1957 | 15.10.1990 | 24.43 km |
| inaktiv | 8309 | Lamstedt | NI | 31.03.1977 | 04.08.2013 | 24.46 km |
| inaktiv | 8392 | Schwegen | NI | 21.02.1977 | 10.11.2025 | 24.66 km |
| inaktiv | 8366 | Mulsum | NI | 07.03.1980 | 30.10.1982 | 24.80 km |
| aktiv | 2822 | Lamstedt | NI | 01.01.1907 | 30.05.2026 | 24.81 km |